П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    24 сентября 2014 года г. Белая Калитва
 

    Судья Белокалитвинского городского суда Ростовской области Магзина С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Агапова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    должность1 организация1 Садовниковым Н.В. по факту неповиновения законному требованию сотрудника организация1, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности был составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Агапова И.С..
 

    Согласно протоколу, Агапов И.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте по адресу <адрес> в районе <адрес>, будучи в состоянии опьянения, на законные требования сотрудников организация1 пройти в патрульную автомашину для составления выяснения данных о личности и составления административного протокола, ответил отказом, упирался, хватал сотрудников организация1 за форменную одежду, т.е. воспрепятствовал выполнению сотрудниками организация1 возложенных на них служебных обязанностей.
 

    Судья, исследовав материалы дела, выслушав Агапова И.С., приходит к следующему.
 

    Согласно п.6. ч.1 ст. 2 Федерального закона «О организация1» деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: обеспечение правопорядка в общественных местах.
 

    В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 27 указанного закона сотрудник организация1 обязан: выполнять служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией.
 

    Часть 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника организация1, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    Объектом данного правонарушения выступают общественные отношения, складывающиеся в ходе обеспечения органами исполнительной власти общественного порядка и общественной безопасности. Под общественным порядком следует понимать определенный предусмотренный правом порядок поведения на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, то есть местах скопления физических лиц.
 

    Объективную сторону правонарушения составляет неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника организация1 в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    Требования либо распоряжения, исходящие от сотрудников организация1 должны быть законными, то есть их возможность должна быть предусмотрена существующими законодательными актами. Кроме того, они должны иметь в качестве цели охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Неповиновение выражается в отказе исполнить законное распоряжение или требование сотрудника организация1.
 

    К сотрудникам организация1 относятся граждане РФ, осуществляющие служебную деятельность на должностях федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которым присвоены специальные звания.
 

    Судом установлено, что гражданин Агапов И.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте по адресу <адрес> в районе <адрес>, будучи в состоянии опьянения, на законные требования сотрудников организация1 пройти в патрульную автомашину для составления выяснения данных о личности и составления административного протокола, ответил отказом, упирался, хватал сотрудников организация1 за форменную одежду, т.е. воспрепятствовал выполнению сотрудниками организация1 возложенных на них служебных обязанностей.
 

    В судебном заседании гражданин Агапов И.С. признал свою вину, в содеянном раскаялся.
 

    Таким образом, судом установлено, что в действиях гражданина Агапова И.С. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    При назначении наказания судья учитывает отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а именно раскаяние лица, совершившего правонарушение, а также то, что ранее он не привлекался к административной ответственности за подобные правонарушения. Руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.1-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гражданина Агапова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти дней.
 

    Судья          подпись         С.Н.Магзина     <данные изъяты>;