Дело №5-222\2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    30 сентября 2014года г. Белая Калитва
 

    Судья Белокалитвинского городского суда Ростовской области Магзина С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Рубашкина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    организация1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут установлено, что Рубашкин Н.А. в домашних условиях по <адрес> при отсутствии поточности технологического процесса, в отсутствии производственных помещений для приготовления кулинарной продукции, что является нарушением п.7.8 р.7 санитарных правил СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» изготавливал кулинарную продукцию.
 

    В связи с указанными обстоятельствами, организация1 в протоколе об административном правонарушении указывает на совершение Рубашкиным Н.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 6.6 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    В соответствии со ст. 17 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 года N 52-ФЗ, при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.
 

    Статья 11 указанного закона обязывает индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с осуществляемой ими деятельностью в числе прочих: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
 

    обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;
 

    В соответствии со ст. 24 Закона N 52-ФЗ при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Индивидуальные предприниматели обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.
 

    Как установлено из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут установлено, что Рубашкин Н.А. в домашних условиях по <адрес> при отсутствии поточности технологического процесса, в отсутствии производственных помещений для приготовления кулинарной продукции, что является нарушением п.7.8 р.7 санитарных правил СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» изготавливал кулинарную продукцию.
 

    Согласно протокола о временном запрете деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. в связи с выявлением нарушений санитарных правил СП 2.3.1079 01 «Санитарно-эпидемилогические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и пищевого сырья» деятельность должность1 Рубашкина Н.А. по изготовлению кулинарной продукции была временно приостановлена с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут (л.д.4).
 

    Согласно протокола осмотра принадлежащего должность1 помещения от ДД.ММ.ГГГГ., было установлено, что приготовление кулинарной продукции осуществляется должность1 Рубашкиным Н.А. по адресу <адрес> домашних условиях при отсутствии поточности технологического процесса, отсутствии производственных помещений для приготовления кулинарной продукции, что является нарушением п.7.8 р.7 санитарных правил СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания и оборотоспособности».
 

    Вина Рубашкина Н.А. подтверждается протоколом об административном правонарушениит (л.д.6), протоколом о временном запрете деятельности (л.д.4-5).
 

    Согласно сведений из организация2 Рубашкин Н.А. поставлен на учет в налоговом органе (л.д. 13).
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве должность1 Рубашкина Н.А. внесена в Единый государственный реестр должность1 (л.д.12).
 

        Таким образом, судом установлено, что в действиях гражданина Рубашкина Н.А. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.
 

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, конкретные обстоятельства дела, а также то, что выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в действиях должность1 Рубашкина Н.А. могут привести к возникновению эпидемий, ставят под угрозу жизнь и здоровье людей. В связи с этим полагает назначить наказание в виде административного приостановления деятельности должность1 Рубашкина Н.А. по изготовлению кулинарной продукции.
 

    Руководствуясь ст. 6.6, ст. 29.1-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Рубашкина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности индивидуального предпринимателя Рубашкина Н.А., связанной с приготовлением кулинарной продукции сроком на 90 суток, т.е. с 24 сентября 2014 года по 22 декабря 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти дней.
 

    Судья             подпись     Магзина С.Н.