Дело № 5-212
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    17 сентября 2014года г. Белая Калитва
 

    Судья Белокалитвинского городского суда Ростовской области Магзина С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении юридического лица Муниципального учреждения культуры «<адрес> клубная система» за нарушение Правил пожарной безопасности в помещении зрительного зала сельского клуба по адресу <адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    организация1 ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка соблюдения Муниципальным учреждением культуры «<адрес> клубная система», требований норм и правил пожарной безопасности в помещении зрительного зала сельского клуба, находящегося по адресу <адрес>. По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Проверкой установлено, что муниципальным учреждением культуры «<адрес> клубная система» в помещении зрительного зала сельского клуба в <адрес>, не соблюдаются требования ФЗ «О пожарной безопасности», а также Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ №390 от 25.04.2012 года. Так, в нарушение требований п. 42 указанных Правил, в помещении зрительного зала электропроводка используется с поврежденной изоляцией, в помещении электролампы не закрыты защитными стеклянными плафонами; в нарушение требований п.70 Правил - в помещении отсутствуют первичные средства пожаротушения; эвакуационный выход загроможден, деревянные конструкции сценической коробки не обработаны огнезащитным составом, что не соответствует требованиям п.36,108 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации. Кроме того, помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, что является нарушением НПБ 110-03 п.14. Ранее Муниципальное учреждение культуры «<адрес> клубная система» привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение.
 

    должность1 организация1 эксплуатация зрительного зала сельского клуба в <адрес> запрещена с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до рассмотрения дела судом.
 

    В связи с изложенным, организация1 считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях приостановить эксплуатацию помещения зрительного зала сельского клуба в <адрес>, Муниципального учреждения культуры «<адрес> клубная система».
 

    Представитель Администрации Муниципального учреждения культуры «<адрес> клубная система» Браславский А.В., не возражает о привлечении юридического лица к административной ответственности. Возражений по существу выявленных нарушений не заявляет.
 

    Судья, выслушав представителя юридического лица, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно ч.5 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от двухсот до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    Судьей установлено, что муниципальное учреждение культуры <адрес> клубная система» постановлением Белокалитвинского городского суда по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ было привлечено к административной ответственности по ч.5 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение требований пожарной безопасности, а именно безопасности к эвакуационным путям, первичным средствам пожаротушения, системам пожарной сигнализации, ответственность за которые установлена ч.3 и 4 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 3.06.2011года №120-ФЗ). Согласно указанному постановлению по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ наказание установлено в виде приостановления эксплуатации помещения зрительного зала сельского клуба на срок <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Проверка, проведенная организация1 ДД.ММ.ГГГГ показала, что в помещении зрительного зала сельского клуба в <адрес>, продолжают нарушаться требования пожарной безопасности.
 

    Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях образуется в связи с повторным совершением административного правонарушения.
 

    Выявленные ДД.ММ.ГГГГ нарушения требований пожарной безопасности в помещении зрительного зала сельского клуба в <адрес>, в виде отсутствия первичных средств пожаротушения; отсутствия эвакуационного выхода, не оборудования помещения автоматической пожарной сигнализацией указывают на совершение юридическим лицом повторного административного правонарушения.
 

    Судья считает необходимым приостановить эксплуатацию помещения зрительного зала сельского клуба в <адрес> в соответствии с ч.5 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за повторное совершение административного правонарушения.
 

    Административное наказание в виде административного приостановления эксплуатации помещения зрительного зала сельского клуба в <адрес> применяется судом в связи с возможной угрозой жизни или здоровью людей. Срок административного приостановления деятельности на 90 суток устанавливается, в связи с тем, что для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности муниципальному учреждению необходимо произвести закупку товаров с соблюдением требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
 

    Руководствуясь ч.5 ст. 20.4, ст. 29.1 -29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать муниципальное учреждение культуры «<адрес> клубная система» виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.5 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Приостановить эксплуатацию помещения зрительного зала сельского клуба, расположенного в <адрес>, Муниципального учреждения культуры «<адрес> клубная система», сроком на девяносто суток, с 12 сентября 2014 года по 10 декабря 2014 года.
 

    Для обеспечения исполнения административного наказания в виде административного приостановления эксплуатации необходимо произвести опечатывание помещения зрительного зала сельского клуба, расположенного в <адрес>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти дней.
 

 

    Судья         подпись             Магзина С.Н.      <данные изъяты>