П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    17 сентября 2014 года г. Белая Калитва
 

    Судья Белокалитвинского городского суда Ростовской области Магзина С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Касаткина И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    должность1 организация1 Скляровым И.А. по факту неповиновения законному требованию сотрудника организация1, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности был составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Касаткина И.А..
 

    Согласно протоколу, Касаткин И.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут находился в общественном месте по адресу <адрес>, в районе магазина название», будучи в состоянии опьянения. На неоднократные законные требования сотрудников организация1 пройти в патрульную автомашину для составления административного протокола, ответил отказом, стал вести себя агрессивно, пытался схватить сотрудников организация1 за форменную одежду, т.е. воспрепятствовал выполнению сотрудниками организация1 возложенных на них служебных обязанностей.
 

    Судья, исследовав материалы дела, выслушав Касаткина И.А., приходит к следующему.
 

    Согласно п.6. ч.1 ст. 2 Федерального закона «О организация1» деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: обеспечение правопорядка в общественных местах.
 

    В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 27 указанного закона сотрудник организация1 обязан: выполнять служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией.
 

    Часть 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника организация1, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    Объектом данного правонарушения выступают общественные отношения, складывающиеся в ходе обеспечения органами исполнительной власти общественного порядка и общественной безопасности. Под общественным порядком следует понимать определенный предусмотренный правом порядок поведения на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, то есть местах скопления физических лиц.
 

    Объективную сторону правонарушения составляет неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника организация1 в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    Требования либо распоряжения, исходящие от сотрудников организация1 должны быть законными, то есть их возможность должна быть предусмотрена существующими законодательными актами. Кроме того, они должны иметь в качестве цели охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Неповиновение выражается в отказе исполнить законное распоряжение или требование сотрудника организация1.
 

    К сотрудникам организация1 относятся граждане РФ, осуществляющие служебную деятельность на должностях федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которым присвоены специальные звания.
 

    Судом установлено, что гражданин Касаткин И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут находился в общественном месте по адресу <адрес>, в районе магазина название», будучи в состоянии опьянения. На неоднократные законные требования сотрудников организация1 пройти в патрульную автомашину для составления административного протокола, ответил отказом, стал вести себя агрессивно, пытался схватить сотрудников организация1 за форменную одежду, т.е. воспрепятствовал выполнению сотрудниками организация1 возложенных на них служебных обязанностей.
 

    В судебном заседании гражданин Касаткин И.А. признал свою вину.
 

    Таким образом, судом установлено, что в действиях гражданина Касаткина И.А. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    При назначении наказания судья учитывает отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а именно раскаяние лица, совершившего правонарушение и то, что ранее он не привлекался к административной ответственности за подобные правонарушения. Руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.1-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гражданина Касаткина И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти дней.
 

    Судья          подпись         С.Н.Магзина     <данные изъяты>