Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации № дела 2-1245/14
 

    9 сентября 2014 года г. Белая Калитва
 

    Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Л.Т. Ташлыковой,
 

    при секретаре Игнатовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Максиян И.В. об оспаривании действий Белокалитвинского таможенного поста Ростовской таможни, заинтересованное лицо: Белокалитвинский таможенный пост,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Максиян И.В. обратилась в суд с жалобой, в которой просит признать незаконными действия заинтересованного лица по отказу в предоставлении информации /консультаций/ о действующем порядке таможенного оформления товаров для личного использования, приобретенных через сеть «Интернет» и получаемых по почте. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Белокалитвинский таможенный пост для получения указанной информации. "должность" таможенного поста Соломонов Д.Е. отказал заявителю в даче консультаций, ссылаясь на то, что в обязанности группы консультирования Ростовской таможни входит предоставление консультаций гражданам. Однако обращение в консультационную группу для заявителя обременительно.
 

    Заявитель просит суд обязать заинтересованное лицо предоставить ему всю необходимую, запрашиваемую им информацию о действующем порядке таможенного оформления товаров для личного использования, приобретенных через «Интернет» и получаемых по почте.
 

    Заинтересованное лицо по делу в лице "должность" Белокалитвинского поста Соломонова Д.Е. просит суд отказать в удовлетворении заявления, свои возражения представил суду в письменном отзыве, в обоснование возражений указал на следующие обстоятельства ;
 

    Заявителю было разъяснено, что предоставление государственной услуги по информированию о правовых актов в области таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов осуществляется таможенными органами в порядке, установленном главой 2 Таможенного Кодекса Таможенного союза, главой 4 ФЗ РФ от 27.11.2010 года № 311 «О таможенном регулировании в РФ», Административным регламентом федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию об актах Таможенного законодательства Таможенного Союза, законодательством РФ в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела.
 

    В Ростовской таможне порядок работы по предоставлению государственной услуги по информированию и консультированию определен приказом Таможни от 3.06.2013 года № 541 «Об организации предоставления государственной услуги по информированию и консультированию в Ростовской таможне». Согласно указанного приказа оказание государственной услуги по информированию и консультированию возложена на должностных лиц правого отдела таможни.
 

    Белокалитвинский таможенный пост, являясь таможенным органом РФ в составе Ростовской таможни не уполномочен на предоставление государственной услуги по информированию о правовых актах в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.
 

    Заявитель и заинтересованное лицо просят суд рассмотреть дело без их участия.
 

    Суд, исследовав материалы дела, считает жалобу Максиян И.В. не подлежащей удовлетворению, принимает возражения заинтересованного лица об отсутствии полномочий по предоставлению государственной услуги по информированию о правовых актах в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264-268 ГПКРФ суд,
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Отказать Максиян И.В. в удовлетворении жалобы на действия Белокалитвинского таможенного поста по отказу в предоставлении государственной услуги по информированию о правовых актах в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме 9 сентября 2014 года.
 

    Судья Л.Т. Ташлыкова.