Дело№5-2-198\2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

 

    06 октября 2014года г.Белая Калитва
 

    Судья Белокалитвинского городского суда Ростовской области Магзина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе МБУЗ <адрес> «Центральная районная больница» на постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № об административном правонарушении в отношении МБУЗ <адрес> «Центральная районная больница» за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований лицензии, по ч.2 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ МБУЗ <адрес> «Центральная районная больница» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.20 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 70 000 тысяч рублей.
 

        МБУЗ <адрес> «ЦРБ» на данное постановление мирового судьи подана жалоба в Белокалитвинский городской суд, в которой ставится вопрос об отмене постановления, и прекращении производства по делу.
 

         Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав представителя МБУЗ <адрес> «ЦРБ» по доверенности, Коваленко Е.С. судья полагает, что постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ, в части установления вины в совершении правонарушения является законным.
 

    Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ, являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание условий, необходимых для реализации права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
 

    Исходя из положений ст.ст. 1.5,2.1,24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в рамках административного производства подлежит выяснению вопрос виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации. Привлечение к административной ответственности возможно при условии, что доказаны как факт совершения правонарушения, так и вина правонарушителя.
 

    При рассмотрении данного дела факт правонарушения, вопрос о наличии вины МБУЗ «ЦРБ <адрес>» в совершении правонарушения исследован и установлен на основании имеющихся материалов дела.
 

    Как следует из материалов дела, МБУЗ <адрес> «ЦРБ» <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> допустило осуществление медицинской деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований, предусмотренных лицензией. Допущенные нарушения МБУЗ <адрес> «ЦРБ» лицензионных требований выразились в отсутствии надлежащего внутреннего контроля за соблюдением требований к осуществлению медицинской деятельности. Так, в нарушение п.8 «Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012г. №502н, в составе врачебной комиссии МБУЗ <адрес> «ЦРБ» функцию должность1 и должность2 выполняло одно лицо – должность3 ФИО2; в нарушение п.1 ст.48 Федерального закона от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п.12 «Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012г. №502н в состав врачебной комиссии МБУЗ <адрес> «ЦРБ» были включены должность4 ФИО3, ФИО4
 

    По результатам проверки составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ в отношении МБУЗ <адрес> «Центральная районная больница» за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований лицензии, по ч.2 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Представитель по доверенности, Коваленко Е.С., в ходе рассмотрения жалобы, пояснила, что выявленные нарушения были устранены: в приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации деятельности врачебной комиссии в МБУЗ <адрес> «Центральная районная больница», подкомиссий врачебной комиссии с определением их состава и подведомственных вопросов» внесены изменения; внутренний контроль за соблюдением требований к осуществлению медицинской деятельности в МБУЗ <адрес> «Центральная районная больница» осуществлялся и осуществляется.
 

    Судьей проверены доводы представителя по доверенности, Коваленко Е.С.. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ в приложение № приказа должность5 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации деятельности врачебной комиссии в МБУЗ <адрес> «Центральная районная больница», подкомиссий врачебной комиссии с определением их состава и подведомственных вопросов» внесены изменения, с учетом требований правовых актов.
 

    Судье, при рассмотрении жалобы, на обозрение представлены протоколы заседаний врачебной комиссии МБУЗ БР»ЦРБ» за ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых необходимо сделать вывод, что указание в протоколе об административном правонарушении на не осуществление в МБУЗ БР»ЦРБ» внутреннего контроля за соблюдением требований к осуществлению медицинской деятельности, несостоятельно и опровергается наличием отчетов о работе по данному направлению.
 

    При этом, наличие нарушения в виде несоблюдения требований п.8,12 Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 5.05.2012г № 502н, на момент проведения проверки, в части включения в состав врачебной комиссии медицинских сестер и вменение в обязанности заместителя председателя врачебной комиссии полномочий секретаря, подтверждены материалами дела.
 

    Вина МБУЗ <адрес> «Центральная районная больница» в совершении административного правонарушения объективно подтверждается представленными и изученными в судебном заседании документами (протоколом об административном правонарушении, актом проверки, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации деятельности врачебной комиссии в МБУЗ <адрес> «Центральная районная больница», подкомиссий врачебной комиссии с определением их состава и подведомственных вопросов».
 

    Таким образом, поскольку в МБУЗ <адрес> «Центральная районная больница» имелись нарушения лицензионных требований, судья приходит к выводу о том, что в действиях МБУЗ <адрес> «Центральная районная больница» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.20 частью 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № об административном правонарушении в части установления вины является правильным, оснований к его отмене не имеется.
 

    В то же время судья приходит к выводу об изменении постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ в части назначения административного наказания на том основании, что мировым судьей при назначении наказания не были учтены обстоятельства, предусмотренные ст.4.1 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а именно то, что ранее МБУЗ не привлекалось к административной ответственности. Суд также учитывает то, что правонарушение не относится к грубым, что следует из протокола об административном правонарушении и не повлекло последствий, существенно нарушающих общественные интересы.
 

    Статьей 19.20 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
 

    Суд полагает изменить постановление мирового судьи и назначить общественной организации наказание в виде предупреждения. При этом учитывает вид деятельности юридического лица, его финансовое положение, а также то, что выявленное правонарушение <данные изъяты>
 

    Руководствуясь п.2 ч.1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.20 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Муниципальное бюджетного учреждения <адрес> «Центральная районная больница» изменить.
 

    Назначить административное наказание Муниципальное бюджетного учреждения <адрес> «Центральная районная больница» по ст.19.20 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде предупреждения.
 

    В остальной части постановление мирового судьи оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
 

    Судья подпись Магзина С.Н