Дело № 5-206/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    04 сентября 2014 года г. Белая Калитва
 

    Судья Белокалитвинского городского суда Ростовской области Магзина С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Загоскина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    должность1 организация1 по факту мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах был составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Загоскина Г.А..
 

    Согласно протоколу, Загоскин Г.А. 09 августа 2014 года в 11 час. 10 мин., находясь в <адрес> возле <адрес> в состоянии опьянения, нарушал общественный порядок, беспричинно громко кричал, был дерзок, нагл, выражался нецензурной бранью, показывая свое неуважение к обществу. На неоднократные законные требования прекратить свои противоправные действия, Загоскин Г.А. не реагировал.
 

    В связи с указанными обстоятельствами, организация1 в протоколе об административном правонарушении указывают на совершение Загоскиным Г.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Судья, исследовав материалы дела, выслушав Загоскина Г.А., приходит к следующему.
 

    Согласно п. 6. ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О полиции» деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: обеспечение правопорядка в общественных местах.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 указанного закона сотрудник полиции обязан: выполнять служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией.
 

    Часть 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    Объектом данного правонарушения выступают общественные отношения. Под общественным порядком следует понимать определенный предусмотренный правом порядок поведения на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, то есть местах скопления физических лиц.
 

    С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
 

    С субъективной стороны правонарушение может совершаться умышленно.
 

    Субъектом мелкого хулиганства может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.
 

    Судьей установлено, что Загоскин Г.А. 09 августа 2014 года в 11 час. 10 мин. в <адрес>, находясь возле <адрес> в состоянии опьянения, нарушал общественный порядок, беспричинно громко кричал, был дерзок, нагл, выражался нецензурной бранью, показывая свое неуважение к обществу. На неоднократные требования граждан прекратить свои противоправные действия, Загоскин Г.А. не реагировал.
 

    В судебном заседании гражданин Загоскин Г.А. свою вину признал частично в том, что громко ругался. При этом утверждал, что нецензурно не выражался. Все произошло из-за того, что он разнервничался в связи с семейными обстоятельствами. Кроме того, он является <данные изъяты>. В содеянном раскаялся.
 

    Вина Загоскина Г.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом ст. должность1 организация1 ФИО3, объяснениями ФИО4, ФИО5
 

        Судьей установлено, что в действиях гражданина Загоскина Г.А. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    В соответствии со ст. 3.9 ч. 2 Кодекса РФ об АП административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Согласно ст. 4.1 ч.2 Кодекса РФ об АП при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    При назначении наказания судья учитывает данные о личности Загоскина Г.А., а именно то, что Загоскин Г.А. ранее <данные изъяты>, раскаялся в содеянном, что является обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

    Суд полагает назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
 

    Руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.1-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гражданина Загоскина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти дней.
 

    Судья             подпись Магзина С.Н.