Дело № 2-1170/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    10 сентября 2014 года     г. Белая Калитва
 

    Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Матвеевой Н.Д.
 

    при секретаре Калининой М.П.
 

    с участием истицы ФИО1
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, третье лицо Управление Федеральной миграционной службы РФ по <адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истица обратился в суд к ответчику с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в обосновании иска истица указала, что ей на праве личной собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ., запись регистрации №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия <адрес>. Указанный жилой дом перешел к ней по наследству от отца ФИО3, после смерти которого она оформила свои наследственные права. Нотариусом ФИО4 ей выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, номер в реестре нотариуса №. С ДД.ММ.ГГГГ ответчик, зарегистрированный по адресу: <адрес> проживает за границей, выехал на постоянное место жительства, возвращаться в Россию не желает. Сняться с регистрационного учета в добровольном порядке не представляется возможным в виде дальности пребывания ответчика на протяжении ряда лет. Истица просит признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    В судебном заседании истица поддержала исковые требования и просила их удовлетворить. Пояснила, что ответчик значится зарегистрированным по указанному месту жительства, однако в данном жилом помещении не проживает длительное время, его личных вещей в доме нет, членом её семьи он не является, общего хозяйства они не ведут, договора найма с нею ответчик не заключал.
 

    Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, иск признал.
 

    Представитель УФМС по <адрес> в соответствии с отзывом, поступившим в суд, просил рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Выслушав истицу, исследовав материалы дела, принимая признание иска ответчиком, суд полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по основаниям ст.ст.39,173ГПК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, п.4 ст.198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Удовлетворить исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, третье лицо Управление Федеральной миграционной службы РФ по <адрес>.
 

    Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учета по месту жительства.
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Белокалитвинский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
 

        Мотивированное решение изготовлено 11.09.2014 г.
 

    Судья подпись            Н.Д.Матвеева