Дело №5-198\2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    08 сентября 2014года г. Белая Калитва
 

    Судья Белокалитвинского городского суда Ростовской области Магзина С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица Администрации <адрес> района Кугатова П.В. за воспрепятствование организации или проведению митинга
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Белокалитвинскую городскую прокуратуру из Администрации <адрес> городского поселения ДД.ММ.ГГГГ поступили материалы по проведению публичного мероприятия в форме антифашистского митинга организация1, который запланирован на ДД.ММ.ГГГГ у памятника название по адресу: <адрес>.
 

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в порядке осуществления надзора за соблюдением действующего законодательства, проведена проверка, в ходе которой изучены представленные материалы на предмет исполнения законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.
 

    Проверкой установлено, что уведомление о проведении публичного мероприятия в форме митинга поступило в организация2 ДД.ММ.ГГГГ. Организатором данного публичного мероприятия является должность1 организация1 ФИО9. Согласно представленному уведомлению, митинг проводится с <данные изъяты> до <данные изъяты> у памятника «название по адресу: <адрес>. Уведомление о проведении публичного мероприятия подано в организация2 в письменной форме в установленный ч.1 ст.7 Федерального закона от 19.06.2004г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях и пикетированиях», срок. Уведомление соответствует требованиям указанного закона. Место и время проведения публичного мероприятия также соответствуют предъявляемым требованиям.
 

    Согласно проведенной проверке установлено, что должность2 организация2 Кугатов П.В. в адрес организатора указанного публичного мероприятия направил письмо с требованием устранить нарушения действующего законодательства в поданном уведомлении о проведении публичного мероприятия- митинга. В ходе проверки установлено, что действующее законодательство не предусматривает указание в тексте уведомления фамилии, имени и отчества гражданина, у которого будет находиться медицинская аптечка.
 

    В связи с изложенным, прокурор считает, что в действиях должностного лица организация2 – Кугатова П.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.5.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Кугатов П.В. вину свою не признал. По существу пояснил, что умысла препятствовать проведению мероприятия у него не было. Он руководствовался практикой проведения подобных мероприятий, когда всегда указывалось у кого будет находиться аптечка. Митинг был проведен в указанное время. По свидетельству очевидцев одному из участников митинга стало плохо, аптечки не было и была вызвана скорая помощь.
 

    Судья, выслушав должность3 организация3 Шиш Е.А., Кугатова П.В., допросив свидетеля ФИО4, приходит к следующему.
 

    В соответствии со статьей 31 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
 

    Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" публичным мероприятием признается открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 7 указанного Федерального закона уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения.
 

    Свидетель ФИО4 пояснила, что отказа администрации в проведении публичного мероприятия в форме митинга не было. Было предложено указать ФИО лица, у которого на мероприятии будет находиться медицинская аптечка. Это было сделано в связи со сложившейся практикой проведения подобных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ. Администрацией было издано распоряжение о проведении публичного мероприятия. Мероприятие было проведено в назначенном месте и в установленное время. Она при этом присутствовала. Одному из участников митинга стало плохо и он упал.
 

    Место и время проведения публичного мероприятия соответствуют требованиям ст.ст.8,9 Федерального закона «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях».
 

    Действующее законодательство не предусматривает указания в тексте уведомления фамилии, имени и отчества гражданина, у которого будет находиться аптечка.
 

    Исходя из этого, суд приходит к выводу о том, что требование администрации <адрес> о необходимости в срок до ДД.ММ.ГГГГ. внести сведения в части указания фамилии, имени и отчества гражданина, у которого будет находиться аптечка в уведомление о проведении публичного мероприятия в форме митинга являются незаконными и необоснованными. Распоряжение Администрации о проведении публичного мероприятия было издано ДД.ММ.ГГГГ. после того, как была организация3 начата проверка в порядке осуществления надзора за соблюдением действующего законодательства.
 

    В действиях Кугатова П.В. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.5.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ.
 

    Вина Кугатова П.В. доказана и подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.3-4); распоряжением о приеме на работу Кугатова П.В. на должность должность2 организация2 (л.д.8); трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГл.д.10-12); должностной инструкцией должность2 организация2 (л.д.14); уведомлением о проведении публичного мероприятия (л.д.24); ответом должность2 организация2 (л.д.25).
 

    В соответствии со ст. 3.1 Кодекса РФ об АП аминистративное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает данные о личности Кугатова П.В., а именно то, что он на момент совершения правонарушения находился в должности должность2 организация2 около <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Суд полагает, что требование Кугатова П.В. о предоставлении информации об имени, фамилии и отчестве человека, у которого будет находиться аптечка во время проведения митинга, не повлекло общественно опасных и вредных последствий. Митинг состоялся в назначенное время и в назначенном месте. В связи с этим суд полагает при назначении наказания Кугатову П.В. выйти за низший предел санкции и назначить наказание в виде предупреждения, при этом полагает, что данное наказание будет способствовать недопущению в дальнейшем совершения подобных правонарушений самим нарушителем и другими лицами.
 

    Руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Кугатова П.В. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.5.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти дней.
 

    Судья          Магзина С.Н.