Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации     дело № 2-1065/14
 

    16 сентября 2014года
 

    Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Е.А.Добрухиной,
 

    с участием ст.помощника Белокалитвинского городского прокурора Ефремовой Т.Н.,
 

    С участием представителя истца Ф.И.О., ответчиков Ф.И.О., Ф.И.О.,
 

    при секретаре И.А.Юшкиной, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации <адрес> городского поселения к Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О. о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении,
 

    третьи лица: УФМС по <адрес>, МУП «ЕРКЦ»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику Ф.И.О. о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении, указывая на то, что ответчик Ф.И.О. зарегистрирована в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>, которое является муниципальной собственностью Администрации <адрес> городского поселения, управляющей организацией многоквартирного дома, в котором находится помещение, является ООО «<адрес> управляющая компания». Ответчик Ф.И.О. не исполняет свои обязательства указанные в договоре социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, она не оплачивает за себя жилищно-коммунальные услуги более шести месяцев, неоднократно поступали коллективные жалобы от жильцов дома о том, что наниматели спорного жилого помещения неоднократно осуществляют несанкционированное подключение к сети электропитания на лестничной площадке, о том что Ф.И.О. бесхозяйственно обращается с жилым помещением, ведет асоциальный, аморальный образ жизни, загрязняет лестничные клетки, разбрасывает мусор. В адрес Ф.И.О. направлялось уведомление о погашении задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и приведении жилое помещение в надлежащее состояние. Однако до настоящего времени ответчица Ф.И.О. игнорирует претензию истца. Истец просит расторгнуть с Ф.И.О. договор социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда № от ДД.ММ.ГГГГ и выселить ее из жилого помещения по адресу р.<адрес> лиц, зарегистрированных по данному адресу в жилое помещение по адресу р.<адрес>.
 

    В ходе судебного разбирательства истец уточнил исковые требования и просил суд расторгнуть договор социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда № от ДД.ММ.ГГГГ, выселить из жилого помещения по адресу: р.<адрес> Ф.И.О., ДД.ММ.ГГГГ, Ф.И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения и Ф.И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения в жилое помещение по адресу р.<адрес>.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Ф.И.О. поддержала уточненные исковые требования в полном объеме, просила удовлетворить иск.
 

    Ответчики Ф.И.О. и Ф.И.О. исковые требования признали в полном объеме, пояснив, что не имеют возможности содержать двухкомнатную квартиру и погасить задолженность за жилье и коммунальные услуги и не возражают против выселения в жилое помещение меньшей площадью.
 

    Ответчик Ф.И.О. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, исковые требования признала в полном объеме.
 

    Третьи лица – УФМС по <адрес>, МУП «ЕРКЦ» в судебное заседание не явились, представили ходатайства о рассмотрении дела без участия представителей.
 

    Суд, выслушав представителя истца, ответчиков Ф.И.О., Ф.И.О.. допросив свидетеля, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, находит требования Администрации <адрес> городского поселения подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

        Согласно ст.17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 

    В соответствии со ст. ст. 67, 69, 153, 155 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в частности, у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.     
 

    Согласно ст. 84 ЖК РФ выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
 

    1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
 

    2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
 

    3) без предоставления других жилых помещений.
 

    Согласно ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.
 

    Согласно ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
 

    Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (пункт 1 части 4 статьи 83, статья 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
 

    Как установлено судом, на основании решения Главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ Ф.И.О. был выдан ордер № на состав семьи 4 человека, на право занятия 2 комнат, жилой площадью <данные изъяты> <адрес> (л.д.10).
 

    Договор социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда заключен Администрацией <адрес> городского поселения ДД.ММ.ГГГГ с Ф.И.О., на право проживания в жилом помещении по адресу: <адрес> р.<адрес> на состав семьи с Ф.И.О. и Ф.И.О. По данному адресу зарегистрированы Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О. (л.д.8-9). На имя Ф.И.О. открыт лицевой счет №№.
 

    Согласно п.4.1.1. договора социального найма Ф.И.О. обязалась вносить ежемесячную плату за пользование жилым помещением.
 

    В нарушение обязательств по договору и требований жилищного законодательства, Ф.И.О. и члены её семьи, не производят оплату жилищных и коммунальных услуг с ДД.ММ.ГГГГ и задолженность составляет <данные изъяты>
 

    Наймодателем направлялись нанимателю Ф.И.О. уведомления о погашении задолженности, однако свои обязательства по договору социального найма Ф.И.О. не исполняются.
 

    Согласно объяснению ответчиков, признавших иск Администрации <адрес> городского поселения, у них нет средств производить оплату жилищных и коммунальных услуг и осуществлять текущий ремонт двухкомнатной квартиры.
 

    Свидетель Ф.И.О., пояснила, что ответчики держат в квартире домашних животных, за которыми не следят, в подъезде постоянно грязь и антисанитарные условия.
 

    Судом установлено, что <адрес> находится в муниципальной собственности муниципального образования «<адрес> городское поселение» (л.д.38).
 

    Согласно акта о фактическом проживании, удостоверенного ведущим специалистом Администрации <адрес> городского поселения по адресу р.<адрес> зарегистрированы и фактически проживают Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О. (л.д.27).
 

    Согласно акта обследования жилого помещения по адресу р.<адрес> данное жилое помещение пригодно для проживания, приведено в антисанитарное состояние, в помещении грязь и мусор (л.д.28).
 

    Судом установлено, что квартира, в которую истец просит переселить ответчиков, расположенная по адресу <адрес> является муниципальной собственностью(л.д.49), находится в удовлетворительном состоянии(дж50), общеполезная площадь квартиры <данные изъяты>
 

    В данном случае выселение производится в жилое помещение по договору социального найма, с соблюдение нормы предоставления, из расчета не менее 6 квадратных метров на одного человека.
 

    Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Администрации <адрес> городского поселения к Ф.И.О., Ф.И.О., Ф.И.О. о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении, подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Администрации <адрес> городского поселения о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении, удовлетворить.
 

    Расторгнуть с Ф.И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения договор социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда № № заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией <адрес> городского поселения и Ф.И.О..
 

    Выселить из жилого помещения по адресу <адрес> р.<адрес> Ф.И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Ф.И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Ф.И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения в жилое помещение по адресу <адрес>
 

    Апелляционная жалоба может быть подана в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Мотивированное решение составлено 17 сентября 2014года.
 

    Судья подпись          Е.А.Добрухина