К делу №2-910/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

03 сентября 2014 года                            г.Белая Калитва
 

    Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
 

    с участием представителя истца ГБОУ СПО Ростовской области «Белокалитвинский политехнический техникум» - Козловой Е.Б.
 

    при секретаре Бровченко О.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области «Белокалитвинский политехнический техникум» к Самойчевой В.И. о выселении из жилого помещения, принадлежащего истцу на праве оперативного управления,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ГБОУ СПО Ростовской области «Белокалитвинский политехнический техникум» обратилось в Белокалитвинский городской суд Ростовской области с исковым заявлением к Самойчевой В.И. о выселении из жилого помещения, принадлежащего истцу на праве оперативного управления.
 

    В обоснование своих требований истец указал, что <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> находится в оперативном управлении государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области «Белокалитвинский политехнический техникум», на основании распоряжения министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций РО № от ДД.ММ.ГГГГ года. Данная квартира была предоставлена ответчице на основании постановления главы Администрации <адрес> и района № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ордера государственного образца Самойчевой В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Договор социального найма жилого помещения жилищного фонда был заключен с Самойчевой В.И. ДД.ММ.ГГГГ года, ответчица зарегистрирована по вышеуказанному адресу. Работником ГБОУ СПО РО « БПТ» Самойчева В.И. не является с ДД.ММ.ГГГГ года. Ответчица не проживает в данной квартире и местонахождение её неизвестно. Коммунальные услуги за квартиру осуществляет Лукинова В.И. на основании нотариально заверенной доверенности. Ответчице предлагалось добровольно освободить квартиру (дважды направлялись письма с уведомлением об освобождении квартиры в адрес представителя ответчика Лукиновой В.И.), но на данный момент квартира так и не освобождена.
 

    В связи с указанным, истец просит выселить Самойчеву В.И. из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> взыскать с ответчицы расходы, связанные с оплатой госпошлины в сумме 4000 рублей.
 

        В судебном заседании представитель истца уточнила исковые требования, просила признать Самойчеву В.И. прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять Самойчеву В.И. с регистрационного учета, взыскать с ответчицы расходы, связанные с оплатой госпошлины в сумме <данные изъяты>.
 

        Ответчица Самойчева В.И. о дате слушания дела извещалась в суд не вернулось уведомление об извещении; представитель ответчика Лукинова В.И. в суд представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
 

        Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит уточненные исковые требования ГБОУ СПО <адрес> «Белокалитвинский политехнический техникум» подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

        Правоотношения сторон регулируются ст. 83 Жилищного кодекса РФ.
 

    Суд установил, что <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> Б находится в оперативном управлении государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования <адрес> «Белокалитвинский политехнический техникум», на основании распоряжения министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций РО № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-7).
 

    Данная квартира была предоставлена ответчице на основании постановления главы Администрации <адрес> и района № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ордера государственного образца Самойчевой В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 9).
 

    Договор социального найма жилого помещения жилищного фонда был заключен с Самойчевой В.И. ДД.ММ.ГГГГ года, ответчица зарегистрирована по указанному адресу (л.д. 13-15).
 

    Согласно приказу № от 14.07.1997г. Самойчева В.И. уволена из ГБОУ СПО РО «БПТ» ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Ответчица не проживает в данной квартире и местонахождение её неизвестно. Коммунальные услуги за квартиру осуществляет Лукинова В.И. на основании нотариально заверенной доверенности. Ответчице предлагалось добровольно освободить квартиру, но на данный момент квартира так и не освобождена (л.д. 23).
 

    Судом установлено, что ответчица добровольно не пользуется квартирой, не несет расходов по оплате за жилье и жилищно-коммунальные услуги, отсутствуют доказательства, что кто-либо чинит препятствия ответчице в ее проживании в жилом помещении или лишил ее возможности пользоваться им. Следовательно, длительное отсутствие ответчицы не является временным, в связи с чем оснований для сохранения прав на данное жилое помещение за ответчицей не имеется. Доказательств того, что ответчица временно отсутствует в квартире, суду не представлено и судом не установлено.
 

        Таким образом, у суда имеются основания для признания ответчицы прекратившей право пользования жилым помещением по основаниям ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, которой предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
 

        В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора данный договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.
 

        Исходя из изложенного, в соответствии с ч.3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, суд приходит к выводу о том, что уточненные исковые требования ГБОУ СПО <адрес> «Белокалитвинский политехнический техникум» о признании Самойчевой В.И. прекратившей право пользования жилым помещением и снятии ответчицы с регистрационного учета подлежат удовлетворению.
 

        Требование о возмещении судебных расходов подлежит удовлетворению согласно ст. 98 ГПК РФ пропорционально удовлетворенным требованиям, в данном случае возмещению подлежат расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
 

    Руководствуясь ч.3 ст. 83 ЖК РФ, ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать Самойчеву В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

    Обязать Управление Федеральной миграционной службы по Ростовской области снять Самойчеву В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
 

    Взыскать с Самойчевой В.И. в пользу Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области «Белокалитвинский политехнический техникум» расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
 

    Апелляционная жалоба может быть подана в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Мотивированное решение составлено 05.09.2014 года.
 

Судья          С.А. Соловьева