№2-167/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    14 октября 2014 года р.п.Беково
 

    Бековский районный суд Пензенской области в составе: председательствующего судьи Ульянина Д.Ю.,
 

    при секретаре Тараевой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании р.п.Беково Пензенской области гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Королеву Ж.К. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении договора,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице представителя по доверенности – ФИО4, обратилось в суд с иском к Королеву Ж.К. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении договора, указав в обоснование своих требований на то, что ДД.ММ.ГГГГ между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» и Королевым Ж.К. заключен кредитный договор №. В соответствии с данным договором заемщик получил потребительский кредит в сумме <данные изъяты> на цели личного потребления, на срок 36 месяцев, с уплатой за пользование кредитом 19,45% годовых.
 

    В соответствии с условиями кредитного договора (п.п.4.1, 4.2) погашение кредита производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Уплата процентов за пользование производится заемщиком ежемесячно с погашением кредита в сроки, определенные графиком платежей.
 

    В соответствии с п.4.3 кредитного договора, при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом, заемщик уплачивает неустойку в размере 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности.
 

    Однако заемщик в установленный график платежи осуществляет нерегулярно и не в полном объеме. В связи с этим, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности по просроченным платежам заемщика составила <данные изъяты>, в том числе:
 

    - просроченные проценты – <данные изъяты>;
 

    - просроченный основной долг – <данные изъяты>;
 

    - неустойка за просроченные проценты – <данные изъяты>;
 

    - неустойка за просроченный основной долг – <данные изъяты>.
 

    Пунктом 5.2.3 кредитного договора установлено, что кредитор имеет право потребовать от заемщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по погашению кредита и (или) уплате процентов за пользование кредитом по договору.
 

    Ответчику направлялось письменное требование о погашении долга и расторжении кредитного договора, однако в добровольном порядке требования банка не удовлетворены, задолженность по кредитному договору не погашена.
 

    Заемщик недобросовестно выполняет обязательства по погашению задолженности по договору в части погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, в связи с чем, просит взыскать досрочно с Королева Ж.К. в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Пензенского отделения № ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> и расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, при этом в исковом заявлении он просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что настаивает на удовлетворении иска, в случае неявки ответчика, согласен на вынесение заочного решения. Письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, дополнительно было представлено его представителем.
 

    Ответчик Королев Ж.К. в судебное заседание не явился, представил в адрес суда письменное заявление, в котором указал, что исковые требования признает, последствия признания иска, указанные в ст.173 ГПК РФ ему разъяснены и понятны, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчика.
 

    В соответствии с частями первой и второй ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с ч.2 ст.68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
 

    Из ст.173 ГПК РФ следует, что в случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключение мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Поскольку ответчик Королев Ж.К. признал исковые требования Открытого акционерного общества «Сбербанк России», при этом признание иска им сделано добровольно, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, и удовлетворить требования истца, так как они основаны на законе и не нарушают прав и законных интересов других лиц.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.173, 194-199 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Королеву Ж.К. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении кредитного договора, удовлетворить.
 

    Взыскать с Королева Ж.К. в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Пензенского отделения № ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>.
 

    Взыскать с Королева Ж.К. в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Пензенского отделения № ОАО «Сбербанк России» расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>) рубль <данные изъяты>.
 

    Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» и Королевым Ж.К., расторгнуть.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения.
 

    Судья