Дело № 2-145/14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    10 октября 2014 года                        р.п.Беково
 

    Бековский районный суд Пензенской области, в составе:
 

    Судьи Буйлова И.Ю.,
 

    При секретаре Кудиновой А.Н.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении райсуда гражданское дело по иску Шарапова В.В., Шараповой Е.Н. к Кирилину К.Б. о возмещении причиненного ущерба,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Шарапов В.В., Шарапова Е.Н. обратились в суд с иском к Кириллину К.Б. с вышеуказанным иском.
 

    В заявлении они указали, что ДД.ММ.ГГГГ. заключили с ответчиком договор найма жилого помещения, расположенного по <адрес>, в соответствии с которым он обязался содержать жилое помещение в исправном санитарно-техническом состоянии и своевременно устранять недостатки.
 

    В результате несоблюдения правил СЭС в арендуемом жилом помещении им был причинен материальный ущерб – после выезда ответчика из квартиры, на следующий день другим постояльцем в квартире были обнаружены клопы в мебели и на стенах, и согласно отчету независимого эксперта об оценке, ущерб от действий ответчика составляет <данные изъяты> рублей.
 

    Ущерб был причинен дивану, в котором нашли очаг клопов, обоям, напольному покрытию.
 

    В связи с этим просят взыскать с Кириллина К.Б. в их пользу вышеуказанную сумму в возмещение причиненного ущерба и <данные изъяты> рублей в возмещение судебных расходов.
 

    Настоящее заявление подлежит оставлению без рассмотрения в связи со следующим.
 

    Судебное заседание по настоящему делу было назначено на ДД.ММ.ГГГГ., о чем истцы были извещены путем высылки им повесток по указанному в заявлении адресу, однако в судебное заседание они не явились не сообщив о причинах неявки, в связи с чем рассмотрение дела было отложено на ДД.ММ.ГГГГ
 

    ДД.ММ.ГГГГ от Шарапова В.В. посредством факсимильной связи было получено заявление в котором он указал, что в связи с выездом в командировку в судебное заседание он явиться не может, и просит рассмотрение дела отложить на более поздний срок. Доказательств уважительности причины неявки представлено не было. Рассмотрение дела было отложено на ДД.ММ.ГГГГ
 

    ДД.ММ.ГГГГ. от Шарапова В.В. так же поступило посредством факсимильной связи заявление в котором он указал, что не может явиться в судебное заседание, поскольку о времени рассмотрения дела был уведомлен в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., а его представитель находится в <адрес>. В связи с этим просил суд перенести судебное заседание на срок до ДД.ММ.ГГГГ. и рассмотреть дело в отсутствие истца. Рассмотрение дела было отложено на ДД.ММ.ГГГГ., о чем истцы уведомлены.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. истцы Шараповы в судебное заседание не явились, сведения о причинах неявки от них не поступали. Однако суд не счел возможным рассмотреть дело по существу по представленным доказательствам, посчитал необходимым участие истцов при рассмотрении дела, и его рассмотрение отложено на ДД.ММ.ГГГГ., о чем истцы были уведомлены посредством направления повесток по указанному в заявлении адресу.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. в судебное заседание истцы не явились.
 

    В соответствии с абз. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    В данном случае судом было признано участие истцов в судебном заседании обязательным и рассмотрение дела в их отсутствие невозможным. Доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки от них не поступало, рассмотрения дела по существу ответчик не требует, поэтому поданное исковое заявление должно быть оставлено без рассмотрения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 224 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Исковое заявление Шарапова В.В., Шараповой Е.Н. к Кирилину К.Б. о возмещении причиненного ущерба, оставить без рассмотрения.
 

    Уведомить истцов по делу, что по их ходатайствам настоящее определение может быть отменено и дело рассмотрено по существу в случае представления доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщения о них суду.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Бековский районный суд в течение 15 суток со дня вынесения.
 

    Судья