ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возврате искового заявления
 

    г. Батайск                                                                                                            6 октября 2014 года                
 

    Судья Батайского городского суда <адрес> Н.В. Заярная, ознакомившись с исковым заявлением Акульшиной <данные изъяты> к Пащенко <данные изъяты>, Пащенко <данные изъяты>, Пащенко <данные изъяты>, 3-е лицо: УФМС России по <адрес> в лице Межрайонного отдела в <адрес>, о признании прекращёнными права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта по адресу: <адрес>, секция № №
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Акульшина <данные изъяты> обратилась в суд с исковым заявлением к Пащенко <данные изъяты>, Пащенко <данные изъяты>, Пащенко <данные изъяты>, 3-е лицо: УФМС России по <адрес> в лице Межрайонного отдела в <адрес>, о признании прекращёнными права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта по адресу: <адрес>, секция № 7.
 

    В соответствии с п.п.1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюдён установленный федеральным законом для данной категории споров досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
 

    Согласно ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещениям по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
 

    В данном случае Акульшина С.А. не представила суду доказательства, подтверждающие факт того, что она устанавливала ответчикам срок для освобождения её жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, секция №.
 

    С учётом изложенного, суд считает необходимым возвратить Акульшиной С.А. исковое заявление к Пащенко <данные изъяты>, Пащенко <данные изъяты>, Пащенко <данные изъяты>, 3-е лицо: УФМС России по <адрес> в лице Межрайонного отдела в <адрес>, о признании прекращёнными права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта по адресу: <адрес>, секция № №
 

Руководствуясь п.п.1 ч.1 ст. 135, 225 ГПК РФ
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    1. Возвратить Акульшиной С.А. исковое заявление к Пащенко <данные изъяты>, Пащенко <данные изъяты>, Пащенко Алексею <данные изъяты>, 3-е лицо: УФМС России по <адрес> в лице Межрайонного отдела в <адрес>, о признании прекращёнными права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта по адресу: <адрес>, секция № №
 

    2. Разъяснить Акульшиной С.А. о необходимости представления суду доказательств, подтверждающих факт того, что она устанавливала ответчикам срок для освобождения её жилого помещения по адресу: <адрес>, секция 7.
 

    3. Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 15 дней в порядке подачи частной жалобы через Батайский городской суд <адрес>.
 

Судья                                                                                                     Н.В. Заярная