РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    29 сентября 2014 года                                                                                                г. Батайск
 

    Судья Батайского городского суда Ростовской области - Заярная Н.В.,
 

    с участием истцов - Алыпова Константина Игоревича, Грибанова <данные изъяты>, Грибановой <данные изъяты>, выступающей от своего имени и представляющей интересы своих несовершеннолетних детей - ФИО4, ФИО5,
 

    при секретаре - Блошенко М.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2367/14 по иску Алыпова <данные изъяты>, Грибанова <данные изъяты>, Грибановой <данные изъяты>, выступающей от своего имени и представляющей интересы своих несовершеннолетних детей - ФИО4, ФИО5, к администрации <адрес>, КУИ <адрес> о признании права общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.        
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Алыпов <данные изъяты>, Грибанов <данные изъяты>, Грибанова <данные изъяты>, выступающая от своего имени и представляющая интересы своих несовершеннолетних детей - ФИО4, ФИО5, обратились в суд с иском, ссылаясь на то обстоятельство, что они на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. и договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированных в установленном законом порядке являются собственниками жилых домов, находящихся по адресу: <адрес>, расположенных на земельном участке площадью 739 кв.м., с кадастровым номером №. Согласно справке МП БТИ <адрес> первоначальным документом на земельный участок по <адрес> (в настоящее время имеет почтовый адрес: <адрес> в <адрес>) является Удостоверение № № выданное Батайским ГКХ 08.12.1938г.<адрес> предоставленного земельного участка составляла 653 кв.м. В настоящий момент истцы хотели оформить всобственность земельный участок, однако при обращении в администрацию <адрес> им было предложено вышеуказанный участок выкупить в собственность у администрации <адрес>. С учётом изложенного, истцы вынуждены были обратиться в суд с иском к администрации <адрес> о признании права общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ. суд привлёк к участию в деле в качестве соответчика - КУИ <адрес> (л.д. 38).
 

    Истец - Алыпов К.И. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил суд признать за ним право общей долевой собственности на № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Истец - Грибанов Д.В. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил суд признать за ним право общей долевой собственности на № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Истица - Грибанова Н.С., выступающая от своего имени и представляющая интересы своих несовершеннолетних детей - ФИО4, ФИО5, в судебном заседании исковые требования поддержала, просила суд признать за ней право общей долевой собственности на № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, признать за ФИО4 право общей долевой собственности на № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, признать за ФИО5 право общей долевой собственности на № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Представитель администрации <адрес> в судебное заседание не явился. Судом принимались меры, предусмотренные статьёй 113 ГПК РФ, по надлежащему извещению представителя администрации <адрес> о времени и месте настоящего судебного заседания.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ дело подлежит рассмотрению в отсутствие представителя ответчика.
 

    Представитель КУИ <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещён надлежащим образом, в подтверждение чего в материалах дела имеется уведомление (л.д. 42).
 

    Выслушав истцов,изучив материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Алыпова К.И., Грибанова Д.А., Грибановой Н.С., выступающей от своего имени и представляющей интересы своих несовершеннолетних детей - ФИО4, ФИО5 в полном объёме по следующим основаниям:
 

    Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
 

    Но само право на судебную защиту имеет как процессуальный, так и материально-правовой аспекты. Наличие у истца права на судебную защиту в материально-правовом смысле определяется судом в процессе разрешения возникшего спора.
 

    В силу пункта 9.1 Федерального закона РФ от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
 

    В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
 

    Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
 

    Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьёй 25.2 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
 

    В подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ закреплён принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
 

    В силу п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объёме, что и прежний их собственник.
 

    Пунктом 3 ст. 3 Федерального закона РФ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.
 

    В судебном заседании было установлено, что Алыпов <данные изъяты> является собственником № доли в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи № доли от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 27-28), свидетельствами о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 17, 18).
 

    Грибанов <данные изъяты> является собственником № доли в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 22).
 

    Грибанова <данные изъяты> является собственником № доли в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 21).
 

    Грибанова <данные изъяты> является собственником № доли в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 24).
 

    Грибанов <данные изъяты> является собственником № доли в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 23).
 

    Согласно справке МП БТИ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 31-32) первоначальным собственником домовладения по <адрес> (в настоящее время имеет почтовый адрес: <адрес>) являлся Удовиченко <данные изъяты> на основании Удостоверения № №, выданного Батайским ГКХ ДД.ММ.ГГГГ
 

    При первоначальной инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ площадь земельного участка составляла 653 кв.м., на земельном участке построены жилой дом литер «А» (год постройки - до ДД.ММ.ГГГГ.) общей площадью 32,7 кв.м., коридор литер «а».
 

    После смерти Удовиченко Ф.Ф. наследником домовладения являлась его жена -Удовиченко <данные изъяты>, согласно Свидетельству о праве наследования, выданному нотариусом Батайской государственной нотариальной конторы ДД.ММ.ГГГГ. реестровый № № зарегистрированному в БТИ <адрес> в декабре ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решением Исполкома Батайского городского совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ. № №, собственнику домовладения было разрешено старый жилой дом поломать и построить новый на старом месте согласно проекту.
 

    ДД.ММ.ГГГГ собственнику домовладения выдано Решение № № согласно которому узаконено два вновь построенных жилых дома: литер «А» - общей площадью 33,3 кв.м., в том числе жилой 26,0 кв.м. и литер «Б» - общей площадью 41,2 кв.м., в том числе жилой площадью 22,0 кв.м., расположенные по <адрес>. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ году собственниками домовладений была построена веранда литер «б», а в ДД.ММ.ГГГГ году веранда литер «а».
 

    Согласно договору купли-продажи, удостоверенному нотариусом Батайской государственной нотариальной конторы ДД.ММ.ГГГГ., реестровый № №, зарегистрированного в МП БТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., Удовиченко Е.И. продала № долю домовладения Удовиченко <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ году собственниками домовладений самовольно, без получения разрешений, построен сарай литер «Г».
 

    ДД.ММ.ГГГГ. Удовиченко В.Н. умерла. В наследство на № долю домовладения согласно Свидетельству о праве на наследство по закону, выданному ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> ФИО22, реестровый № № зарегистрированному в МП БТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. в реестровой книге под № №, вступил её сын Удовиченко <данные изъяты>.
 

    Удовиченко В.И. продал принадлежавшую ему № долю домовладения Каширову <данные изъяты>, что подтверждается договором купли-продажи, удостоверенным нотариусом <адрес> ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ
 

    Постановлением Мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № закреплены границы земельного участка, относящегося к категории «земли поселений», для эксплуатации жилых домов по <адрес>, общей площадью 739 кв.м., 1/2 доля которого ранее находилась в пользовании Каширова В.И.
 

    В соответствии со Свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. реестровый № после смерти Каширова В.И. в наследство на № долю домовладения вступил его сын Каширов <данные изъяты>, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись о регистрации № №.
 

    В соответствии с договором купли-продажи, удостоверенным нотариусом Батайской нотариальной конторы ДД.ММ.ГГГГ., реестровый № №, Каширов А.В. продал № долю домовладение Передереевой <данные изъяты>, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ. сделана запись о регистрации № №
 

    Решением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. установлен факт принятия Журавлевой <данные изъяты> № доли домовладения, принадлежавшего Фурсовой <данные изъяты>, принявшей имущество после смерти Удовиченко В.Н., но не оформившей наследство в установленном законом порядке, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ. сделана запись о регистрации № №.
 

    Согласно договору купли-продажи, удостоверенному нотариусом Батайской нотариальной конторы ДД.ММ.ГГГГ., реестровый № № Журавлева Н.И. продала № долю домовладения Передереевой <данные изъяты>, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ. сделана запись о регистрации № №
 

    На основании договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом Батайской нотариальной конторы ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ реестровый № № Передереева В.И. продала 1№ долю домовладений литер «А», «Б» Ломакиной <данные изъяты> и Ломакиной <данные изъяты>, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ. сделаны записи регистрации.
 

    Также Передереева В.И. продала другую № долю домовладений Зарочинцевой <данные изъяты>, что подтверждается Договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированным в установленном законом порядке.
 

    Зарочинцева С.М. в свою очередь продала № долю домовладения Грибановой <данные изъяты>, Грибановой <данные изъяты>, Грибанову <данные изъяты> и Грибанову <данные изъяты>, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в установленном законом порядке.
 

    Согласно кадастровому паспорту земельного участка площадь земельного участка составляет 739 кв.м., с кадастровым номером № (л.д. 29).
 

    Таким образом, судом установлено, что изначально земельный участок был предоставлен в постоянное личное пользование для индивидуального жилищного строительства и на протяжении указанного периода использовался по назначению всеми собственниками спорного домовладения.
 

    При таких обстоятельствах и в силу п. 1 ст. 35 ЗК РФ одновременно с приобретением права собственности на жилой дом к Алыпову К.И., Грибанову Д.А., Грибановой Н.С., Грибановой А.Д., Грибанову М.Д. в порядке купли-продажи от прежнего собственника жилого дома перешло право пользования земельным участком. Поскольку земельный участок не оформлялся в собственность его прежним владельцем, то право на однократное бесплатное приобретение в собственность данного земельного участка также перешло к Алыпову К.И., Грибанову Д.А., Грибановой Н.С., Грибановой А.Д., Грибанову М.Д.
 

    Суд учитывает, что ст. 25-2 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и п. 9-1 ст. 3 Федерального закона РФ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» не содержат положений о принадлежности права на регистрацию права собственности на земельный участок в упрощённом порядке только лицу, которому он был первоначально предоставлен и об отсутствии такого права у лица, к которому право владения земельным участком в силу подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ (принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов) перешло в порядке купли-продажи.
 

    Таким образом, учитывая, что земельный участок был предоставлен прежнему собственнику дома до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации и права на этот участок перешли к Алыпову К.И., Грибанову Д.А., Грибановой Н.С., Грибановой А.Д., Грибанову М.Д. в порядке купли-продажи, то они имеют право на регистрацию права собственности на данный земельный участок в соответствии со ст. 25-2 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

    С учётом изложенного, суд считает необходимым признать за Алыповым <данные изъяты> право общей долевой собственности на № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Также суд считает необходимым признать за Грибановым <данные изъяты> право общей долевой собственности на № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м. с кадастровым номером ДД.ММ.ГГГГ, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Суд признаёт за Грибановой <данные изъяты> право общей долевой собственности на 1№ долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, а также суд признаёт за Грибановой <данные изъяты> право общей долевой собственности на № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, и за Грибановым <данные изъяты> право общей долевой собственности на № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ
 

РЕШИЛ:
 

    1. Признать за Алыповым <данные изъяты> право общей долевой собственности на № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    2. Признать за Грибановым <данные изъяты> право общей долевой собственности на № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    3. Признать за Грибановой <данные изъяты> право общей долевой собственности на № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    4. Признать за Грибановой <данные изъяты> право общей долевой собственности на № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>.
 

    5. Признать за Грибановым <данные изъяты> право общей долевой собственности на № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 739 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    6. Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в порядке подачи апелляционной жалобы через Батайский городской суд Ростовской области.
 

Судья                                                                                               Н.В. Заярная
 

    Решение в окончательной форме принято 6 октября 2014 года