Дело № 2-660/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Балейский городской суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего судьи Бирюковой Е.А.,
 

    при секретаре Матафоновой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Балей 15 октября 2014 г. гражданское дело по заявлению администрации сельского поселения «Ундино-Посельское» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
 

у с т а н о в и л :
 

    Администрация сельского поселения «Ундино-Посельское» обратилась в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что 4 июня 2012 года в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о принятии на учет бесхозяйных объекта недвижимого имущества: кадастровый номер: №, квартира, расположенная в селе <адрес>, номер записи: №. Указанная квартира принадлежала <данные изъяты>, который в настоящее время ликвидирован вследствие банкротства. Арбитражным судом Читинской области 25 февраля 2009 г. вынесено определение о завершении конкурсного производства в отношении <данные изъяты> на основании этого внесены изменения в ЕГРЮЛ о том, что <данные изъяты> ликвидирован. Как бесхозяйное недвижимое имущество вышеуказанный объект простоял на учете в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю один год и за этот период собственник не выявлен. В данной квартире никто не проживает и не зарегистрирован.Просит признать право муниципальной собственности на вышеуказанную квартиру.
 

    Администрация сельского поселения «Ундино-Посельское», будучи надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не направила своего представителя, представив в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
 

    Заинтересованное лицо Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае, будучи надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не направило своего представителя, о причинах неявки суд не известило и не просило о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 218 ГК РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
 

    Согласно статье 225 ГК РФ вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной.
 

    Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
 

    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    В судебном заседании установлено, что собственник квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, отсутствует.
 

    Определением Арбитражного суда Читинской области от 25 февраля 2009 г. по делу № конкурсное производство в отношении <данные изъяты> завершено. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц сведения о прекращении деятельности колхоза внесены 11 марта 2009 г.
 

    4 июня 2012 года в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о принятии на учет бесхозного объекта недвижимого имущества квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
 

    В соответствии со статьей 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    Учитывая, что порядок постановки на учет соблюден, квартира принята на учет более года назад, собственник данного объекта недвижимого имущества не установлен, суд считает необходимым заявленные требования удовлетворить.
 

    Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Признать право муниципальной собственности сельского поселения «Ундино-Посельское» на объект недвижимого имущества - квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. (кадастровый номер <данные изъяты>).
 

    Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Балейский городской суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

Судья                                                   Е.А. Бирюкова