Дело № 2-656/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    09 октября 2014 года                                                                          г. Балей
 

    Балейский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Малаховой Е.А.,
 

    при секретаре Гончаренко Н.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саломатовой И.С. к ГУЗ «Балейская ЦРБ» о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, возложении обязанности выплачивать заработную плату не ниже МРОТ, установленного на территории РФ, с начислением к ней районного коэффициента и надбавки за стаж работы,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Саломатова И.С. обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивируя следующим.
 

    Истица работает в ГУЗ «Балейская ЦРБ» в должности <данные изъяты> с окладом <данные изъяты> рублей в месяц. Работодатель выплатил ей заработную плату в июне 2014 г. - <данные изъяты> рублей, в июле 2014 г. - <данные изъяты> рублей, в августе 2014 г. - <данные изъяты> рублей.
 

    Считает, что включение компенсационных выплат (районного коэффициента и процентной надбавки) в размер ее заработной платы, общая сумма которой не превышает МРОТ, нарушает ее трудовые права и не соответствует положениям и нормам международного права, Конституции РФ и российскому трудовому законодательству.
 

    Просит взыскать с ГУЗ «Балейская ЦРБ» в её пользу недоначисленную и невыплаченную заработную плату за период с 01.06.2014 г. по 31.08.2014 г. в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей, судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей, и возложить на ГУЗ «Балейская ЦРБ» обязанность выплачивать при полностью отработанной месячной норме рабочего времени и выполнении нормы труда, заработную плату не ниже МРОТ, установленного на территории РФ, с начислением к ней районного коэффициента и надбавки за стаж работы.
 

    В судебном заседании истица Саломатова И.С. исковые требования поддержала в полном объеме.
 

    Представитель ответчика ГУЗ «Балейская ЦРБ» в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.
 

    Выслушав истца, свидетеля, изучив письменные материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности с действующим законодательством, суд приходит к следующему.
 

    В материалах дела имеется копия трудовой книжки №, в которой имеется запись о том, что с ДД.ММ.ГГГГ истица принята на должность <данные изъяты> в ГУЗ «Балейская ЦРБ» и продолжает работать до настоящего времени.
 

    Истицей предоставлены расчетные листы, из которых следует, что в июне 2014 г. ей была начислена заработная плата в размере <данные изъяты> рублей, при полностью отработанной норме рабочего времени (152 часа), в июле 2014 г. была начислена заработная плата за отработанное время (168 часов, при норме 184 часа) в размере <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица находилась в отпуске, начислены отпускные в размере <данные изъяты> рублей. Данные обстоятельства истицей подтверждаются.
 

    Из материалов дела видно, что размер начисленной и выплаченной истице заработной платы без учета районного коэффициента (40%) и процентной надбавки за непрерывный стаж работы (30 %) был ниже минимального размера оплаты труда, установленного на всей территории Российской Федерации.
 

    Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации» из статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации исключена часть 2, которая определяла минимальную заработную плату (минимальный размер оплаты труда) как устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда, и указывала, что в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. С 1 сентября 2007 г. также признано утратившим силу положение о том, что размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным группам работников не могут быть ниже минимального размера оплаты труда (часть 4 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации). Действующей в настоящее время частью третьей статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
 

    Согласно ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
 

    Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается: организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
 

    организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
 

    организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
 

    Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
 

    В соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2012 г. N 336-ФЗ) с 01.01.2014 г. размер минимальной заработной платы в Российской Федерации равен 5554 рублей.
 

    Частью 1 ст. 129 ТК РФ определено, что заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
 

    В соответствии со ст. 146 ТК РФ в повышенном размере оплачивается труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.
 

    Статья 148 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
 

    Статьями 315, 316, 317 Трудового кодекса РФ установлено, что оплата труда, выполняемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате.
 

    Выплата 30-процентной надбавки к заработной плате в районах Читинской области (ныне - Забайкальского края), не приравненных к районам Крайнего Севера, была введена Постановлением ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 09.01.1986г. № 53 «О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области» (указанные надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972г. № 255 «О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР»).
 

    Указанные нормы трудового законодательства допускают установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере менее минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата будет не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. При этом районный коэффициент и процентная надбавка за непрерывный стаж работы должны начисляться к заработной плате сверх установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда.
 

    Судом установлено, что истица в июне 2014 года полностью выработала норму рабочего времени, в июле 2014 г. при норме часов 184, отработала 168 часов, в связи с тем, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в очередном отпуске.
 

    При таких обстоятельствах, заработная плата должна быть начислена в размере не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. При этом районный коэффициент и процентная надбавка за непрерывный стаж работы должны начисляться к заработной плате сверх установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда, то есть с 01.01.2014 года исходя из 5554 рублей + 1666,2 (30% процентная надбавка за непрерывный стаж работы в Забайкальском крае) + 2221,6 (40% районный коэффициент)= 9441,8 рублей в месяц.
 

    Таким образом, доплата, направленная на обеспечение соблюдения требований статей 133 и 315 ТК РФ, равна за июнь 2014 года <данные изъяты> за июль 2014 г. <данные изъяты> Итого доплата за период с 01.06.2014 года по 31.08.2014 года составит <данные изъяты> рублей.
 

    Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств дела с учетом объема и характера, причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (абзац четвертый пункта 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
 

    Обосновывая свои требования о компенсации морального вреда истица ссылается на факт нарушения ее трудовых прав и необходимостью обращения в суд за защитой нарушенного права.
 

    Суд полагает, что размер компенсации в <данные изъяты> рублей соответствует принципу разумности и справедливости, объему и характеру причиненных работнику нравственных страданий, причиненных самим фактом нарушения трудовых прав (за три месяца недоначислено и невыплачено <данные изъяты> рублей).
 

    Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителя и другие признанные судом необходимыми расходы.
 

    Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Учитывая то, что для защиты своих прав истица была вынуждена обратиться в суд и понести в связи с этим расходы по получению юридической консультации и оформлению искового заявления, которые признаются судом в порядке ст. 94 ГПК РФ необходимыми расходами и в соответствии со ст. 88 ГПК РФ являются издержками, связанными с рассмотрением дела, суд полагает возможным взыскать с ответчика расходы истицы по получению юридической консультации и оформлению искового заявления для подачи в суд в размере, подтвержденном платежным документом № 11644 от 16.09.2014 г. в сумме <данные изъяты>.
 

    В соответствии с п. 1 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20000 рублей, размер государственной пошлины составляет 4 % от суммы иска, но не менее 400 рублей, при подаче заявления неимущественного характера - 200 рублей.
 

    С учетом характера исковых требований по настоящему делу с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Саломатовой И.С. к ГУЗ «Балейская ЦРБ» удовлетворить частично.
 

    Взыскать с государственного учреждения здравоохранения «Балейская центральная районная больница» в пользу Саломатовой И.С. недоначисленную и невыплаченную заработную плату за период с 01 июня 2014 года по 31 августа 2014 года включительно в размере <данные изъяты> из взысканной суммы подлежит удержанию НДФЛ.
 

    Взыскать с государственного учреждения здравоохранения «Балейская центральная районная больница» в пользу Саломатовой И.С. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
 

    Взыскать с ГУЗ «Балейская центральная районная больница» в пользу Саломатовой И.С. расходы в сумме <данные изъяты>
 

    Обязать государственное учреждение здравоохранения «Балейская центральная районная больница», в дальнейшем производить начисление и выплату заработной платы Саломатовой И.С. полностью отработанной месячной норме рабочего времени и выполнении норм труда не ниже установленного минимального размера оплаты труда в Российской Федерации с начислением к ней районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области.
 

    Взыскать с ГУЗ «Балейская ЦРБ» в доход бюджета муниципального района «Балейский район» государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В остальной части исковых требований отказать.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
 

    Решение изготовлено в окончательной форме 10 октября 2014 г.
 

             Судья                                                              Малахова Е.А.