Дело № 5-63/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    8 октября 2014 года                                                                                             г. Балей                                                                                         
 

    Балейский городской суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего судьи Бирюковой Е.А.,
 

    при секретаре Матафоновой Е.А.,
 

    рассмотрев протокол ТП № от 28 августа 2014 года и приобщенные к нему материалы в отношении Переломова Н.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    28 августа 2014 года в 17.45 часов Переломов Н.А., находясь в общественном месте в пассажирском поезде № вагон № место №, на участке <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, приставанием к гражданам, то есть мешал работе проездной бригады, спокойствию пассажиров, на замечания не реагировал.
 

    В судебное заседание Переломов Н.А., извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Событие правонарушения установлено судом на основании протокола об административном правонарушении ТП № от 28 августа 2014 года; акта о недостойном поведении пассажира от 28 августа 2014 г., объяснений Переломова Н.А., свидетелей Л. и С.
 

    Таким образом, судом установлено, что Переломов Н.А., находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
 

    Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Оценив собранные в совокупности доказательства, суд находит вину Переломова Н.А. в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть мелкое хулиганство.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Переломова Н.А., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим его ответственность, суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

    Принимая во внимание обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, с учетом данных о личности правонарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, не работающего, отсутствие смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Переломову Н.А. наказание за совершение данного правонарушения в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушения, суд
 

п о с т а н о в и л :
 

    Переломова Н.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, с перечислением в ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г. Чита УФК по Забайкальскому краю, Забайкальское ЛУ МВД России на транспорте, ИНН 7536031973 КПП 753601001 ОКТМО 76 626 101, номер счета получателя платежа 40101810200000010001, БИК 047601001, КБК 188 11607000016000140, наименование платежа: административный штраф.
 

    Указать Могочинскому ЛО МВД России на транспорте на необходимость контролировать факт добровольной уплаты штрафа и предоставлять судье Балейского городского суда информацию об исполнении либо не исполнении постановления, с учетом сроков, предусмотренных ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.           
 

    Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Балейский городской суд в течение десяти дней со дня получения копии постановления.
 

Судья:                                             Е.А. Бирюкова
 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье (ст. 32.2 КоАП РФ). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ).