Дело № 2-623/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    Балейский городской суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего судьи Бирюковой Е.А.,
 

    при секретаре Матафоновой Е.А.,
 

    с участием прокурора Загонкина И.Б.,
 

    истца Киргизовой М.О.,
 

    ответчика Пощелобовой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Балей 9 октября 2014 г. гражданское дело по иску Балейского межрайонного прокурора в интересах Киргизовой М.О. к Пощелобовой И.А. о возложении обязанности внести изменения в трудовую книжку и произвести пенсионные и налоговые отчисления,
 

у с т а н о в и л :
 

    Балейский межрайонный прокурор обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что прокуратурой по обращению Киргизовой М.О. бывшего работника офиса продаж «Мир окон», принадлежащего индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица Пощелобовой И.А. (далее ИП Пощелобова И.А.) была проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в ходе которой установлено, что Киргизова М.О. работала менеджером офиса продаж «<данные изъяты>» в период с 30.09.2013 по 25.02.2014г. Вместе с тем трудовой договор между ИП Пощелобовой И.А. и Киргизовой М.О. заключен только 25.01.2014 года.
 

    Согласно ст.56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.В соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
 

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями," - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
 

    Согласно договору купли-продажи № от 03.10.2013 г., заключенному между ИП Пощелобовой И.А. и П. менеджером по продажам является Киргизова М.О. Согласно договору купли-продажи № от 25.10.2013 г., заключенному между ИП Пощелобовой И.А. и Д. менеджером по продажам - Киргизова М.О. Согласно договору купли-продажи № от 30.10.2013 г., заключенному между ИП Пощелобовой И.А. и П. менеджером по продажам - Киргизова М.О. Данные факты подтверждаются наличием подписи Киргизовой М.О. в договорах купли-продажи, в счетах-фактурах и товарном чеке.
 

    Кроме того, Киргизова М.О. была уполномоченным лицом «<данные изъяты>» при приобретении пластиковых окон в кредит. Что подтверждается выпиской из банка.
 

    Просит обязать ИП Пощелобову И.А. внести изменения в трудовую книжку Киргизовой М.О. указав период работы с 30.09.2013 по 25.02.2014г. и произвести пенсионные и налоговые отчисления за Киргизову М.О. за указанный период.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Загонкин И.Б. в обоснование исковых требований привел доводы, изложенные в заявлении.
 

    Материальный истец Киргизова М.О. исковые требования прокурора поддержала.
 

    Ответчик Пощелобова И.А. исковые требования прокурорапризнала в полном объеме, о чем представила суду заявление.
 

    В соответствии со статьей 173 ГПК РФ суд вправе принять признание иска ответчиком, если оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Судом при рассмотрении данного гражданского дела не установлено нарушений прав и законных интересов лиц участников процесса и других лиц.
 

    Учитывая, что требования прокурора законны, признание ответчиками исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска ответчиками.
 

    Руководствуясь абзацем 2 пункта 4 статьи 198 ГПК РФ, принимая во внимание признание иска ответчиком, суд полагает возможным исковые требования Балейского межрайонного прокурора удовлетворить и вынести немотивированное решение.
 

    В соответствии со статьей 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
 

    Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Исковые требования Балейского межрайонного прокурора удовлетворить.
 

    Обязать индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Пощелобову И.А. внести изменения в трудовую книжку Киргизовой М.О. указав период работы с 30.09.2013 по 25.02.2014г.
 

    Обязать индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Пощелобову И.А. произвести пенсионные и налоговые отчисления за Киргизову М.О. за период работы с 30.09.2013 по 25.02.2014г.
 

    Взыскать с Пощелобовой И.А. государственную пошлину в доход местного бюджета <данные изъяты> рублей.
 

    Решение может быть обжаловано либо принесено апелляционное представление в Забайкальский краевой суд через Балейский городской суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

Судья                                                         Е.А. Бирюкова