Дело № 2-615/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    Балейский городской суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего судьи Бирюковой Е.А.,
 

    при секретаре Матафоновой Е.А.,
 

    с участием помощника прокурора Гуляевой О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Балей 10 октября 2014 года гражданское дело по иску Балейского межрайонного прокурора в интересах муниципального образования «Балейский район» к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Жидкинская основная общеобразовательная школа о возложении обязанности предоставить в Межрайонную ИФНС России №7 по Забайкальскому краю налоговую декларацию по земельному налогу за 2011год,
 

у с т а н о в и л :
 

    Балейский межрайонный прокурор обратился в суд с иском Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Жидкинская общеобразовательная школа о возложении обязанности в срок до 1 октября 2014г. предоставить в МИ ФНС России № 7 по Забайкальскому краю налоговую декларацию по земельному налогу за 2011год.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Гуляева О.С. отказалась от исковых требований, считает оснований для дальнейшего рассмотрения дела не имеется, поскольку ответчик добровольно исполнил исковые требования прокурора в полном объеме.
 

    Ответчик МБОУ Жидкинская ООШ, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направил, представив суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Представитель третьего лица МИ ФНС России №7 по Забайкальскому краю, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направил, представив суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и указав, что ответчик исковые требования прокурора исполнил в полном объеме.
 

    В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Согласно ст. 221 ГПК РФ, в случае отказа истца от иска и принятия его судом повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Поскольку ответчик добровольно исполнил исковые требования прокурора, суд считает возможным принять отказ прокурора от иска на основании ст. 173 ГПК РФ и прекратить производство по делу.
 

    Руководствуясь ст.ст.173, 220,221 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

    Принять отказ Балейского межрайонного прокурора от исковых требований.
 

    Производство по делу по иску Балейского межрайонного прокурора в интересах муниципального образования «Балейский район» к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Жидкинская основная общеобразовательная школа о возложении обязанности в срок до 1 октября 2014 г. предоставить в МИ ФНС России № 7 по Забайкальскому краю налоговую декларацию по земельному налогу за 2011год, прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Забайкальский краевой суд через Балейский городской суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

Судья:                                                Е.А. Бирюкова