Дело № 2-616/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    Балейский городской суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего судьи Бирюковой Е.А.,
 

    при секретаре Матафоновой Е.А.,
 

    с участием прокурора Гуляевой О.С.,
 

    ответчика МБОУ Ильдиканская СОШ Матафоновой Т.Н., действующей на основании прав по должности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Балей 9 октября 2014 г. гражданское дело по иску Балейского межрайонного прокурора в интересах муниципального образования «Балейский район» к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Ильдиканская средняя общеобразовательная школа о возложении обязанности в срок до 1 октября 2014 г. предоставить в Межрайонную ИФНС России № 7 по Забайкальскому краю налоговую декларацию по земельному налогу за 2013 год,
 

у с т а н о в и л :
 

    Балейский межрайонный прокурор обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что в межрайонную прокуратуру поступило обращение из Межрайонной ИФНС России по Забайкальскому краю № 7 (далее Межрайонная ИФНС России № 7 по Забайкальскому краю) о нарушении налогового законодательства со стороны МБОУ Ильдиканская СОШ. Так, по данным налогового органа МБОУ Ильдиканская СОШ не предоставило в Межрайонную ИФНС России №7 по Забайкальскому краю декларацию по земельному налогу за 2013 год. Таким образом, налоговая декларация по земельному налогу за 2013 год должна быть представлена в срок не позднее 1 февраля 2014 года. МБОУ Ильдиканская СОШ не предоставив налоговую декларацию по земельному налогу, допустило нарушение налогового законодательства. Прокурор просит обязать МБОУ Ильдиканская СОШ в срок до 1 октября 2014 г. предоставить в Межрайонную инспекцию ФНС России № 7 по Забайкальскому краю налоговую декларацию по земельному налогу за 2013 год.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Гуляева О.С. уточнила заявленные требования, в связи с чем просит обязать МБОУ Ильдиканская СОШ в срок до 15 октября 2014 г. предоставить в Межрайонную инспекцию ФНС России № 7 по Забайкальскому краю налоговую декларацию по земельному налогу за 2013 год, в обоснование исковых требований привел доводы, изложенные в заявлении.
 

    Представитель ответчика МБОУ Ильдиканская СОШ Матафонова Т.Н., уточненные исковые требования прокурорапризнала в полном объеме, о чем представила суду заявление.
 

    Представитель третьего лица Межрайонной ИФНС России №7 по Забайкальскому краю, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направил, представив суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и указав, что ответчиком не выполнена обязанность по предоставлению налоговой декларации по земельному налогу за 2013 год.
 

    В соответствии со статьей 173 ГПК РФ суд вправе принять признание иска ответчиком, если оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Судом при рассмотрении данного гражданского дела не установлено нарушений прав и законных интересов лиц участников процесса и других лиц.
 

    Учитывая, что требования прокурора законны, признание ответчиками исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска ответчиками.
 

    Руководствуясь абзацем 2 пункта 4 статьи 198 ГПК РФ, принимая во внимание признание иска ответчиком, суд полагает возможным исковые требования Балейского межрайонного прокурора удовлетворить и вынести немотивированное решение.
 

    В соответствии со статьей 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
 

    С МБОУ Ильдиканская СОШ, подлежит взысканию госпошлина в доход государства в размере 4 000 руб. Однако, учитывая финансовое положение учреждения, поскольку школа является бюджетным учреждением, доходов от своей деятельности не имеет, суд считает возможным на основании ст. 333.20 НК РФ снизить размер госпошлины до 400 рублей.
 

    Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Исковые требования Балейского межрайонного прокурора удовлетворить.
 

    Обязать Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ильдиканская средняя общеобразовательная школа в срок до 15 октября 2014 г. предоставить в Межрайонную ИФНС России № 7 по Забайкальскому краю налоговую декларацию по земельному налогу за 2013 год.
 

    Взыскать с Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Ильдиканская средняя общеобразовательная школа государственную пошлину в доход местного бюджета 400 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано либо принесено апелляционное представление в Забайкальский краевой суд через Балейский городской суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

Судья                                                         Е.А. Бирюкова