Дело № 5-26/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    село Бакчар Томской области                    20 октября 2014 года
 

    Судья Бакчарского районного суда Томской области Прохорова Л.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Гричухина Ю.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина РФ, русским языком владеющего, не работающего, проживающего по адресу: ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гричухин Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии опьянения, во дворе дома , беспричинно выражался в адрес С.В. нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. На неоднократные просьбы прекратить хулиганские действия Гричухин Ю.Г. не реагировал.
 

    Своими действиями Гричухин Ю.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
 

    В судебном заседании Гричухин Ю.Г. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков во дворе дома выражался нецензурной бранью в адрес С.В.
 

    Рассмотрев дело, суд приходит к выводу о виновности Гричухина Ю.Г. в совершении указанного правонарушения, что подтверждается следующими доказательствами:
 

    протоколом об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1);
 

    рапортом оперативного дежурного ОП № 13 Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отделение полиции № 13 поступило сообщение от С.В. о том, что Гричухин Ю.Г. в состоянии опьянения находится около дома , выражается нецензурной бранью (л.д. 2);
 

    заявлением С.В. о привлечении Гричухина Ю.Г. к административной ответственности и её объяснением от ДД.ММ.ГГГГ где С.В. указала, что ДД.ММ.ГГГГ она с О.А. складывала дрова во дворе дома, где проживает по адресу: Около из подъезда дома вышел Гричухин Ю.Г.. Он был в состоянии опьянения. Так как во дворе гуляли дети, она попросила Гричухина уйти. В ответ на её просьбу Гричухин Ю.Г. начал выражаться в её адрес нецензурной бранью. На просьбы и уговоры прекратить данные действия и уйти, он не реагировал (л.д. 3,4);
 

    объяснением О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ она с соседкой С.В. складывала дрова во дворе дома . Около она увидела Гричухина Ю.Г., который находился в состоянии опьянения во дворе указанного дома. С.В. попросила Гричухина покинуть их двор. В ответ на это Гричухин Ю.Г. начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и уходить не собирался. На просьбы прекратить хулиганские действия Гричухин не реагировал. (л.д. 5);
 

    протоколом об административном задержании Гричухина Ю.Г. от 18 октября 2014 года (л.д.13).
 

    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о виновности Гричухина Ю.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
 

    За совершенное правонарушение Гричухину Ю.Г. должно быть назначено административное наказание.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Гричухина Ю.Г., судья признаёт совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, повторное совершение однородного административного правонарушения (пункты 2, 6 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ).
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Гричухина Ю.Г., судья признает признание вины Гричухиным Ю.Г. и раскаяние в содеянном.
 

    При назначении наказания Гричухину Ю.Г. судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, имеющиеся в деле данные о его личности, и полагает назначить Гричухину Ю.Г. административное наказание в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гричухина Ю.Г. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с момента задержания Гричухина Ю.Г., т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней со дня получения его копии.
 

    Судья подпись Л.П. Прохорова
 

    Копия верна,
 

    Судья Бакчарского районного суда
 

    Томской области Л.П.Прохорова