ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

с.Бабаюрт 07 октября 2014 года
 

    Судья Бабаюртовского районного суда РД Джалаев З.М.,
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бабаюртовского района РД Даветеева У.Д.,
 

    подсудимого ФИО5,
 

    защитника адвоката Хасаева А.Р., представившего удостоверение № 838 и ордер № 209,
 

    потерпевшего ФИО5,
 

    при секретаре Иноземцевой В.С.,
 

    а также переводчика ФИО5,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес> РД, гражданина РФ, с начальным образованием, женатого, военнообязанного, осужденного 03 сентября 2013 года Буйнакским районным судом РД за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, с отменой испытательного срока постановлением Хасавюртовского районного суда РД от 14 апреля 2014 года и заменой наказания на реальный срок 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в форме рецидива,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Подсудимый ФИО5 будучи судимым приговором Бунакского районного суда РД от 03 сентября 2013 года по ч.3 ст30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, не явился на регистрацию в УИИ по Хасавюртовскому району и постановлением Хасавюртовского районного суда от 14 апреля 2014 года условное осуждение было отменено и заменено на реальный срок 2 года лишения свободы и был объявлен в розыск, для себя не сделал должных выводов и имея непогашенную судимость и будучи в розыске ФИО5. в неустановленный следствием точный день, в середине мая 2014 года примерно в 05 час 00 мин. со двора гр-на ФИО5 в с. Львовское № 3 Лакского района, расположенного на территории Бабаюртовского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения и для дальнейшей возможности владеть, пользоваться и распоряжаться совершил кражу мотоцикла марки «УРАЛ» зеленого цвета, без государственных номеров принадлежащего гражданину ФИО5, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 20000 рублей.
 

    ФИО5 М.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 

    По ходатайству ФИО5 с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 

    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО5 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в форме рецидива за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
 

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что ФИО5 М.А. в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший к нему претензий не имеет и данные обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, однако то, что преступление совершил, имея непогашенную судимость по приговору Буйнакского районного суда от 03 сентября 2013 года за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, с отменой испытательного срока постановлением Хасавюртовского районного суда РД от 14 апреля 2014 года и заменой наказания на реальный срок 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ранее отбывал наказание по приговору Кизилюртовского городского суда РД от 23 ноября 2005 года, суд данное обстоятельство признает рецидивом преступлений, то есть отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ.
 

    С учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд считает, что для исправления ФИО5 необходимо избрать наказание в виде лишения свободы.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд-
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в форме рецидива и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по не отбытой части наказания по приговору Буйнакского районного суда РД от 03 сентября 2013 года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с 19 июня 2014 года
 

    Меру пресечения ФИО5 заключение под стражу оставить без изменения.
 

    Вещественные доказательства мотоцикл марки ИМЗ-8 «Урал» 1987 года выпуска без государственного номера, зеленого цвета, рама №285698, двигатель №162069, коробка передач №412861, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным последнему.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе, а также может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления, либо апелляционной жалобы другими участниками уголовного судопроизводства.
 

    Отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья