РЕШ Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    село Бабаюрт     2 октября 2014 года
 

    Бабаюртовский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Шаипова А.А., с участием представителя заявителя Меджидова А.А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, представителя заинтересованного лица ФИО3, действующего на основании доверенности от 2 октября 2014 года, при секретаре Чораевой Д.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению представителя ФИО3 в интересах ФИО3 об оспаривании действия (бездействия) главы администрации МР «Бабаюртовский район» и взыскании судебных расходов,
 

установил:
 

    Представитель ФИО3 в интересах ФИО3 обратился с заявлением в Бабаюртовский районный суд РД о признании бездействия главы администрации МР «Бабаюртовский район» по рассмотрению его заявления от 11 августа 2014 года, указав, что он от имени своего доверителя ФИО3 в соответствии со ст.2-5 Федерального закона от 02 мая 2006 № 59-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 11 августа 2014 года обратился с заявлением к Главе администрации муниципального района «Бабаюртовский район», в котором указал, что 30 июля 2014 года за № 916 в адрес его доверителя ФИО3 им отправлено письмо во исполнение решения Бабаюртовкого районного суда от 3 апреля 2014 года, которым постановлено признать незаконным действия (бездействия) администрации МО «Бабаюртовский район», выразившиеся в не рассмотрении по существу обращения заявления ФИО3 в интересах ФИО3 от 24 января 2014 года о выдаче заверенных копий документов, на основании которых выдано разрешение на строительство ФИО3, изготовлении ситуационного плана земельного участка, на который выдано разрешение на строительство от 30 августа 2012 года; продлении срока действия разрешения на строительство до 01 декабря 2016 года». В заявлении он просил выдать требуемую схему участка, на который выдано разрешение на строительство прилагается, на которое имеется ссылка в письме от 30 июля 2014 года № 916.
 

    Данное заявление администрацией зарегистрировано 11августа 2014 года, прошло 41 дней со времени регистрации обращения, ответ на него ни им, ни его доверителем еще не получен.
 

    В соответствии с п.1, ст.12 названного Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
 

    В соответствии с п.3 ст.5 названного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных вопросов в обращении, за исключением случаев, указанных в статье 11.
 

    Неполучение ответа законом установленные сроки на письменное обращение его доверителя от 11 августа 2014 года нарушает его права.
 

    В соответствии с п.4 ст.5 названного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 46 Конституции РФ и главой 25 ГПК РФ граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод, либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность, или они незаконно привлечены к ответственности. Право граждан на судебную защиту относится к таким правам, которые в силу ст. 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации не могут быть ограничены ни при каких условиях.
 

    В соответствии со ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Его доверителем за представление интересов в суде по делу представителю оплачено 7 000 рублей. При принятии решения в пользу его доверителя просит суд взыскать судебные расходы в пользу ФИО3.
 

    В судебном заседании представитель заявителя ФИО3 поддержал заявление и просил его удовлетворить по основаниям, изложенным в нем.
 

    В судебном заседании представитель заинтересованного лица ФИО3 просил отказать в удовлетворении заявления, пояснив, что истребуемая заявителем схема ему направлялась, хотя в приложении не указано и являлась предметом исследования при рассмотрении судом гражданских дел по его заявлениям, до поступления заявления от 11 августа 2014 года и его не рассмотрение не нарушает его права.
 

    Суд, выслушав представителей сторон ФИО3 и ФИО3, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В силу ст. 255 Гражданского процессуального кодекса РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
 

    Следовательно, должностные лица органов местного самоуправления действующим законодательством не исключены из перечня лиц, действия которых могут быть обжалованы в порядке главы 25 настоящего кодекса.
 

    К бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). К бездействию, в частности, относится нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом и в установленный законом срок.
 

    Частью 1 ст. 258 ГПК РФ предусмотрено, что суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
 

    Судом установлено, что письменное обращение представителя заявителя ФИО3 главе администрации МР «Бабаюртовский район», поступившее 11 августа 2014 года не рассмотрено. Это обстоятельства не оспаривается сторонами.
 

        В соответствии со ст.12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 года № 59- ФЗ (ред. от 02.07.2013) письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
 

        Таким образом, судом установлено, что обращение представителя заявителя ФИО3 главе администрации МР «Бабаюртовский район» поступившее 11 августа 2014 года не рассмотрено в срок более 30 дней, указанный срок не продлевался и последним доказательства, опровергающие эти обстоятельства суду не представлены.
 

    Довод представителя заинтересованного лица ФИО3 о том, что истребуемая заявителем схема являлась предметом исследования при рассмотрении судом гражданских дел по его заявлениям и не рассмотрение его заявления от 11 августа 2014 года не нарушает его права не состоятелен, поскольку не рассмотрение обращения заявителя в установленный законом срок отнесено к бездействию органа местного самоуправления, муниципального служащего на которых возложены обязанности рассмотрения обращений в течение 30 дней со дня их регистрации.
 

    Согласно ч.1 ст.249 ГПК РФ обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, совершившие оспариваемые действия (бездействие).
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявление представителя ФИО3 в интересах ФИО3 о признании бездействия главы администрации МР «Бабаюртовский район» по не рассмотрению его заявления от 11 августа 2014 года и о нарушении его прав и свобод подлежит удовлетворению.
 

        Согласно ч.1 ст.100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Из представленной суду квитанции серии А № 000187 от 20 сентября 2014 года на оплату услуг видно, что ФИО3 своему представителю ФИО3 оплачено 7 000 рублей.
 

    Между тем, в указанной квитанции отсутствует ссылка на договор возмездного оказания услуг и суду не представлен указанный договор с указанием видов оказанных юридических услуг.
 

    Вместе с тем, учитывая, что представитель ФИО3 участвовал в подготовке дела к судебному разбирательству и в судебном заседании, времени затраченного на участие в деле, в соответствии со ст.100 ГПК РФ суд считает разумной и подлежащей удовлетворению сумму 5 000 (пять тысячи) рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194 -199, 254-258 ГПК РФ, суд-
 

р е ш и л:
 

        Заявление представителя ФИО3 в интересах ФИО3 об оспаривании действия (бездействия) главы администрации МР «Бабаюртовский район» и взыскании судебных расходов удовлетворить.
 

        Признать незаконным бездействие главы администрации муниципального района «Бабаюртовский район», выразившееся в уклонении от рассмотрения обращения представителя ФИО3 в интересах ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ.
 

        Обязать главу администрации муниципального района «Бабаюртовский район» рассмотреть обращение представителя ФИО3 в интересах ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в установленный законом срок.
 

    Взыскать с администрации муниципального района «<адрес>» в пользу ФИО3 расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 (пять тысячи) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

        Решение отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья          А.А.Шаипов