Р Е Ш Е Н И Е
 

    село Бабаюрт 30 сентября 2014 года
 

    Судья Бабаюртовского районного суда Республики Дагестан Шаипов А.А., при секретаре Чораевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием ФИО3 Р.О., его представителя ФИО5 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    по жалобе представителя Хасаева А.Р., действующего по доверенности от 11 июня 2014 года в интересах ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего там же, имеющего среднее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности, не судимого, на постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 44 Бабаюртовского района от 11 августа 2014 года ФИО12 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 10 (десять) месяцев за то, что он 1 мая 2014 года в 18 часов 00 минут управлял по автодороге Бабаюрт - Гребенская транспортным средством - автомобилем марки ВАЗ 2107, государственными регистрационными знаками в № рус и не выполнил законное требование инспектора ДПС ОГИБДД ОВМД РФ по Бабаюртовскому району о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В жалобе ФИО13 просит отменить постановление мирового судьи судебного участка № 44 Бабаюртовского района РД и прекратить производство по делу.
 

    В судебном заседании ФИО14 поддержал доводы, изложенные в жалобе и пояснил, что он 1 мая 2014 года по просьбе знакомого по имени ФИО2 на принадлежащей последнему автомашине ВАЗ 2107, государственными регистрационными знаками в № поехал за пивом в село Адильянгиюрт и употребили его в селе Туршунай. После чего ФИО2 попросил отвезти его на ферму, расположенной на окраине села, но он отказался, так как употребил пиво и попросил ФИО16 прийти к нему с водительским удостоверением и отвезти их, на что тот согласился. Когда они на той же автомашине ехали обратно домой, не доезжая до автодороги Бабаюрт - Гребенская он увидел сотрудников ДПС и сказал об этом водителю. Оказалось, что водитель ФИО15 забыл водительское удостоверение дома и пошел пешком за ним. В это время туда подошли инспекторы ДПС и спросили водителя, на что он ответил, что он пошел за водительским удостоверением. Тогда они стали искать ключи от зажигания и нашли их в кармане у другого пассажира ФИО17. Сотрудники ДПС предложили ему дуть в трубку, но он отказался, после чего ему предложили поехать на освидетельствование в больницу и он согласился и поехал с ними. В больнице врач сказал, что у него все в норме, кроме запаха с полости рта и предложил освидетельствование, но он отказался, так как он не управлял автомобилем. Он не отрицает, что сначала выпил с друзьями пиво, а потом водку. Он с инспекторами ДПС не дрался. Понятые говорят неправду, потому что их не было, когда ему предлагали освидетельствование и забирали у него автомашину.
 

    В судебном заседании ФИО6 – инспектор ДПС ОГИБДД ОВМД РФ по Бабаюртовскому району показал, что 1 мая 2014 года они с коллегами ФИО20 ФИО18 и ФИО19 ехали со стороны села Хамаматюрт и на окраине автодороги, увидев автомашину ВАЗ 2107 за государственными регистрационными знаками № за рулем которого находился ФИО2, предложили последнему предъявить документы, но тот сказал, что у него при себе нет документов. Оказалось, что они находились в козырьке. Среди этих документов было водительское удостоверение ФИО2 и других водительских удостоверений не было. В присутствии понятых Ногаева и ФИО1 предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от которого тот отказался. Тогда ему предложили пройти медицинское освидетельствование в больнице, на что он согласился, о чем были составлены соответствующие протоколы. В больнице он отказался от медицинского освидетельствования, после чего были составлены протоколы об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства и об административном правонарушении.
 

    В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что 1 мая 2014 года, послеобеденное время он, ФИО2 и ФИО21 ехали в село Туршунай с поля на автомашине ВАЗ 2107 под управлением ФИО22. Не доезжая до асфальтированной дороги, ФИО24 остановил автомашину и сказав, что водительское удостоверение оставил дома и передав ключи ФИО23, ушел за водительским удостоверением. Вслед за ним туда подошли сотрудники ДПС и стали спрашивать водителя и в автомашине обнаружили водительское удостоверение ФИО2, а ключи в кармане у ФИО25. После чего они забрали ФИО2 и автомашину и уехали, а их оставили там же. В это время туда другие автомашины не подъезжали и сотрудники ДПС протокола там не составляли. В больницу они приехали на другой автомашине, но их к ФИО2 не пустили. В тот день все были выпившие, кроме ФИО2.
 

    В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 1 мая 2014 года, после обеденного времени он ехал из села Хамаматюрт и в районе села Туршунай и увидев на автодороге скопление автомашин и людей, он остановился. Там спорили сотрудник полиции и ФИО2. Последний сидел за рулем автомашины седьмой модели и утверждал, что он трезв. Сотрудники ДПС попросили его участвовать в качестве понятого и он подписал несколько протоколов. Какие из них он подписал на месте, а какие в больнице он не помнит.
 

    В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что 1 мая 2014 года он как дежурный врач находился в приемном покое куда под вечер на освидетельствование привезли ФИО28 сотрудники ДПС. С их слов он отказался от освидетельствования. Он, осмотрев ФИО26 каких либо ссадин на его теле не обнаружил и предложил ему дуть в трубку для определения степени алкогольного опьянения, но он отказался, о чем он указал в акте. ФИО27 так же отказался от другого метода освидетельствования.
 

    В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что 1 мая 2014 года он ехал из села Адильянгиюрт, примерно в 14 часов, и увидев инспектора ДПС ФИО29 спорившего с водителем автомашины седьмой модели по поводу употребления спиртных напитков. По просьбе сотрудника ДПС он согласился быть понятым при составлении протоколов. Какие из них составили на месте и какие в больнице он не помнит, но подписи в них учинил он лично и ему сотрудники разъяснили, что он должен подтвердить то, что видел и его могут вызвать в суд.
 

    Ознакомившись с доводами жалобы, выслушав объяснения ФИО30 допросив свидетелей и изучив материалы дела, суд не находит оснований для ее удовлетворения в связи со следующим.
 

    В соответствии с частью 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно пункт.2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.<данные изъяты>