РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    село Бабаюрт 23 сентября 2014 года
 

    Бабаюртовский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Шаипова А.А., с участием представителя истца ФИО4, действующего по доверенности от 25 августа 2014 года, представителя ответчика ФИО4, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чораевой Д.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению представителя ФИО4 в интересах ФИО4 к ГУ- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
 

у с т а н о в и л:
 

    Представитель ФИО4 в интересах ФИО4 обратилась в суд с иском к ГУ- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО4, указав в обосновании иска, чтоДД.ММ.ГГГГ умер сын ее доверителя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавший в селе Адильянгиюрт Бабаюртовского района РД у которого в УОПФР по РД на индивидуальном лицевом счете имеются пенсионные накопления, о чем стало известно от сотрудников указанного управления. При обращении в УОПФР по РД в Бабаюртовском районе о выплате средств пенсионного накопления, ее доверителю отказано в их выплате в связи с пропуском 6-ти месячного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
 

    В судебном заседании представитель истца ФИО4 исковые требования поддержала и пояснила что17 июля 2013 года умер сын ее доверителя -ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживавший с ней в одном домовладении и работавший трактористом в ООО «Нефтегазгеология» ЯНАО Тюменской области. 5 сентября 2014 года ее доверитель от работника Управляющего ГУ- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Бабаюртовском районе узнала о том, что за сына ФИО4. ООО «Нефтегазгеология» ЯНАО Тюменской области уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части его трудовой пенсии и обратилась для их получения в УОПФР по РД в Бабаюртовском районе. 5 сентября 2014 года ее доверитель ФИО4 получила уведомление из УОПФР по РД в Бабаюртовском районе о пропуске шестимесячного срока. Ранее её доверителю не было известно о том, что на индивидуальном лицевом счете ее сына ФИО4 имеются пенсионные накопления и никто ее об этом не уведомлял и она не знала, что существуют сроки подачи заявления об их выплате. Поэтому указанный срок был пропущен по вышеуказанным уважительным причинам, просит восстановить его для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений.
 

    В судебном заседании представитель ответчика – специалист-эксперт Управления ОПФР по РД в Хасавюртовском районе ФИО4 возражал против удовлетворения иска, пояснив, что истцом пропущен 6 месячный срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица без уважительных причин.
 

    Выслушав представителя истца ФИО4, представителя ответчика ФИО4 и исследовав материалы дела, считает исковое требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях, установленных Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
 

    Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
 

    Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
 

    Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно п.12. ст.9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона.
 

    Согласно п.12 ст. 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств.
 

    При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
 

    Согласно п. 9 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 N 741 (ред. от 07.07.2012) обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления.
 

    Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
 

    Судом установлено, что ФИО4 является матерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, умершего ДД.ММ.ГГГГ, проживавшего на момент смерти совместно с ней в селе Адильянгиюрт Бабаюртовского района РД. За ФИО4 ООО «Нефтегазгеология» ЯНАО Тюменской области уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Пенсионный фонд Российской Федерации. Ответчиком не извещалась истица о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица ФИО4
 

    Эти обстоятельства сторонами не оспариваются и подтверждаются свидетельством о смерти №, свидетельством о рождении №, трудовой книжкой серии № страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования № от ДД.ММ.ГГГГ, уведомлением ГУ- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан правопреемнику ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно п. 8 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 N 741 (ред. от 07.07.2012) территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
 

    Извещение правопреемников по заявлению осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, не позднее 10 дней с даты получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица.
 

    При таких обстоятельствах довод ответчика о пропуске срок 6 месячного срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица без уважительных причин суд считает не состоятельным.
 

    Восстановление данного срока имеет юридическое значение для истца ФИО4, так как позволит обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО4
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194 -198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковое заявление ФИО4 к ГУ- Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, удовлетворить.
 

    Восстановить ФИО4 пропущенный срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете умершего застрахованного лица ФИО4.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение месяца со дня его принятия окончательного решения.
 

    Решение отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья А.А.Шаипов