ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    7 октября 2014 года
 

    Азовский городской суд Ростовской области в составе
 

    председательствующего судьи Акименко Н.Н.,
 

    с участием Анискина С.Н., Дзюбы И.Н.,
 

    при секретаре Зайцевой О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковым требованиям ФИО2 к ФИО1 службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> об оспаривании бездействия по не предоставлению ответа, об обязании дать ответ, о компенсации морального вреда,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В суд обратился ФИО2 с требованиями к Комитету по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>
 

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена стороны. Привлечено ФИО1 службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
 

    В обоснование заявленных требований ФИО2 указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился с жалобой к директору Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по <адрес>. Просил оказать помощь в восстановлении пожарного проезда, расположенного между земельными участками <адрес> В связи с тем, что жалоба заявителя осталась без ответа, ФИО2 просил признать бездействие по не предоставлению ответа незаконным, обязать ответчика дать ответ по доводам жалобы, признать право на моральный ущерб за причинение препятствий в восстановлении границ принадлежащего ему земельного участка.
 

    В суд ФИО2 явился, отказался от исковых требований в полном объеме, мотивируя тем, что жалоба в ФИО1 Росреестра не поступала.
 

    ФИО1 службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> по доверенности ФИО4 пояснил, что, действительно, жалоба заявителя в ФИО1 не поступала.
 

    Изучив материалы дела, заслушав ФИО2, суд приходит к следующему.
 

    На основании ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
 

    Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    В ходе судебного разбирательства ФИО2 отказался от исковых требований.
 

    Заявление об отказе было изложено в судебном заседании, занесено в протокол судебного заседания. Заявителю разъяснены последствия прекращения производства по делу в связи с отказом от исковых требований. Отказ от исковых требований не противоречит собранным по делу доказательствам, закону и не нарушает прав третьих лиц.
 

    На основании ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Руководствуясь ст.220 ГПК РФ, суд
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ ФИО2 от требований к ФИО1 службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> об оспаривании бездействия по не предоставлению ответа, об обязании дать ответ, о компенсации морального вреда.
 

    Производство по исковым требованиям прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 15 дней со дня вынесения.
 

    Судья Н.Н.Акименко