Адм.дело № 12-203/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    ДД.ММ.ГГГГ. г<адрес>
 

    Федеральный судья Азовского городского суда Кинякин И.П., рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе защитника ФИО6 в интересах ФИО5 на постановление заместителя руководителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением заместителя руководителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО7. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 

    Защитник ФИО8. обратилась в суд с жалобой в интересах ФИО9 мотивируя тем, что член аукционной комиссии <данные изъяты> ФИО10 не может исполнить предписание <данные изъяты>, так как данный аукцион был перевыставлен и по итогам проведения аукциона в электронной форме на ремонт кровли хозблока <данные изъяты> по адресу: Ростовская область, Азовский район, п. Ленинский лесхоз определен победитель. Контракт заключен и исполнен.
 

    Также в соответствии с п. 3.18 Приказа ФАС России от ДД.ММ.ГГГГ года № 498 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» ( далее – регламент о рассмотрении жалоб) после подачи жалобы на действия (бездействие) Заказчика, оператора электронной площадки контролирующий орган в течение двух рабочих дней после дня поступления жалобы размещает на официальном сайте текст жалобы, а также сообщает заявителю и Заказчику, оператору электронной площадки, действия (бездействие) которых обжалуются, о месте, дате и времени рассмотрения такой жалобы. Согласно п. 3.40 Регламента о рассмотрении жалоб Контролирующий орган в течение трех рабочих дней со дня принятия решения обязан разместить текст решения на официальном сайте. Рассмотрение жалобы <данные изъяты> состоялось ДД.ММ.ГГГГ года, решение и предписание, принятые по результатам рассмотрения жалобы размещены на официальном сайте ДД.ММ.ГГГГ года, что противоречит регламенту о рассмотрении жалоб Закону о размещении заказов. Просит постановление отменить.
 

    Ознакомившись с доводами жалобы, выслушав защитника ФИО11., поддержавшую доводы жалобы, исследовав доказательства, имеющиеся в деле об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.
 

    В соответствии со статьей 30.6 КоАП Российской Федерации при рассмотрении жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления (пункт 8 части 2); судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме (часть 3).
 

    В соответствии с ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органов, указанных в частях 7.1 и 7.2 настоящей статьи, влечет административное наказание.
 

    Как усматривается из материалов дела, 03 июля 2013 года комиссией по контролю в сфере размещения заказов <данные изъяты>» (далее <данные изъяты> при проведении открытого аукциона в электронной форме №№ «Ремонт кровли хозблока <данные изъяты> по адресу Ростовская область, Азовский район, п. Ленинский лесхоз, выявлены нарушения требований Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
 

    В связи с выявленными нарушениями аукционной комиссии Заказчика <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выдано предписание № № об отмене всех сформированных в ходе размещения заказа протоколов и пересмотре первой части поданных заявок с учетом требований Закона и решения по делу № № от ДД.ММ.ГГГГ года со сроком исполнения до 25 июля 2013 года.
 

    По факту невыполнения данного предписания постановлением заместителя руководителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года член аукционной комиссии Заказчика ФИО12 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    Как следует из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении члена аукционной комиссии Заказчика ФИО13 дела об административном правонарушении, имели место ДД.ММ.ГГГГ
 

    Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ, составляет два месяца.
 

    Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, по настоящему делу об административном правонарушении истек ДД.ММ.ГГГГ
 

    Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
 

    РЕШИЛ:
 

    Постановление заместителя руководителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО14, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст.19.5 КоАП РФ, отменить.
 

    Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 суток.
 

    Судья И.П.Кинякин