Дело № 2-4873/14         [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

        Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,
 

    при секретаре судебного заседания Семенове А.А.,
 

    рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску
 

 

    Лапечук С.Н.
 

    к
 

    ГУ - Управлению пенсионного фонда РФ в [ Адрес ]
 

    о возложении обязанности назначить досрочно трудовую пенсию по старости
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истица обратилась в суд с настоящими требованиями, указав, что решением ГУ УПФ РФ в [ Адрес ] г.Н.Новгорода [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, за которой она обратилась как медицинский работник.
 

    Решением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Управление пенсионного фонда РФ в [ Адрес ] обязано включить в стаж ее работы в районах [ Адрес ]:
 

    - период нахождения в административном отпуске по уходу за ребенком с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года.
 

    Признано её право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года.
 

    Просит: обязать ответчика назначить ей пенсию с момента обращения, т.е. с [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 

    Истица в судебное заседание не явилась, о явке извещена надлежащим образом. Имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    Представитель истицы - Горбунова А.И., в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме.
 

    Представитель ответчика ГУ УПФ РФ в [ Адрес ] в судебное заседание не явилась, о явке извещена надлежащим образом. Поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, в связи с занятостью в другом процессе.
 

    Суд, с учетом мнения представителя истицы, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
 

    Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.7 Конституции РФ, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
 

    В соответствии со ст. 19 Конституции РФ «Все равны перед законом и судом».
 

    Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту.
 

    Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии установлены Федеральным законом от [ ДД.ММ.ГГГГ ] N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
 

    В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ № 173-ФЗ (ст.28 п.1 пп.6 ) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона :
 

    - женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 20 лет;
 

    - гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
 

    [ Адрес ] отнесен к районам Крайнего Севера на основании Указа Президиума ВС СССР от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. «Об упорядочении льгот для лиц работающих в районах Крайнего севера и местностях, приравненных к ним».
 

    Как видно из материалов дела, истица Лапечук С.Н. с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ] работала в [ ... ] [ Адрес ] в должности [ должность ] педиатрического отделения, данные обстоятельства подтверждаются записями в трудовой книжке (л.д.10-16).
 

    Установлено, что в период работы в [ ... ] [ Адрес ] [ должность ] педиатрического отделения, на основании приказа [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. истице был предоставлен отпуск по уходу за ребенком - [ ФИО ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ].- до достижения им возраста полутора лет, а затем с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. на основании приказа [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. года - отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
 

         Решением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Управление пенсионного фонда РФ в [ Адрес ] обязано включить в стаж ее работы в районах [ Адрес ]:
 

    - период нахождения в административном отпуске по уходу за ребенком с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года.
 

    Признано её право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, что имеет преюдициальное значение для данного дела.
 

    Установлено, что истица обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии [ ДД.ММ.ГГГГ ] года.
 

    Управлением пенсионного фонда в [ Адрес ] в назначении пенсии истице было отказано.
 

    В ходе судебного разбирательства установлено, что отказ в назначении пенсии истице является необоснованным.
 

    Оценив вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что требования истицы подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы…
 

    В судебном заседании установлено, что истицей была оплачена госпошлина в размере 200 руб., что подтверждается квитанцией (л.д. 3), указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истицы.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 101 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Установление размера и порядка оплаты услуг представителя относится к сфере усмотрения доверителя и поверенного и определяется договором. Суд может ограничить взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов сумму, если сочтет ее чрезмерной с учетом конкретных обстоятельств, используя в качестве критерия разумность понесенных расходов.
 

    Принимая во внимание положения указанных норм, объем права, получившего защиту и его значимость, объем участия в настоящем деле представителя истца, документальное подтверждение понесенных истцом расходов, суд полагает, что сумма в 2000рублей обеспечит баланс прав лиц, участвующих в деле, не является чрезмерной.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Лапечук С.Н. удовлетворить частично.
 

    Обязать Управление пенсионного фонда РФ в [ Адрес ] назначить Лапечук С.Н. досрочную трудовую пенсию по старости с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года.
 

    В остальной части в удовлетворении заявленных исковых требований Лапечук С.Н. - отказать.
 

    Взыскать с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в [ Адрес ] в пользу Лапечук С.Н. судебные расходы в размере [ ... ] руб.
 

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья:                   И.М.Иванова