Дело № 2-494/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    25 сентября 2014 года                                                                   с. Толбазы
 

    Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Набиева Р.Р.
 

    при секретаре судебного заседания Фоминой С.Р.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ивановой В.Л. к Хисамовой С.Г. о возложении обязанности привести техническую документацию на объект недвижимости в соответствии с судебными постановлениями,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Иванова В.Л., с учетом уточненных исковых требований, обратилась в суд с иском к Хисамовой С.Г. о возложении обязанности привести техническую документацию на объект недвижимости в соответствии с судебными постановлениями. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Ивановой В.Л. и Администрацией сельского поселения ... сельсовет муниципального района Аургазинский район был заключен договор передачи жилого помещения в собственность за № 1816, утвержденный постановлением Главы администрации СП ... сельсовет МР Аургазинский район РБ №25 от 20.02.2009г.
 

    В соответствии с п. 1 указанного договора СП ... сельсовет передает, а истец получает в собственность комнату общей площадью 8,5 кв. м. расположенную по адресу: РБ, ...
 

    ДД.ММ.ГГГГ Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан выдало истцу свидетельство о государственной регистрации права на указанную комнату с кадастровым (условным) номером №, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №
 

    Впоследствии истцу стало известно, что ее сосед из комнаты ... РБ Рахматуллин ФИО7 произвел разделение своей комнаты № общей жилой площадью 29,2 кв.м. на две комнаты № площадью 11,9 кв.м. и № площадью 17,3 кв.м., и на основании договора передачи жилого помещения в собственность за № от 21.11.2008г., утвержденным постановлением Главы администрации СП ... сельсовет МР Аургазинский район РБ №13 от 24.10.2008г. На основании указанных документов в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была сделана запись регистрации №. Таким образом, Рахматуллин С.Н. в соответствии с указанными документами стал собственником комнат ... РБ с кадастровым (условным) номером №, что нарушило права истца.
 

    В связи с чем, истец была вынуждена обратиться в Аургазинский районный суд для защиты своих прав. Решением Аургазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №2-49/2011 иск истца был удовлетворен в полном объеме. Договор передачи жилого помещения в собственность за № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Администрацией сельского поселения ... сельсовет муниципального района Аургазинский район РБ и Рахматуллиным С.Н. и постановление №13 от 24.102008 года Администрации сельского поселения ... сельсовет муниципального района Аургазинский район РБ были признанны недействительными в части передачи в собственность Рахматуллину С.Н. комнаты .... Решение вступило в законную силу 07.02.2011 года.
 

    Также, определением Аургазинского районного суда РБ от 06.10.2011 года применены последствия недействительности сделки, а именно прекращено право собственности Рахматуллина С.Н. на комнату ... РБ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллин С.Н. продал жилое помещение Хисамовой С.Г. с кадастровым паспортом на имя Рахматуллина С.Н., в который не внесены изменения относительно отмены его права собственности на комнату №17, т.к. кадастровый номер помещения 02-04-29/024/2008-402, указанный в свидетельстве, остается неизменен.
 

    Таким образом, Хисамова С.Г. фактически приобретает право на комнату истца, согласно документов кадастрового учета, что нарушает имущественные права истца. Указанный факт подтверждается выпиской из ЕГРП № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанной выписки комнате ... принадлежат следующие объекты недвижимого имущества ком. ....
 

    Ввиду неисполнения собственником комнаты ... Аургазинского района решения суда Аургазинского районного суда РБ от 27.01.2011 года по гражданскому делу №2-49/2011 в части приведения технической и кадастровой документации в первоначальное положение ответчик является собственником жилого помещения истца, что является ее нарушением имущественных прав.
 

    На основании изложенного, истец просит обязать ответчика привести техническую документацию на объект недвижимости, расположенный по адресу: ..., принадлежащей Хисамовой ФИО8 на праве личной собственности в соответствии с решением Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 27 января 2011 г. по гражданскому делу № 2-49/2011 и определением Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 06 октября 2011 г.
 

    В судебном заседании истец Иванова В.Л. и ее представитель Юнусов Р.Р. заявленные требования поддержали и просили удовлетворить по основаниям, изложенным в иске. Пояснив, что из-за несоответствия номеров комнат, фактически произошло отчуждение жилого помещения принадлежащего истцу.
 

    Ответчик Хисамова С.Г. в удовлетворении исковых требования просила отказать, поскольку собственником комнаты истца № она не является, комнаты № и № расположены на разных этажах, имеют разную площади и права истца она ни каким образом не нарушает.
 

    Третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, ГУП Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем на основании положений ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие указанных лиц.
 

    Выслушав объяснения и доводы сторон, изучив и оценив материалы гражданского дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Из материалов дела усматривается и судом установлено, что решением Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 27 января 2011 г., вступившим в законную силу 07 февраля 2011 г., удовлетворен иск Ивановой В.Л. к Рахматуллину С.Н. о признании сделки недействительной в части.
 

    Признан недействительным договор передачи жилого помещения в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Рахматуллиным С.Н. и администрацией сельского поселения ... сельсовет муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан в части передачи в собственность Рахматуллину С.Н. комнаты ... Республики Башкортостан.
 

    Признано недействительным постановление № 13 от 24 октября 2008 г. администрации сельского поселения ... сельсовет муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан в части передачи в собственность Рахматуллину С.Н. комнаты № в ... Республики Башкортостан (л.д. 31, л.д. 23 дела № 2-49/2011).
 

    Определением Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 06 октября 2011 г., вступившим в законную силу 18 октября 2011 г., разъяснено решение суда от 27 января 2011 г., применены последствия недействительности сделки, а именно: прекращено право собственности Рахматуллина С.Н. на комнату № ... Республики Башкортостан (л.д. 32).
 

    Решением Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 21 августа 2012 г., вступившими в законную силу 09 октября 2012 г., отказано в удовлетворении исковых требований Ивановой В.Л. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, администрации сельского поселения ... сельсовет Аургазинского района Республики Башкортостан об оспаривании действия органа государственной власти, о признании недействительными Постановления о разрешении оформлении договора передачи жилого помещения в собственность и передача жилого помещения в собственность, признание государственной регистрации права, записи в ЕГРП недействительными и регистрация права внесение записи в ЕГРП взамен признанных недействительными (л.д. 57-60, 75-78, дело № 2-711/2012).
 

    Решением Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 22 августа 2013 г., дополнительным решением от 12 ноября 2013 г., вступившими в законную силу 24 декабря 2013 г., отказано в удовлетворении исковых требований Ивановой В.Л. к Аургазинскому районному отделу Федеральной регистрационной службы о внесении изменений в запись о регистрации прав в ЕГРП; о признании право собственности Ивановой В.Л. на комнату ... с измененной записью в ЕГРП согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ в УФСГРК и К (входящий номер ОГ-1) по новому кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ №; об установлении юридического факта владением и пользованием Ивановой В.Л. жилым помещением - комнатой №, расположенной по адресу: РБ, ... общей площадью 8,5 квадратных метров, с кадастровым номером № (согласно кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ года); об аннулировании записи в ЕГРП от 02-04-29 (005) 2009-425 на основании измененных документов от ДД.ММ.ГГГГ года, входящий номер ОГ-1; об отмене свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ №, отмене свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ №, отмене свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ №, отмене свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ №, обязании ответчика УФСГРК и К выдать новое свидетельство о праве собственности и внести в запись ЕГРП основании - государственной регистрации с правом собственности на комнату № по адресу: ... за Ивановой В.Л., с измененной записью в ЕГРП на комнату №; об установлении судебным актом вещного права собственности Ивановой В.Л. на комнату ..., на право собственности на комнату №, площадью 8,5 кв.м с новым кадастровым паспортом № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 155-157, 201 том 1, л.д. 8-16, том 2 дело № 2-320/2013).
 

    ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллин С.Н. и Хисамова С.Г. заключили договор купли-продажи, в соответствии с которым Рахматуллин С.Н. продал Хисамовой С.Г. жилое помещение - комнату №, общей площадью 29,2 кв.м., в ... Республики Башкортостан (л.д. 22-23).
 

    ДД.ММ.ГГГГ на основании вышеуказанного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ за Хисамовой С.Г. зарегистрировано право собственности на комнату № общей площадью 29,2 кв.м., имеющую на поэтажном плане ... Республики Башкортостан, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеется запись регистрации № (л.д. 25).
 

    Согласно выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №:
 

    - Иванова ФИО9 является собственником жилого помещения - комнаты №, общей площадью 8,5 кв.м., в ... Республики Башкортостан, кадастровый номер №;
 

    - Хисамова ФИО8 является собственником жилого помещения - комнаты №, общей площадью 29,2 кв.м., в ... Республики Башкортостан, кадастровый номер №.
 

    Согласно техническим паспортам на жилые помещения (комнаты) ... Республики Башкортостан по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и на указанное домовладение в целом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (инвентарный номер 956):
 

    - комната №, имеет общую площадь 29,2 кв.м., состоит из двух помещений под номерами на поэтажном плане № и расположена на 2 этаже здания;
 

    - комната №, имеет общую площадь 8,5 кв.м., номер на поэтажном плане № и расположена на 1 этаже здания.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Ивановой В.Л., поскольку из представленных суду доказательств усматривается, что вышеуказанные комнаты № и №, расположены в одном домовладении, но расположены на разных этажах здания, имеют разную площадь, разные почтовые номера и номера на поэтажных планах домовладения.
 

    В силу положений ст. 8, 9 и 11 Гражданского кодекса РФ, а также в соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, судебной защите подлежат только нарушенные гражданские права и законные интересы, которые имеются у обратившегося за защитой лица.
 

    Вместе с тем, каких-либо доказательств нарушения ответчиком Хисамовой С.Г. прав и законных интересов истца Ивановой В.Л. либо создания ею действием либо бездействием препятствий во владении, пользовании и распоряжении жилым помещением - комнатой №, принадлежащим истцу на праве собственности, Ивановой В.Л. в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
 

    В ходе судебного разбирательства дела истец Иванова В.Л. пояснила, что действиями ответчиками нарушается ее права собственника на комнату №, поскольку ее комната отчуждена ответчику и ей на праве собственности не принадлежит.
 

    Однако, исходя из представленных суду сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, усматривается, что на момент рассмотрения дела в суде Иванова В.Л. является единственным собственником жилого помещения - комнаты №, общей площадью 8,5 кв.м., в ... Республики Башкортостан, имеющей кадастровый номер №.
 

    То обстоятельство, что комната ответчика № в вышеуказанном домовладении имеет на поэтажном плане номера №, не может быть расценено как нарушение прав истца Ивановой В.Л. на принадлежащее ей жилое помещение.
 

    Таким образом, из представленных суду доказательств не усматривается, что действиями ответчика нарушается права истца на принадлежащее ей имущество.
 

    На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    в удовлетворении исковых требований Ивановой ФИО9 к Хисамовой ФИО8 о возложении обязанности привести техническую документацию на объект недвижимости, расположенный по адресу: ... принадлежащей Хисамовой ФИО8 на праве личной собственности в соответствии с решением Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 27 января 2011 г. по гражданскому делу № 2-49/2011 и определением Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от 06 октября 2011 г. отказать.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан.
 

    Судья                                      п/п                                 Р.Р. Набиев
 

    Мотивированное решение составлено 30 сентября 2014 года.
 

    Судья                                      п/п                                 Р.Р. Набиев
 

    Копия верна. Судья Набиев Р.Р.: