Дело № 2-492/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    25 сентября 2014 года                                                                                               село Толбазы
 

    Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буляккуловой Н.И.,
 

    при секретаре Нигматуллиной А.Р.,
 

    с участием ответчика Иванова Ю.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» к Иванову ФИО5 о взыскании кредитной задолженности,
 

у с т а н о в и л:
 

    ОАО «БАНК УРАЛСИБ» обратилось в суд с иском к Иванову Ю.Н. о взыскании кредитной задолженности, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ между Открытым акционерным обществом «БАНК УРАЛСИБ» и Ивановым Ю.Н. заключен кредитный договор №. Согласно п.1.2 Кредитного договора, Банком предоставлен Заемщику кредит на потребительские цели не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности в размере <данные изъяты> рублей.Согласно п.2.1 Кредитного договора кредит был предоставлен путем перечисления денежных средств на счет ответчика №. Факт выдачи кредита подтверждается банковским ордером № от ДД.ММ.ГГГГ года.В соответствии с пунктами 1.4, 3.2 Кредитного договора, заемщик обязался производить погашение суммы кредита и уплачивать проценты на сумму предоставленного кредита в размере <данные изъяты>% годовых, в сроки, установленные графиком. В течение срока действия Кредитного договора заемщиком неоднократно нарушались предусмотренные Кредитным договором сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами. Согласно п.5.1.3 кредитного договора, при нарушении сроков возврата кредита или уплаты процентов, установленных соответствующим графиком банк имеет право потребовать досрочного возврата кредита, уплаты начисленных процентов, иных сумм, причитающихся банку по договору. В связи с образованием просроченной задолженности, руководствуясь п.5.1 Кредитного договора, истец направил ответчику ДД.ММ.ГГГГ уведомление об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся истцу, с требованием погасить образовавшуюся задолженность в срок до ДД.ММ.ГГГГ года. Однако заемщик оставил требования банка без удовлетворения. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность заемщика перед банком по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составила:
 

    - по кредиту - <данные изъяты> рублей,
 

    - по процентам <данные изъяты> рублей.
 

    Согласно п.6.3 кредитного договора при просрочке исполнения обязательств по возврату кредита или уплате процентов за пользование кредитом, а также любых иных срочных обязательств, предусмотренных договором заемщик уплачивает банку штраф в размере <данные изъяты> рублей за каждый факт просрочки платежа. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность заемщика по уплате фиксированной неустойки составила <данные изъяты> рублей.
 

    Задолженность Иванова Ю.И. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, в том числе:
 

    - по кредиту <данные изъяты> рублей,
 

    - по процентам <данные изъяты> рублей,
 

    - фиксированная неустойка - <данные изъяты> рублей.
 

    Истец просит взыскать с Иванова Ю.Н. в пользу ОАО «БАНК УРАЛСИБ» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, в том числе:
 

    - по кредиту <данные изъяты> рублей,
 

    - по процентам <данные изъяты> рублей,
 

    - фиксированная неустойка - <данные изъяты> рублей,
 

    расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, представил суду заявление о рассмотрении иска без их участия.
 

    Согласно ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие представителя истца.
 

    Ответчик в судебном заседании иск признал, представил заявление о признании иска по делу.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, следовательно, у суда имеются основания для принятия признания иска.
 

    Ответчик Иванов Ю.Н. о последствиях, предусмотренных ст.ст. 12, 39, 173 ГПК РФ, предупрежден.
 

    Исследовав материалы дела, заслушав стороны, установив добровольный характер признания ответчиком иска, суд считает возможным принять добровольное признание иска на основании ст. 39 ГПК РФ и по правилам ст. 173 ГПК РФ, ибо это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Согласно п.2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для удовлетворения исковых требований открытого акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ».
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Руководствуясь ст. ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд,
 

р е ш и л:
 

    Принять признание ответчиком Ивановым ФИО5 искового заявления открытого акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» о взыскании кредитной задолженности.
 

    Взыскать с Иванова ФИО5 в пользу открытого акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, в том числе, по кредиту <данные изъяты> рублей, по процентам <данные изъяты> рублей, фиксированная неустойка - <данные изъяты> рублей.
 

    Взыскать с Иванова ФИО5 в пользу открытого акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца в апелляционном порядке через Аургазинский районный суд РБ.
 

    Председательствующий судья                            п/п                                        Н.И. Буляккулова
 

    Копия верна: Председательствующий судья                                                           Н.И. Буляккулова