Дело № 2-443/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    11 сентября 2014 года                                                                   с. Толбазы
 

    Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Набиева Р.Р.,
 

    при секретаре судебного заседания Фоминой С.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Галиуллиной З.Т. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Аургазинском районе Республики Башкортостан о признании решения об отказе в установлении досрочной трудовой пенсии по старости незаконным, возложении обязанности включить периоды трудовой деятельности в специальный стаж педагогической деятельности, признании права на назначение досрочной трудовой пенсии и назначении досрочной трудовой пенсии по старости,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Галиуллина З.Т., с учетом уточненных исковых требований, обратилась в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Аургазинском районе Республики Башкортостан о признании решения об отказе в установлении досрочной трудовой пенсии по старости незаконным, возложении обязанности включить периоды трудовой деятельности в специальный стаж педагогической деятельности, признании права на назначение досрочной трудовой пенсии и назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с достижением 25 лет стажа педагогической деятельности. Однако, ответчик решением от ДД.ММ.ГГГГ отказал в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с не достижением указанного возраста, не засчитав период обучения на филологическом факультете ... с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения в очередном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по мнению истца, подлежат включению в спецстаж на основании положений ст. 173, 187 Трудового кодекса РФ и Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397. Истец просит признать решения ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Аургазинском районе Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № 11 об отказе в установлении досрочной трудовой пенсии по старости незаконным, возложить на ответчика обязанность включить период обучения на филологическом факультете Башкирского государственного университета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения в очередном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж педагогической деятельности, признать право на назначение досрочной трудовой пенсии с момента обращения с ДД.ММ.ГГГГ и назначении досрочной трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ
 

    В судебном заседании представитель истца Дубинская Е.П. заявленные требования поддержала и просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.
 

    Представитель ответчика Шамсутдинова И.Р. просила в удовлетворении исковых требований отказать, поддержав позицию, изложенную в своем решении.
 

    Истец Галиуллина З.Т. на судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, в связи с чем суд на основании положений ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Выслушав объяснения и доводы сторон, изучив и оценив материалы гражданского дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4 Гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после их введения в действие, при этом действие нового закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 года № 173 - ФЗ не содержит указания на то, что его нормы распространяются на правоотношения, возникшие до его введения.
 

    Постановлением Конституционного суда РФ № 2-П от 29 января 2004 года установлено, что если в период времени работы действовало законодательство, дающее право на льготы и преимущества, а в настоящее время такого законодательного акта нет, необходимо применять законодательство, действующее на момент выполнения работы. Таким образом, согласно правовой позиции, изложенной в указанном постановлении, в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент возникновения права, сохраняются.
 

    В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
 

    Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
 

    Для определения права граждан на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с указанной деятельностью подлежит применению Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781.
 

    Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденными указанным Постановлением Правительства РФ N 781, не предусмотрено включение в специальный стаж работникам просвещения периода их работы в должности пионервожатых.
 

    Не предусмотрено включение такого периода в специальный стаж и ранее действовавшими Списком N 463 от 06.09.1991 г. и Списком N 1067 от 22.09.1999 г., введенным в действие с 01.11.1999 г.
 

    Между тем, пенсионное законодательство на территории Российской Федерации применяется с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 29.01.2004 N 2-П, согласно которой нормы Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично).
 

    С учетом данной правовой позиции Верховным Судом Российской Федерации в п. 14 Постановления Пленума N 30 от 11.12.2012 г. "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.
 

    Так, Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" было утверждено Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утратило силу 01.10.1993 г.).
 

    Согласно п. 1, 2, 4 данного Постановления учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются время обучения на курсах повышения квалификации по специальности;
 

    В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:
 

    работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых;
 

    время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность
 

    Время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.
 

    Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с достижением продолжительности стажа педагогической деятельности в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
 

    Решением ГУ УПФ РФ в Аургазинском районе Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № 11 истцу отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173 - ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с отсутствием требуемой для досрочного назначения трудовой пенсии по старости продолжительности стажа педагогической деятельности - не менее 25 лет в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
 

    В соответствии с указанным решением в педагогический стаж истца включены периоды трудовой деятельности общей продолжительностью 19 лет 10 месяцев 26 дней, и не были засчитаны следующие периоды трудовой деятельности истца:
 

    ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - 2 г. 3 дн. старшая пионервожатая в ... средней школе Аургазинского района, т.к. данная должность не предусмотрена указанным Списком,
 

    ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - 4 г. 10 мес. 5 дн. - период учебы в ...,
 

    ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - 2 мес. 11 дн. - период нахождения на курсах повышения квалификации, т.к. п.п. 4,5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 516 данные периоды не предусмотрены,
 

    ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - 1 г. 4 дн.,
 

    ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ-11 мес. 22 дн.,
 

    ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - 1 г. 3 мес. 20 дн.,
 

    ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - 3 мес. 26 дн. - периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
 

    Факт обучения на филологическом факультет ..., нахождения на курсах повышения квалификации, нахождения в очередном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в указанных периодах подтверждается справками Отдела образования муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № 237, от ДД.ММ.ГГГГ № 716, № 715, трудовой книжкой.
 

    Согласно копии приказа по МБОУ НОШ д. ... от ДД.ММ.ГГГГ № 36 истцу был предоставлен очередной отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований Галиуллиной З.Т. и включении в специальный стаж истца периода обучения на филологическом факультете Башкирского государственного университета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения в очередном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку согласно статье 173 Трудового кодекса РФ предоставление дополнительного отпуска работникам, совмещающим работу с учебой, является гарантией сохранений трудового стажа, места работы работника, сохранения за работником средней заработной платы, с которой работодатель производит отчисление страховых взносов и этот период трудовой деятельности должен учитываться при досрочном назначении трудовой пенсии по старости.
 

    В связи с этим спорные периоды нахождения истицы в учебных отпусках должен быть зачтен в специальный стаж работы ее педагогической деятельности, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно.
 

    Согласно пункту 5 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы для досрочного назначения пенсии включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
 

    В соответствии со статьей 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
 

    Аналогичные положения были предусмотрены статьями 112 и 116 Кодекса законов о труде РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 9 декабря 1971 года.
 

    При таких обстоятельствах, в специальный стаж педагогической деятельности истца, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, подлежат включению вышеуказанные период обучения на филологическом факультете ... с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения в очередном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 05 лет 02 месяцев 12 дней, в связи с чем решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № 11 в части не включении указанных периодов трудовой деятельности истца является незаконным и подлежит отмене.
 

    С учетом включения указанных периодов трудовой деятельности в специальный педагогический стаж, истец, на момент обращения к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии, достигла требуемого пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" стажа в 25 лет педагогической деятельности, в связи с чем исковые требования о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости с момента обращения с ДД.ММ.ГГГГ и назначении досрочной трудовой пенсии с указанного числа также подлежат удовлетворению.
 

    Вместе с тем, учитывая вышеизложенное, заявленные исковые требования, оснований для признания решения ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № 11 незаконным в полном объеме не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    исковые требования Галиуллиной ФИО8 к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Аургазинском районе Республики Башкортостан о признании решения об отказе в установлении досрочной трудовой пенсии по старости незаконным, возложении обязанности включить периоды трудовой деятельности в специальный стаж педагогической деятельности, признании права на назначение досрочной трудовой пенсии и назначении досрочной трудовой пенсии по старости удовлетворить частично.
 

    Признать решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Аургазинском районе Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № 11 об отказе в установлении досрочной трудовой пенсии по старости и в части не включения периода обучения Галиуллиной ФИО8 на филологическом факультете ... с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода нахождения в очередном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконным и отменить.
 

    Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Аургазинском районе Республики Башкортостан включить период обучения на филологическом факультете ... с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период нахождения в очередном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж педагогической деятельности Галиуллиной ФИО8.
 

    Признать за Галиуллиной ФИО8 право на назначение досрочной трудовой пенсии с момента обращения с ДД.ММ.ГГГГ
 

    Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Аургазинском районе Республики Башкортостан назначить Галиуллиной ФИО8 досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ
 

    В удовлетворении остальной части исковых требований Галиуллины ФИО8 отказать.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Аургазинский районный суд Республики Башкортостан.
 

    Судья                                     п/п                                Р.Р. Набиев
 

    Мотивированное решение составлено 12 сентября 2014 г.
 

    Судья                                     п/п                                Р.Р. Набиев
 

    Копия верна. Судья Набиев Р.Р.: