Дело № 2- 1086/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    30 сентября 2014 года        г. Артемовский
 

    Артемовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кобяшевой С.П., с участием ответчика Якимова В.В., при секретаре Новиковой Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Якимову В. В. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к Якимову В.В. о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>. В обосновании заявленных требований в исковом заявлении банк указал, что ДД.ММ.ГГГГ между банком и Якимовым В.В. был заключен кредитный договор, на основании которого банком Якимову В.В. выдан кредит в сумме <данные изъяты> на срок <данные изъяты> месяцев под <данные изъяты> % годовых. Свои обязательства по предоставлению ответчику денежных средств банком выполнены надлежащим образом, денежные средства получены Якимовым В.В. полностью. Ответчик обязался производить погашение кредита, а также уплачивать проценты за пользование кредитом одновременно с погашением кредита, ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей.
 

    В соответствии с п. 3.3 кредитного договора при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере <данные изъяты> % с суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).
 

    В ходе рассмотрения дела в связи с частичным погашением суммы задолженности после подачи иска Банк уточнил исковые требования: просят взыскать с Якимова В.В. задолженность по кредитному договору в размере <данные изъяты>., в том числе: просроченный основной долг - <данные изъяты>., задолженность по просроченным процентам - <данные изъяты>., неустойка (начисленная до ДД.ММ.ГГГГ) - <данные изъяты>.
 

    В адрес ответчика банком направлялось требование о досрочном возврате задолженности по кредиту и расторжении кредитного договора, однако данное требование было оставлено заемщиком без внимания. Просят иск удовлетворить и взыскать расходы по уплате государственной пошлины <данные изъяты>.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие на основании своего письменного заявления (л.д. 1 об.).
 

    Ответчик Якимов В.В. исковые требования признал в полном объеме. Признание иска подтверждено распиской.
 

    Суд, заслушав ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, учитывая признание иска ответчиком, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    В силу ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Таким образом, судом установлено, что признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому признание иска судом принимается и исковые требования банка подлежат удовлетворению.
 

    Поскольку долг ответчиком частично погашен после подачи иска в суд, государственная пошлина, оплаченная истцом при подаче иска, подлежит взысканию в полном объеме с ответчика на основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194- 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования открытого акционерного общества «Сбербанк России» удовлетворить.
 

    Взыскать с Якимова В. В. в пользу открытого акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, расходы по уплате государственной пошлины - <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Артемовский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.
 

    Судья:                                                                      С.П. Кобяшева