Дело № 2-1221/2014г.    
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе:
 

    председательствующего Капшученко О.В.,
 

    при секретаре Мерк Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Анжеро-Судженске
 

    23 октября 2014 года
 

    гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в лице Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Анжеро-Судженске, Ижморском и Яйском районах к ООО «Анжерское молоко» о понуждении к совершению действий,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в лице Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Анжеро-Судженске, Ижморском и Яйском районах обратилось в суд с иском к ООО «Анжерское молоко» о понуждении к совершению действий.
 

    Свои требования мотивирует тем, что на основании определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <дата> № ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в городе Анжеро-Судженске, Ижморском и Яйском районах ФИО3 проведено административное расследование в отношении общества «Анжерское молоко» с целью проверки фактов, изложенных в информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в городе Мариинске, Мариинском, Тисульском, Тяжинском и Чебулинском районах (вx. № от <дата>.); Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области, поступившей из Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области (вх. № от <дата>.)
 

    В ходе проведения административного расследования в период с <дата>. по <дата>., на основании информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в городе Мариинске, Мариинском, Тисульском, Тяжинском и Чебулинском районах (вx. № от <дата>.); Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области, поступившей из Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области (вх. № от <дата>.) в отношении юридического лица ООО «Анжерское молоко», расположенного по фактическому адресу: <адрес> (молокоперерабатывающее предприятие) выявлены нарушения изготовителем требований технических регламентов, а также программа производственного контроля ООО «Анжерское молоко» не предусматривает исследование готовой молочной продукции и сырья, предназначенного для ее изготовления, по жирно-кислотному составу; ООО «Анжерское молоко» не контролируется выполнение требований Федерального закона от 12.06.2008г. №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» в части фальсификации вырабатываемой молочной продукции; результаты лабораторных исследований молочной продукции, в том числе масла сливочного, сметаны по жирно-кислотному составу, выполненные аккредитованной испытательной лабораторией, на момент проведения административного расследования отсутствуют, что не соответствует требованиям пункта 1 статьи 20, пункта 2 статьи 21 ФЗ от 12.06.2008г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», пункта 2.4 Санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от <дата> №18.
 

    В целях защиты жизни и здоровья граждан; предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, и обеспечения достоверности информации о наименовании, составе и потребительских свойствах молока и молочной продукции принят Федеральный закон от 12.06.2008г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».
 

    На основании вышеизложенного и в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.06.2008г. №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»; Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; ФИО5 52969-2008 «Масло сливочное. Технические условия» п.4.1.8; ФИО5 52253-2004 «Масло и паста масляная из коровьего молока. Общие технические условия», просит: признать действия ООО «Анжерское молоко» по устранению нарушений требований санитарного законодательства незаконными, обязать ООО «Анжерское молоко» выполнить требования санитарного законодательства, а именно: обеспечить наличие на предприятии программы производственного контроля на исследование готовой молочной продукции и сырья, предназначенного для ее изготовления, по жирно-кислотному составу, в соответствии с пунктом 2.4 Санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от <дата> №18; обеспечить контроль за выполнением требований Федерального закона от 12.06.2008г. №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» в части фальсификации вырабатываемой молочной продукции, путем наличия на предприятии протоколов лабораторных исследований продукции в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 20, пункта 2 статьи 21 ФЗ от 12.06.2008г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», пункта 2.4 Санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от <дата> №18.
 

    В судебное заседание не явились: представитель истца и представитель ответчика по неизвестной причине, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.
 

    В заявлении, поступившем в суд и приобщенном к материалам дела, представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности от № № от <дата>., просила принять отказ от иска к ООО «Анжерское молоко», поскольку ответчиком добровольно удовлетворены исковые требования. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст.220,221 ГПК РФ, разъяснены и понятны.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска.
 

    Истцу разъяснены и понятны последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ.
 

    В соответствии с ч.3 ст.173, ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказывается от своих требований и отказ принят судом.
 

        При указанных обстоятельствах суд считает, что отказ представителя истца от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому принимает этот отказ и прекращает производство по делу.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39,173,220-224 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ от иска представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области ФИО4
 

    Прекратить производство по делу по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в лице Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г.Анжеро-Судженске, Ижморском и Яйском районах к ООО «Анжерское молоко» о понуждении к совершению действий, а именно: признании действий ООО «Анжерское молоко» по устранению нарушений требований санитарного законодательства незаконными, обязании ООО «Анжерское молоко» выполнить требования санитарного законодательства, обеспечив наличие на предприятии программы производственного контроля на исследование готовой молочной продукции и сырья, предназначенного для ее изготовления, по жирно-кислотному составу, и контроль за выполнением требований Федерального закона от 12.06.2008г. №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» в части фальсификации вырабатываемой молочной продукции, путем наличия на предприятии протоколов лабораторных исследований продукции, в связи с отказом истца от иска и принятием его судом.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 15 дней.
 

    Председательствующий: