К делу № 2-1319/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г.-к. Анапа «01» октября 2014 года
 

    Судья Анапского районного суда Краснодарского края Немродов А.Н.,
 

    при секретаре Кропачевой Е.А.,
 

    с участием ответчика Каплина М.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Каплину М.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

                         У С Т А Н О В И Л:
 

    ОАО «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к Каплину М.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору, в обоснование заявленных требований ссылаясь на то, что 21.05.2011 г. между ОАО «Сбербанк России» и Каплиным М.Ю. был заключен Кредитный договор № 000. Банк, выступая в качестве кредитора, предоставил заемщику «Потребительский кредит» в сумме 219 800 рублей под 19,65 процентов годовых на срок 60 месяцев. Заемщик обязался возвратить кредитору полученный кредит и проценты за пользование им в размере, в сроки и на условиях договора. В силу ст.ст. 307, 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В нарушение условий кредитного договора ответчиком Каплиным М.Ю. в течение действия договора нарушены его обязательства по погашению кредита и уплате процентов, гашение кредита не производится в нарушение п.п. 3.1 – 3.10 договора. В соответствии с п. 3.3 ст. 3 кредитного договора при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и\или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором по дату погашения просроченной задолженности (включительно). Несоблюдение заемщиком условий кредитного договора привело к образованию задолженности (неустойки) по состоянию на 06.05.2014 г. в размере 192 650 рублей 47 коп., в том числе: просроченный основной долг 146 639 рублей 92 коп., просроченные проценты 18 388 рублей 19 коп., пени по просроченному основному долгу 16 809 рублей 14 коп., пени по просроченным процентам 10 813 рублей 22 коп. Односторонним отказом заемщика от исполнения своих обязательств Банку причинены убытки, которые в соответствии со ст.ст. 15, 393, 810, 811 ГК РФ подлежат возмещению лицом, их причинившим. Ответчик информирован Банком о необходимости погашения задолженности по кредиту, однако, до настоящего времени она не погашена. Неисполнение ответчиком в добровольном порядке своих обязательств по погашению кредита дает основание полагать, что должник умышленно отказывается от уплаты долга, и данный вопрос может быть разрешен только в судебном порядке. Истцом при подаче настоящего искового заявления понесены затраты по уплате государственной пошлины – за взыскание задолженности по кредитному договору 5 053 рубля 01 коп. Учитывая изложенное, просит суд взыскать с ответчика Каплина М.Ю. досрочно всю сумму задолженности по кредитному договору 000 от 21.05.2011 г. в сумме 192 650 рублей 47 коп. в пользу филиала ОАО «Сбербанк России» Новороссийского отделения (на правах управления) Краснодарского отделения № 8619. Взыскать с ответчика Каплина М.Ю. расходы по уплаченной государственной пошлине в сумме 5 053 рублей 01 коп.
 

    Представитель истца ОАО «Сбербанк России», надлежащим образом извещенный о времени и месте процесса, в суд не явился, от представителя по доверенности Хуришанова Д.Б. поступило ходатайство, согласно которому она заявленные исковые требования полностью поддерживает, просит иск удовлетворить, рассмотрев дело без его участия.
 

    В судебном заседании ответчик Каплин М.Ю. с исковыми требованиями ОАО «Сбербанк России» о взыскании задолженности по кредитному договору полностью согласился, просил суд иск удовлетворить.
 

    С учетом мнения ответчика, суд полагает, что неявка в судебное заседание представителя истца, представившего заявления о рассмотрении дела без его участия, не является препятствием к рассмотрению дела и находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, однако суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Учитывая, что признание ответчиком Каплиным М.Ю. исковых требований ОАО «Сбербанк России» не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов самого ответчика и других лиц, суд находит возможным принять признание ответчиком иска и удовлетворить заявленные ОАО «Сбербанк России» исковые требования в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Иск Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Каплину М.Ю. о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить.
 

    Взыскать с Каплина М.Ю. в пользу филиала ОАО «Сбербанк России» Новороссийского отделения (на правах управления) Краснодарского отделения № 000 досрочно сумму задолженности по кредитному договору № 000 от 21.05.2011 г. в сумме 192 650 (сто девяносто две тысячи шестьсот пятьдесят) рублей 47 копеек.
 

    Взыскать с Каплина М.Ю. в пользу филиала ОАО «Сбербанк России» Новороссийского отделения (на правах управления) Краснодарского отделения № 000 расходы по уплаченной государственной пошлине в сумме 5 053 (пять тысяч пятьдесят три) рубля 01 копейка.
 

    Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение месяца через Анапский районный суд.
 

    Судья     
 

    Анапского районного суда
 

    Краснодарского края А.Н. Немродов