Дело № 2 – 711/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    26 сентября 2014 года                  Алексеевка Белгородской области     
 

        Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кузнецовой Е.Н.,
 

    при секретаре Лощеновой М.С.,
 

    с участием ответчицы О.Н.Н.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «РусфинансБанк» к О.Н.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

у с т а н о в и л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ между О.Н.Н. и ООО «РусфинансБанк», на основании заявления О.Н.Н., был заключен кредитный договор № ... на сумму <данные изъяты> сроком на 36 месяцев.
 

    ООО «РусфинансБанк» свои обязательства по договору выполнил, перечислив денежные средства в размере <данные изъяты> на расчетный счет О.Н.Н., а ответчица в свою очередь обязалась погашать полученный кредит путем внесения денежных средств в банк согласно графика платежей. Однако, О.Н.Н. неоднократно нарушались условия исполнения обязательств по кредитному договору и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая задолженность по кредитному договору составила <данные изъяты>.
 

    Дело инициировано иском ООО «РусфинансБанк», просившего суд взыскать с ответчицы задолженность по кредитному договору № ... от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, в том числе просроченные проценты – <данные изъяты>, просроченный основной долг – <данные изъяты>, срочные проценты на сумму текущего долга – <данные изъяты>, просроченный кредит – <данные изъяты>; взыскать с ответчицы расходы по уплаченной государственной пошлине в сумме <данные изъяты>.
 

    В судебное заседание представитель ответчика не явился, имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии их представителя, исковые требования поддерживают в полном объеме.
 

    Ответчица О.Н.Н. заявила, что добровольно признает исковые требования ООО «РусфинансБанк» и согласна на их удовлетворение, о чем представила суду заявление о признании исковых требований (заявление о признании иска от 26.09.2014 года приобщено к материалам гражданского дела).
 

    Выслушав объяснения ответчицы, суд в соответствии со ст. 39, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ принимает признание исковых требований ответчицей, поскольку оно не противоречит закону (ст. ст. 11, 12, 307-309, 395, 420 - 421, 432 - 436, 438, гл. 42 Гражданского кодекса РФ; Федеральному закону от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"» и не нарушает прав и законных интересов других лиц.    
 

    В соответствии с п.1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в сумме <данные изъяты>, уплаченная истцом при подаче иска в суд, что подтверждается платежными поручениями № ... от ДД.ММ.ГГГГ и № ... отДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Суд считает также возможным установить срок исполнения решения суда, в соответствии с п.1 ст.6 Конвенции ООН о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 года, ст. 1 Протокола № 1 к ней, ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ст. 204 ГПК РФ в течение двух месяцев со дня предъявления исполнительного листа к исполнению, поскольку неисполнение судебного решения за пределами установленного законом срока будет являться вмешательством в реализацию права истца беспрепятственно пользоваться своим имуществом.
 

    Учитывая положения статьи 395 Гражданского кодекса РФ, суд считает возможным при неисполнении решения суда в течение двух месяцев со дня предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения взыскать невыплаченную сумму с учетом ставки рефинансирования Банка России.
 

    Из Указания Центрального банка РФ «О размере ставки рефинансирования Банка России» от 13.09.2012 года № 2873-У, с 14.09.2012 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 8,25 % годовых. Следовательно, при неисполнении решения суда необходимо применить данную ставку рефинансирования, которая существует на день вынесения решения суда.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

        Иск общества с ограниченной ответственностью «РусфинансБанк» к О.Н.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору признать обоснованным и удовлетворить.
 

    Взыскать с О.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...> в пользу общества с ограниченной ответственностью «РусфинансБанк» (ИНН № ...) задолженность по кредитному договору № ... от ДД.ММ.ГГГГ года, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по оплате просроченных процентов – <данные изъяты>, просроченного основного долга – <данные изъяты>, срочных процентов на сумму текущего долга – <данные изъяты>, просроченного кредита – <данные изъяты> и расходы по уплате госпошлины за рассмотрение настоящего иска, в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.
 

    При неисполнении решения в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения производить начисление и взыскание процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25 % годовых, на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения.
 

        Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Алексеевский районный суд.                     
 

Судья                        Е.Н. Кузнецова