Дело № 2-719/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    03 октября 2014 года г. Алексеевка
 

    Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кузнецовой Е.Н.,
 

    при секретаре Лощеновой М.С.,
 

    с участием представителя истицы К.А.В. – Е.Н.В., действующего на основании нотариальной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К.А.В. к администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области о признании права собственности на объект незавершенного строительства,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ между К.А.В. и администрацией Щербаковского сельского поселения муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области заключен договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: <...>, для строительства индивидуального жилого дома.
 

    На указанном земельном участке К.А.В. возведен объект незавершенного строительства, назначение – жилой дом, степенью готовности <данные изъяты> %.
 

    В связи с тем, что срок договора аренды земельного участка истек, К.А.В. не имеет возможности, в установленном законом порядке зарегистрировать право собственности на возведенный ей объект незавершенного строительства.
 

    Гражданское дело инициировано иском К.А.В., просившей суд признать за ней право собственности на объект незавершенного строительства с кадастровым <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., процентом готовности – <данные изъяты>%, расположенный по адресу: <...>
 

    В судебном заседании представитель истицы К.А.В. – Е.Н.В. исковые требования поддержал по основаниям изложенным в иске и просил их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика - администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области в судебное заседание не явился, извещался заранее и надлежащим образом, возражений, относительно исковых требований не поступало.
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора - администрации Кущинского сельского поселения муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области в судебное заседание не явился, посредством факсимильной связи получено заявление о рассмотрении дела без участия их представителя, при рассмотрении дела полагаются на усмотрение суда.
 

    Заслушав пояснения представителя истицы, исследовав обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Выделение истице земельного участка по <...> в аренду подтверждается договором аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № ..., заключенному между истицей и главой Щербаковского сельского округа Алексеевского района Белгородской области сроком на 10 лет.
 

    ДД.ММ.ГГГГ на основании разрешения на строительство № ..., выданного главой администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области, К.А.В. разрешено строительство на указанном земельном участке одноквартирного жилого дома.
 

    Согласно справки Алексеевского филиала БТИ № ... от ДД.ММ.ГГГГ года, кадастрового паспорта, К.А.В. на указанном земельном участке возведен объект незавершенного строительства, площадью застройки <данные изъяты> кв.м., степенью готовности – <данные изъяты> %, кадастровым № ....
 

    Из справки, предоставленной администрацией Кущинского сельского поселения муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области № ... от ДД.ММ.ГГГГ видно, что истицей добросовестно исполнялся договор аренды земельного участка, арендная плата внесена в полном объеме.
 

    Из сообщения главы администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области № ... от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что истице разрешено строительство жилого дома на земельном участке, расположенном по <...> в ДД.ММ.ГГГГ и расположение объекта незавершенного строительства на выделенном участке соответствуют действующим на момент выдачи разрешения градостроительным нормам.
 

    В установленном законом порядке истица не имеет возможности зарегистрировать свое право собственности на указанный объект незавершенного строительства ввиду отсутствия у нее правоустанавливающих документов на земельный участок на котором он расположен.
 

    Статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает такой способ защиты права, как признание права. Право собственности на объекты недвижимости может быть признано судом в случае, если оно возникло в установленном законом порядке.
 

    Статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены к недвижимому имуществу, которое согласно ст. 128 ГК РФ является объектом гражданских прав.
 

    При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что спорный объект незавершенного строительства возведен истицей в соответствии с градостроительным законодательством на предоставленном ей ранее в аренду земельном участке под строительство жилого дома и в связи с тем, что у истицы отсутствует возможность государственной регистрации права собственности на него, в соответствии с положениями ст.ст. 12, 218 ГК РФ считает возможным удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Иск К.А.В. к администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области о признании права собственности на объект незавершенного строительства признать обоснованным и удовлетворить.
 

    Признать за К.А.В. право собственности на объект незавершенного строительства с кадастровым № ..., площадью застройки <данные изъяты> кв.м., процентом готовности – <данные изъяты>%, расположенный по адресу: <...>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение месяца.
 

                Судья                     Е.Н. Кузнецова