Дело № 2 –690/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    08 октября 2014 года                  г. Алексеевка Белгородской области     
 

        Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кузнецовой Е.Н.
 

    при секретаре Лощеновой М.С.,
 

    с участием представителя истца администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области – Ф.С.А., ответчицы Ц.Ю.В.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области к Ц.Ю.В. о прекращении права собственности, признании права собственности, выселении и взыскании денежной суммы,
 

у с т а н о в и л :
 

        Заключением межведомственной комиссии по рассмотрению жилищных вопросов и споров при администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области от 17.08.2009 года многоквартирный жилой <...> признан аварийным и подлежащим сносу.
 

        Постановлением главы администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области от 24.07.2013 г. № 661 принято решение о сносе непригодных для проживания жилых домов в г. Алексеевка, в том числе и <...> в котором находится квартира Ц.Ю.В.
 

        Постановлением главы администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области от 25.07.2013 г. № 666 принято решение об изъятии аварийных жилых помещений, признанных непригодными для проживания, принадлежащих гражданам на праве собственности в многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности.
 

        Администрацией муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области путем заключения договора на долевое участие в строительстве жилья № ... от 08.11.2013 приобретена в муниципальную собственность, для последующей ее передачи в собственность Ц.Ю.В. двухкомнатная квартира, общей площадью <данные изъяты> кв. м, расположенная по <...>.
 

        Постановлением главы администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области от 18.07.2014 г. № 487 принято решение о заключении соглашения с Ц.Ю.В. о предоставлении ей жилого помещения взамен изымаемого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену на 2-х комнатную квартиру по <...>.
 

        Дело инициировано иском администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области, которая просит суд:
 

        - прекратить право собственности Ц.Ю.В. на двухкомнатную квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв. м, расположенную по <...>;
 

        - признать за Ц.Ю.В. право собственности на двухкомнатную квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв. м, расположенную по <...>;
 

        - выселить Ц.Ю.В. из двухкомнатной квартиры <...> в квартиру <...>
 

        - взыскать с Ц.Ю.В. в бюджет администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области доплату разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения в размере <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании представитель истца администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области – Ф.С.А. исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
 

    Ответчица Ц.Ю.В. заявила, что добровольно признает исковые требования администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области о прекращении права собственности, признании права собственности, выселении и взыскании денежной суммы (заявление о признании исковых требований от 08.10.2014 года приобщено к материалам гражданского дела).
 

    В судебное заседание Алексеевский межрайонный прокурор Белгородской области не явился извещался заранее и надлежащим образом, заключение относительно исковых требований не представлял.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, ответчицы, суд в соответствии со ст. 39, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ принимает признание исковых требований ответчицей, поскольку оно не противоречит закону (ст. ст. 25, 27, 40, 46, 55 Конституции РФ; ст. ст. 1, 3, 11, 15 - 18, 30, 32, 35 Жилищного кодекса РФ; ст. ст. 12, 209 – 210, 212 – 213, 218, 288, 304 Гражданского кодекса РФ; Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»; Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"; Федеральному закону от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства") и не нарушает прав и законных интересов других лиц.    
 

    Учитывая положения статьи 395 Гражданского кодекса РФ, суд считает возможным при неисполнении решения суда в течение двух месяцев со дня предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения взыскать невыплаченную сумму с учетом ставки рефинансирования Банка России.
 

    Из Указания Центрального банка РФ «О размере ставки рефинансирования Банка России» от 13.09.2012 года № 2873-У, с 14.09.2012 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 8,25 % годовых. Следовательно, при неисполнении решения суда необходимо применить данную ставку рефинансирования, которая существует на день вынесения решения суда.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

        Иск администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области к Ц.Ю.В. о прекращении права собственности, признании права собственности, выселении и взыскании денежной суммы признать обоснованным и удовлетворить.
 

    Прекратить Ц.Ю.В. право пользования жилым помещением – квартирой, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <...>.    
 

    Выселить Ц.Ю.В. из жилого помещения – квартиры, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <...> в жилое помещение – квартиру <...>.    
 

    Признать за Ц.Ю.В. право собственности на квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <...>
 

    Взыскать с Ц.Ю.В. в бюджет администрации муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области доплату разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и выкупной ценой изымаемого жилого помещения в размере <данные изъяты>.
 

    При неисполнении решения в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения производить начисление и взыскание процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25 % годовых, на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения.
 

        Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Алексеевский районный суд.                     
 

Судья                        Е.Н. Кузнецова