Дело № 2 – 676/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

судебного заседания
 

    26 сентября 2014 года г. Алексеевка Белгородской области
 

        Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 

        председательствующего судьи Кузнецовой Е.Н.,
 

        при секретаре Лощеновой М.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» к К.С.А. о взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество и расторжении кредитного договора,
 

УСТАНОВИЛ :
 

    ДД.ММ.ГГГГ между К.С.А. и ОАО «Русь-Банк» был заключен кредитный договор № ..., согласно которого К.С.А. был предоставлен ипотечный жилищный кредит в сумме <данные изъяты>.
 

    Права первоначального залогодержателя по кредитному договору, обеспеченному ипотекой, были удостоверены закладной на недвижимое имущество – жилой дом, расположенный по адресу: <...>
 

    Законным владельцем закладной, а соответственно и кредитором в настоящее время является ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».
 

    Гражданское дело инициировано иском ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», просивших суд взыскать задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № ... в размере <данные изъяты> и начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления решения суда в законную силу определить подлежащими выплате проценты за пользование кредитом в размере 14 % годовых. Также просит суд, обратить взыскание на предмет ипотеки жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <...>, определить способ реализации с публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере <данные изъяты>, исходя из 80 % от рыночной стоимости, определенной в отчете оценщика, расторгнуть кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ № ... и взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины в размере <данные изъяты>.
 

        В судебные заседания, назначенные на 19 сентября 2014 года и 26 сентября 2014 года представитель истца ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» не явился, хотя извещены своевременно и надлежащим образом, что подтверждается отчетом о доставке факсимильного сообщения; ходатайств не поступало.
 

    Ответчик К.С.А. в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о дате, месте и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, что подтверждается заказными письмами с уведомлением; ходатайств не заявлял.
 

        Согласно абз. 6 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
 

        Из материалов дела видно, что представитель истца ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и ответчик К.С.А. в судебные заседания, назначенные на 08 часов 30 минут 19 сентября 2014 года и на 09 часов 30 минут 26 сентября 2014 года, не явились и не просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    При таких обстоятельствах исковое заявление ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» к К.С.А. о взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество и расторжении кредитного договора подлежит оставлению без рассмотрения.
 

    26.08.2014 года, на имущество, являющееся предметом договора залога имущества и предметом искового заявления, а именно на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв. м. с кадастровым <данные изъяты> и расположенный на нем часть жилого дома, площадью <данные изъяты> кв. м, находящихся по адресу: <...> Алексеевским районным судом Белгородской области, по ходатайству истца был наложен арест.    
 

    Учитывая, что дело рассмотрено и в соответствии со ст. 144 ГПК РФ, суд считает возможным отменить обеспечительные меры по иску и снять арест с указанного недвижимого имущества.
 

    Руководствуясь ст. ст. 222 - 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ :
 

    Исковое заявление открытого акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» к К.С.А. о взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество и расторжении кредитного договора оставить без рассмотрения.
 

    Снять обеспечительные меры в виде ареста на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв. м. с кадастровым № ... и расположенный на нем часть жилого дома, площадью <данные изъяты> кв. м, находящихся по адресу: <...>, принадлежащих на праве собственности К.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <...>, наложенные по определению Алексеевского районного суда Белгородской области 26.08.2014 года.
 

        Разъяснить ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и К.С.А., что при представлении доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду, Алексеевский районный суд по их ходатайству вправе отменить данное определение.
 

        На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение 15 дней через Алексеевский районный суд.
 

Судья                        Е.Н. Кузнецова