Дело № 2-664/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    город Алексеевка
 

    Белгородской области                         30 сентября 2014 года
 

    Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кузнецовой Е.Н.,
 

    при секретаре Лощеновой М.С.,
 

    с участием представителя истицы Б.Н.И. –К.Н.В., действующего на основании нотариально удостоенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    рассмотрев материалы гражданского дела по иску Б.Н.И. к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    18.02.2014 года на ул. К. Маркса г. Алексеевка Белгородской области произошло ДТП с участием с участием автомобиля марки ВАЗ 2105 № ..., под управлением Л.А.И. и автомобиля марки Opel Astra № ..., под управлением Б.В.В. В результате ДТП автомобилю Opel Astra № ... были причинены механические повреждения.
 

    Виновником, произошедшего ДТП признан Л.А.И., о чем 18.02.2014 года было составлено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Владелец автомобиля марки Opel Astra № ... Б.Н.И., обратилась в страховую компанию за выплатой страховой суммы. Сумма ущерба, рассчитанная в ЗАО «Технэкспро» составила <данные изъяты>, указанная сумма ООО «Росгосстрах» была перечислена на лицевой счет истицы.
 

    Б.Н.И. не согласилась с выплаченной страховой суммой, считая ее значительно заниженной и провела независимую техническую экспертизу.
 

    Гражданское дело инициировано иском Б.Н.И., просившей суд взыскать с ООО «Росгосстрах» доплату страховой выплаты в размере <данные изъяты>, величину утраты товарной стоимости автомобиля в размере <данные изъяты>, неустойку в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, расходы на проведение независимой экспертизы в размере <данные изъяты>, расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> и оформление нотариальной доверенности представителю в размере <данные изъяты>, почтовые расходы в размере <данные изъяты>, расходы на ксерокопирование документов в размере <данные изъяты>, а также штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу Б.Н.И.
 

    В судебном заседании представитель истицы исковые требования поддержал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росгосстрах» добровольно произвел истице доплату страховой выплаты в размере <данные изъяты>, в связи с чем предоставил суду заявление об уменьшении исковых требований к ООО «Росгосстрах» на указанную сумму. В связи с уменьшением исковых требований просит суд взыскать с ООО «Росгосстрах» неустойку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> и оформление нотариальной доверенности представителю в размере <данные изъяты>, почтовые расходы в размере <данные изъяты>, расходы на ксерокопирование документов в размере <данные изъяты>, а также штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу Б.Н.И.
 

    Представитель ответчика ООО «Росгосстрах» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия. ДД.ММ.ГГГГ года, посредством электронной почты, в суд поступило ходатайство в котором указывается, что ООО «Росгосстрах» добровольно произвел истице выплату в размере <данные изъяты>, а также возражения относительно требований о компенсации морального вреда, размеру неустойки и выплате размера услуг представителя, которые должны судом быть снижены.
 

 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, выслушав объяснения представителя истца, суд считает исковые требования частично обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.
 

    18.02.2014 года на ул. К. Маркса г. Алексеевка Белгородской области произошло ДТП с участием с участием автомобиля марки ВАЗ 2105 № ..., под управлением Л.А.И. и автомобиля марки Opel Astra № ..., под управлением Б.В.В. В результате ДТП автомобилю Opel Astra № ... были причинены механические повреждения.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются справкой о дорожно-транспортном происшествии от 18.02.2014 года, материалами административного дела, согласно которых, виновником, произошедшего ДТП признан Л.А.И., о чем 18.02.2014 года было составлено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства истица является собственником автомобиля Opel Astra № ....
 

    Ответственность Л.А.И. на момент ДТП застрахована в ООО «Росгосстрах», что подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии от 18.02.2014 года.
 

    Суд считает, что между указанным правонарушением, и наступившим вредом имеется прямая причинная связь, что в соответствии со ст.1064 п.1, 2 ГК РФ, является основанием для возложения на ответчиков обязанности по возмещению в полном объеме вреда, причиненного имуществу истицы.
 

    Истица обратилась в ООО «Росгосстрах» за выплатой страховой выплаты материального ущерба, причиненного ее автомобилю в результате ДТП и ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росгосстрах» на основании акта № ... стоимость страхового возмещения ей была определена в размере <данные изъяты>.
 

    Б.Н.И. не согласилась с установленной страховой суммой и считая ее значительно заниженной провела независимую техническую экспертизу.
 

    Согласно отчету № ... от ДД.ММ.ГГГГ стоимость причиненного ущерба автомобилю Opel Astra № ..., принадлежащему истице, составила <данные изъяты>, вместо выплаченных и установленных ООО «Росгосстрах» <данные изъяты>, величина утери товарной стоимости автомобиля составила <данные изъяты>. Затраты на проведение независимой экспертизы Б.Н.И. составили <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росгосстрах» произвел доплату данных денежных средств Б.Н.И., а представитель истицы уменьшил исковые требования к ООО «Росгосстрах» на данные денежные выплаты. В соответствии с чем, у суда отсутствуют основания для рассмотрения дела в части причиненного материального ущерба автомобилю и выплат затрат истице на проведение ей независимой экспертизы.
 

    При этом истица была обременена иными расходами, связанными с необходимостью доказывания своих исковых требований в суде и подачей иска в суд.
 

    Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.
 

    Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефенансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной ст. 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ООО «Росгосстрах» установлен размер страховой выплаты, истица же не согласилась с установленной страховой суммой провела независимую экспертизу и ДД.ММ.ГГГГ отправила досудебную претензию в ООО «Росгосстрах» с предложением самостоятельно урегулировать возникшие разногласия, ДД.ММ.ГГГГ года, согласно почтового уведомления, имеющегося в материалах гражданского дела, ООО «Росгосстрах» получена данная претензия и в течении 30 суток они должны были отреагировать на нее, чего сделано не было. В связи с этим, размер неустойки, предложенный истцом подлежит частичному удовлетворению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и составляет <данные изъяты>
 

    Пленум Верховного Суда РФ в пункте 2 Постановления № 17 от 28.06.2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права (например, договор страхования как личного, так и имущественного и др.), то к отношениям, возникшим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в той части, не урегулированной специальным законом.
 

    Поскольку специальный закон не регулирует вопросы о возмещении морального вреда, то к возникшим между сторонами правоотношениям в этой части применяются положения ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».
 

    В силу разъяснений, содержащихся в п.45 приведенного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 года, при решении вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
 

    Следовательно, компенсация морального вреда подлежит взысканию с ответчика и суд с учетом разумности и справедливости, а также конкретных обстоятельств по делу, поведения ответчика, считает подлежащей взысканию компенсацию в сумме <данные изъяты>.
 

    Поскольку ответчик нарушил права потребителя и в добровольном порядке не выполнил законного требования потребителя о выплате страхового возмещения, то необходимо применять положения Закона РФ «О защите прав потребителей» о компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя (п.6 ст.13, ст.15).
 

        В силу п. 3 ст. 931 ГК РФ договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей). Согласно п. 4 данной статьи в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Таким образом, в отношении выплаты страхового возмещения по ОСАГО стороны связаны договорным правоотношением, а при ненадлежащем исполнении условий договора страхования в отношении страховщика не исключается возможность применения правил Закона "О защите прав потребителей".
 

    Поскольку суд взыскивает материальный ущерб в размере <данные изъяты> (неустойка) и <данные изъяты> (компенсация морального вреда), то подлежит уплате в пользу истца штраф в сумме <данные изъяты>.
 

    Что касается расходов на услуги представителя, суд считает их подлежащими в полном объеме в сумме <данные изъяты> (подтверждено квитанцией № ...) и <данные изъяты> оформление доверенности (взыскано нотариусом по тарифу), при этом учитывает сложность дела, участие представителя истца в досудебной подготовке, количество судебных заседаний, подготовка иска в суд, подготовка, заявления о страховой выплате, подготовка досудебной претензии.
 

    Также подлежат удовлетворению требования истицы о возмещении расходов за изготовление ксерокопий документов в размере <данные изъяты> и почтовых отправлений в размере <данные изъяты>, которые подтверждены товарным чеком № ... от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией Почты России от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

         В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию в доход соответствующего бюджета госпошлина в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты> от материальных требований, <данные изъяты> требование морального вреда).
 

    В целях обеспечения прав и законных интересов взыскателя, в случае неисполнения решения суда в двухмесячный срок, установленный ст.36 ФЗ «Об исполнительном производстве» следует производить начисление процентов исходя из учетной ставки банковского процента, как это предусмотрено ч.1 ст.395 ГК РФ. На день принятия решения суда, ставка рефинансирования установлена 8, 25 % % (указание ЦБ РФ от 13.09.2012 г. № 2873-У).
 

    Руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Иск Б.Н.И. к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия признать частично обоснованным и удовлетворить частично.
 

    Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в пользу Б.Н.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...> неустойку в сумме <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф в сумме <данные изъяты>, расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>, расходы на составление нотариальной доверенности в размере <данные изъяты>, почтовые расходы в размере <данные изъяты> и изготовление ксерокопий документов в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.
 

    Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в бюджет муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    При неисполнении решения в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения производить начисление и взыскание процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25% годовых на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа.
 

         Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение 1 месяца.
 

Судья Е.Н.Кузнецова