Дело № 2-656/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    город Алексеевка
 

    Белгородской области                     01 октября 2014 года
 

    Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кузнецовой Е.Н.,
 

    при секретаре Лощеновой М.С.,
 

    с участием истицы – Г.О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г.О.С. к закрытому акционерному обществу «ГУТА-Страхование» о взыскании суммы страхового возмещения,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ между Г.О.С. и ЗАО «ГУТА-Страхование» заключен договор добровольного страхования (КАСКО) автотранспортного средства Mitsubishi АСХ 1.8 № ... рус.
 

    07.02.2014 года и 14.04.2014 года, в результате ДТП, автомобилю Mitsubishi АСХ 1.8 № ... рус были причинены механические повреждения, которые являются согласно договора страхования (КАСКО) страховым событием.
 

    В результате ДТП, указанному автомобилю был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> и сумму <данные изъяты>, что подтверждается распечаткой из информационной системы ЗАО «ГУТА-Страхование».
 

    Определением Алексеевского районного суда Белгородской области от 01.10.2014 года производство по делу в части взыскания с ЗАО «ГУТА-Страхование» <данные изъяты>, в счет возмещения страховых выплат прекращено, в связи с их выплатой истице.
 

    Гражданское дело инициировано иском Г.О.С., просившей суд взыскать с ЗАО «ГУТА-Страхование» страховые выплаты, за два страховых случая в размере <данные изъяты>.
 

    В судебном заседании истица Г.О.С. исковые требования о взыскании с ЗАО «ГУТА-Страхование» страховых выплат в размере <данные изъяты> поддержала в полном объеме, пояснила, что при предъявлении иска в суд к страховой компании, она исходила из той суммы ущерба, причиненного автомобилю, которую ей рассчитала ЗАО «ГУТА-Страхование», но по причине санации ЗАО «ГУТА-Страхование» она не может получить от страховой компании страховую сумму за ущерб, причиненный ее автомобилю.
 

    Представитель ответчика ЗАО «ГУТА-Страхование» в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом. Ответчику направлялись копия искового заявления с приложенными документами и извещением о дате проведения подготовки, а также извещение с уведомлением о дате судебного заседания.
 

    В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами и не злоупотреблять ими.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, выслушав объяснения истицы, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    07.02.2014 года и 14.04.2014 года, в результате ДТП, автомобилю Mitsubishi АСХ 1.8 № ... рус были причинены механические повреждения.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются справками о дорожно-транспортных происшествиях от 07.02.2014 года и 14.04.2014 года, материалами административных дел.
 

    Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства истица является собственником автомобиля Mitsubishi АСХ 1.8 № ... рус.
 

    Ответственность Г.О.С. на момент ДТП застрахована в ЗАО «ГУТА-Страхование», что подтверждается договором добровольного страхования автотранспортного средства (КАСКО) № ..., срок действия которого с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно предоставленной истицей распечатки из информационной системы ЗАО «ГУТА-Страхование» стоимость причиненного ущерба автомобилю Mitsubishi АСХ 1.8 № ... рус, принадлежащему истице, составила: в результате ДТП, произошедшего 07.02.2014 года – <данные изъяты>, в результате ДТП, произошедшего 14.04.2014 года – <данные изъяты>. Данная оценка ущерба произведена ЗАО «ГУТА-Страхование» и доказательств, которые бы ставили под сомнение оценку, ответчик не представил.
 

    Согласно ст. 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
 

    В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
 

    Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателя), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
 

    Так истица обратилась к ответчику с заявлениями о страховом событии № ... от ДД.ММ.ГГГГ и № ... от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Как усматривается из материалов дела, обратившись в страховую компанию ЗАО «ГУТА-Страхование», в которой застрахована гражданская ответственность истицы, последняя воспользовалась своим правом, предусмотренным ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014).
 

    ЗАО «ГУТА-Страхование», признав случаи страховыми, произвел расчет страховой суммы ущерба, причиненного автомобилю истицы в результате ДТП и частично выплатил истице страховую сумму в размере <данные изъяты>, оставшаяся же часть страховой суммы в размере <данные изъяты> ответчиком истцу не возмещена.
 

    Стороной ответчика не представлено доказательств в опровержение исковых требований истицы.
 

    В силу требований ст. ст. 929, 931 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона « Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), Закона РФ «О защите прав потребителей», Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 21.07.2014) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014), на ответчика, не выплатившего в добровольном порядке сумму страхового возмещения, должна быть возложена обязанность по возмещению вреда судом.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию в доход соответствующего бюджета госпошлина в размере 919 рублей 40 копеек.
 

    В целях обеспечения прав и законных интересов взыскателя, в случае неисполнения решения суда в двухмесячный срок, установленный ст.36 ФЗ «Об исполнительном производстве» следует производить начисление процентов исходя из учетной ставки банковского процента, как это предусмотрено ч.1 ст.395 ГК РФ. На день принятия решения суда, ставка рефинансирования установлена 8, 25 % % (указание ЦБ РФ от 13.09.2012 г. № 2873-У).
 

    Руководствуясь ст.ст.194 – 199 ГПК РФ, суд,
 

Решил:
 

    Иск Г.О.С. к закрытому акционерному обществу «ГУТА-Страхование» о взыскании суммы страхового возмещения признать обоснованным и удовлетворить.
 

    Взыскать с закрытого акционерного общества «ГУТА-Страхование» в пользу Г.О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...> страховое возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>.
 

    Взыскать с закрытого акционерного общества «ГУТА-Страхование» в бюджет муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    При неисполнении решения в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения производить начисление и взыскание процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25% годовых на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа.
 

         Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение 1 месяца.
 

                Судья Е.Н.Кузнецова