Дело № 2-356/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Александровск-Сахалинский                            16 сентября 2014 года
 

    Александровск-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
 

    председательствующего судьи Закурдаевой Е.А.,
 

    при секретаре Супрун А.И.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б.Т.В. к М.Г.Л. о возмещении ущерба, причиненного преступлением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Б.Т.В. обратилась в Александровск-Сахалинский городской суд с настоящим исковым заявлением М.Г.Л., в обоснование своих требований, указав следующее. ДД.ММ.ГГГГ ответчик совершила кражу имущества принадлежащего истцу, причинив тем самым Б.Т.В. материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Также полагает, что виновными действиями ответчика истцу причинен моральный вред, который оценивает в 3000 рублей.
 

    Просит суд взыскать с М.Г.Л. в позу Б.Т.В. возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в размере 7000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 300 рублей.
 

    Истец Б.Т.В. т.В. в судебное заседание не явилась, о месте времени слушания дела уведомлена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутвие.
 

    Ответчик М.Г.Л. в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела уведомлена надлежащим образом, представила заявление о признании исковых требований в полном объеме, которое приобщено к материалам дела.
 

    Суд, в соответствии со статьей 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск.
 

    Судом принимается признание иска ответчиком, как не противоречащее закону и не нарушающее права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В соответствии с пунктом 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Согласно части 4 статьи 198 Гражданско-процессуального кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд взыскивает с ответчика М.Г.Л. в бюджет ГО «Александровск-Сахалинский район» судебные расходы, от которых истец освобожден в сумме 600 рублей.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями, 173, 194 -199 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Б.Т.В. удовлетворить.
 

    Взыскать с М.Г.Л. в пользу Б.Т.В. ущерб, причиненный преступлением в размере 7000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, а всего взыскать 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

    Взыскать с М.Г.Л. в бюджет городского округа «Александровск-Сахалинский» государственную пошлину в размере 600 (шестьсот) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Александровск-Сахалинский городской суд в течение одного месяца.
 

    Судья                                                                                    Закурдаева Е.А.