Дело № 2-337/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Александровск-Сахалинский                       17 сентября 2014 года
 

    Александровск-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
 

    председательствующего судьи Закурдаевой Е.А.
 

    при секретаре Супрун А.И.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Н.С.Ю. к открытому акционерному обществу «БМ Сахалин» о взыскании задолженности по заработной плате, денежной компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплат, компенсации морального вреда,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Н.С.Ю. обратился в Южно-Сахалинский городской суд с настоящим иском к ОАО «БМ Сахалин». В обоснование своих требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ года был принят на должность директора по производству в ОАО «БМ Сахалин», а ДД.ММ.ГГГГ года был уволен по собственному желанию по причине несвоевременной выплаты заработной платы. В соответствии с пунктом 5.2 Трудового договора в сумму заработной платы включаются оклад в размере <данные изъяты> рубль, районный коэффициент 60 %, дальневосточная (северная) надбавка 50 %, переменная (премиальная) часть 40 %. Полагает, что его заработная платы должна была составить <данные изъяты> за полны рабочий месяц, а всего к выплате за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года причитается <данные изъяты>. Фактически истцу было выплачено <данные изъяты>. В нарушение трудового договора истцу е начислялась и не выплачивалась предусмотренная пунктом 5.2 трудового кодекса дальневосточная (северная) надбавка 50 %. Кроме того, полагает, что ему должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты>. Полагает, что задолженность ответчика составляет на момент увольнения <данные изъяты>. Так же считает, что своими действиями ответчик причинил ему нравственные страдания, которые выразились в том, что в результате невыплаты компенсации к моменту увольнения Н.С.Ю. фактически остался без средств к существованию.
 

    Просит суд взыскать с ОАО «БМ Сахалин» задолженность по невыплаченной заработной плате <данные изъяты>, задолженность по денежной компенсации за неиспользованный отпуск <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, проценты за задержку выплаты заработной платы в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки начиная с 18 апреля 2014 года по день вынесения решения суда.
 

    Определением Южно-Сахалинского городского суда от 17.07.2014 года гражданское дело было в Александровск-Сахалинский городской суд для рассмотрения по подсудности и принято к производству суда 15.08.2014 года.
 

    В судебное заседание истец Н.С.Ю. не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутвие в связи отдаленностью места жительства, исковые требования поддерживает, настаивает на их удовлетворении. Просил суд рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Ответчик своего представителя в судебное заседание не направил, уведомлен о дате и месте рассмотрения дела должным образом, что подтверждается телеграфным уведомлением, возражений относительно иска, а также истребованные судом доказательства не представил.
 

    Судом в соответствии со статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, дело рассмотрено в отсутвие сторон в порядке заочного производства
 

    Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Согласно части 1 статьи 68 Гражданско-процессуального кодекса РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
 

    Копия искового заявления приложениями направлялась ответчику Южно-Сахалинским городским судом и была вручена ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается почтовым уведомлением (л.д. №).
 

    Ответчик «БМ Сахалин» истребованные определением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определением Александровск-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ письменные доказательства в суд не представил. О месте и времени слушания дела уведомлен заблаговременно, возражений на исковое заявление в суд не направил.
 

    На основании изложенного в соответствии со статьей 68 Гражданского процессуального кодекса РФ суд обосновывает свои выводы доказательствами представленными истцом и доводами истца, изложенными в исковом заявлении.
 

    В силу абзаца 5 статьи 21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
 

    Как следует из абзаца 15 статьи 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
 

    Пунктом 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации установлено право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.
 

    В соответствии со статьи 136 Трудового Кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
 

    Н.С.Ю. был принят в ОО «БМ Сахалин» на должность директора по производству с ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), трудовой книжкой Н.С.Ю. (л.д. №).
 

    Согласно пункту 5.2 трудового договора заключенного между ОАО «БМ Сахалин» и Н.С.Ю. в сумму заработной платы включается: оклад (тариф) <данные изъяты> рубль, районный коэффициент 60 %, дальневосточная (северная) надбавка 50 %, переменная (премиальная) часть 40 %, выплачивается в полном объеме при условии выполнения плановых показателей, соблюдения дисциплины труда, добросовестного выполнения своих трудовых обязанностей и может быть скорректирована согласно «Общем перечню нарушений» обозначенных в приложении к «Положению об оплате труда».
 

    ДД.ММ.ГГГГ Н.С.Ю. был уволен по собственному желанию пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ, что подтверждается записью в трудовой книжке.
 

    Согласно справок о доходах физического лица за 2013 и 2014 года от ДД.ММ.ГГГГ года, выданными ОАО «БМ Сахалин» заработная плата Н.С.Ю. за сентябрь 2013 года составила <данные изъяты>, за октябрь - декабрь 2013 года и январь - март 2014 года <данные изъяты> в месяц, за апрель 2014 года <данные изъяты>, что также подтверждается также запиской-расчетом при прекращении трудового договора с работником от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно представленному истцом расчету размер его заработной платы в соответствии с условиями заключенного трудового договора составляет <данные изъяты> за полный рабочий месяц, из них оклад <данные изъяты> рубль, районный коэффициент 60 % - <данные изъяты>, дальневосточная северная надбавка 50 % - <данные изъяты>, премиальная часть 40 % - <данные изъяты>.
 

    Указанный расчет размера заработной платы суд полагает обоснованным и соответствующим условиям заключенного между сторонами трудового договора.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что заработная плата Н.С.Ю. начислялась в меньшем размере, чем это установлено трудовым договором.
 

    Из искового заявления следует, что начисленная заработная плата истцу была выплачена за сентябрь 2013 – январь 2014 года, за февраль 2014 года частично, а всего было выплачено <данные изъяты>, заработная плата за март – апрель 2014 год не выплачивалась. Доказательств обратно ответчиком суду не представлено.
 

    Таким образом, согласно представленному расчету истцу подлежало к выплате <данные изъяты>, а фактически выплачено <данные изъяты>, задолженность предприятия оставила <данные изъяты> <данные изъяты>.
 

    Поскольку работодателем нарушаются трудовые права работника, то суд взыскивает с ответчика указанную сумму задолженности по заработной плате.
 

        В соответствии с частью 1 статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
 

    Согласно записке-расчету при прекращении (расторжении) трудового договора с работником) увольнении Н.С.Ю. не использованы 26 дней отпуска за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, размер компенсации за неиспользованный отпуск составляет <данные изъяты>, из расчета заработка в размере <данные изъяты> в месяц. Доказательств выплаты компенсации за неиспользованный отпуск Н.С.Ю. ответчиком суду не представлено.
 

    Поскольку судом установлено, что заработная плата истца составляла <данные изъяты>, то судом принимается расчет компенсации за не использованный отпуск составленный истцом, согласно которому размер компенсации составляет <данные изъяты>. Указанная сумма подлежит взысканию с ОАО «БМ Сахалин» в пользу истца.
 

    Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
 

    С 14.09.2012 года ставка рефинансирования составляет 8,25 (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У).
 

    Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчиком истцу заработная плата в полном объеме своевременно выплачена не была, то в пользу истца подлежит взысканию компенсация за задержку выплаты заработной платы.
 

    При исчислении размера компенсации за один день просрочки суд руководствуется расчетом представленным истцом, который сомнений у суда не вызывает.
 

    Истцом заявлены требования о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату вынесения решения судом, таким образом в пользу Н.С.Ю. подлежит взыскании компенсация за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> х 147 дней).
 

    Статьей 237 Трудового кодекса РФ установлено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
 

    Согласно пункту 63 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17.03.2004 года учитывая, что Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
 

    В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
 

    Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
 

        В соответствии с действующим законодательством под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания работника, причиненные неправомерными действиями или бездействием работодателя, нарушающими его трудовые права, закрепленные законодательством, соглашением, коллективным договором, иными локальными нормативными актами организации, трудовым договором.
 

    Причинение морального вреда Н.С.Ю. является следствием неправомерных действий работодателя, которые нашли свое подтверждение в судебном заседании. Работодатель действительно нарушил трудовые права Н.С.Ю., не выплатив ему своевременно заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск. Суд соглашается с доводами истца, что ему причинены нравственные страдания, связанные отсутствием денежных средств в связи с невыплатой заработной платы.
 

    Размер компенсации морального вреда суд определяет исходя из конкретных обстоятельств данного дела, с учетом характера причиненных страданий, степени вины работодателя, нарушившего права Н.С.Ю., периодом времени нарушения его прав, учитывая, что истцом не приведено доводом и доказательств в обоснование заявленного им размера компенсации морального вреда в исковых требованиях, с учетом требований разумности и справедливости, и считает, что сумма денежной компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей будет является объективной и достаточной.
 

    В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса РФ (издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований) суд взыскивает с ответчика государственную пошлину, от которой освобожден истец, в сумме <данные изъяты>.
 

    Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    иск Н.С.Ю. удовлетворить частично.
 

    Взыскать с открытого акционерного общества «БМ Сахалин» в пользу Н.С.Ю. невыплаченную заработную плату в размере <данные изъяты>, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты>, компенсацию за задержку выплат в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а всего взыскать <данные изъяты>.
 

    Взыскать с открытого акционерного общества «БМ Сахалин» государственную пошлину в бюджет Городского округа «Александровок - Сахалинский район» в размере <данные изъяты>
 

    Ответчик вправе подать в Александровск-Сахалинский городской суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии данного решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Сахалинский областной суд через Александровск-Сахалинский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об его отмене, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Мотивированное решение изготовлено 22 сентября 2014 года.
 

    Судья                                                                             Закурдаева Е.А.
 

    Верно: судья                                Закурдаева Е.А.