Дело № 2-1740/2014
 

Решение
 

(заочное)
 

Именем Российской Федерации
 

ДД.ММ.ГГГГ город Алатырь
 

    Алатырский районный суд Чувашской Республики
 

    в составе: председательствующего судьи Кончулизова И.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Аношкиной О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Алатырского районного суда Чувашской Республики гражданское дело по иску ООО «Управление ЖКЖ» к Стенькиной Е.С., Стенькину А.Н. о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг,
 

установил:
 

    Общество с ограниченной ответственностью «Управление ЖКХ» обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании со Стенькиной Е.С., Стенькина А.Н. задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.
 

    Исковые требования мотивированы тем, что ответчик Стенькина Е.С. является нанимателем жилого помещения – <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ответчики частично производили оплату жилья и коммунальных услуг. Сумма задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.
 

    ООО «Управление ЖКХ» в соответствии со статьями 309 ГК РФ, 153, 155 ЖК РФ просит взыскать солидарно с ответчиков задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в указанной сумме и расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
 

    В судебном заседании представитель истца Курочкина О.В., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования поддержала.
 

    Ответчики Стенькина Е.С., Стенькин А.Н. в судебное заседание не явились. О дате и времени рассмотрения дела были уведомлены своевременно, о чем свидетельствует отметка Алатырского отделения «Почта России» об истечении срока хранения почтового извещения по причине неявки ответчиков за получением корреспонденции.
 

    Представитель истца Курочкина О.В. не возражала против рассмотрения дела в отсутствие ответчиков с вынесением заочного решения.
 

    Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков Стенькиной Е.С., Стенькина А.Н. с вынесением по делу заочного решения.
 

    Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению по изложенным в исковом заявлении основаниям.
 

    В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона и иных правовых актах.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирными домами.
 

    Согласно статей 41-52 постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 № «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах»:
 

    41. Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.
 

    42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
 

    В судебном заседании установлено, что согласно выписке из финансового лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ нанимателем жилого помещения – <адрес> является Стенькина Е.С. Задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>
 

    Согласно договору № собственником <адрес> Республики является муниципальное образование <данные изъяты> Республики. Истец – ООО «Управление ЖКХ» является управляющей организацией.
 

    С учетом изложенного исковые требования ООО «Управление ЖКХ» о взыскании с ответчиков задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> и расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Взыскать солидарно со Стенькиной Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, Стенькина А.Н. <адрес> в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управление ЖКХ» <данные изъяты> задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты>
 

    Взыскать солидарно со Стенькиной Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, Стенькина А.Н., <данные изъяты> в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управление ЖКХ» государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    Копию решения суда не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия выслать ответчикам с уведомлением о вручении.
 

    Разъяснить Стенькиной Е.С., Стенькину А.Н., что они вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения, а также обжаловать решение в апелляционном и кассационном порядке.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения, с подачей жалобы через Алатырский районный суд.
 

    Председательствующий: