Гражданское дело № 2-951/2014 год
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    г. Агрыз, Республика Татарстан                    14 октября 2014 года
 

    Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Галявиевой А.Ф.,
 

    с участием ответчицы Мурзиной А.М.
 

    при секретаре Хузяхметовой Г.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Елабужского управления Отделения «Банк Татарстан» № 8610 к Мурзиной А.М. о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности по нему,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «Сбербанк России» в лице Елабужского управления Отделения «Банк Татарстан» № (далее по тексту Банк) обратился в суд с иском к ответчице в приведенной формулировке, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ между Мурзиной Е.М. и Банком был заключен кредитный договор № 90748. В соответствии с п. 1.1 указанного договора Мурзиной Е.М. был выдан кредит в размере <данные изъяты> рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ с уплатой за пользование кредитом процентов в размере 25,5 % годовых. Ответчица обязалась погашать кредит и производить оплату процентов ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Уплата процентов должна была производиться одновременно с погашением кредита.
 

    Согласно п. 4.2.3 кредитного договора при несвоевременном и ненадлежащем исполнении заемщиком его обязательств по погашению кредита и уплате процентов за пользование кредитом, кредитор имеет право потребовать от заемщика, а заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом.
 

    В связи с нарушением заемщиком обязательств по кредитному договору задолженность ответчицы перед истцом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>
 

    Банк просит взыскать с ответчицы сумму задолженности по кредитному договору в сумме <данные изъяты>, а также в возврат уплаченной при подаче иска госпошлины <данные изъяты>. Кроме того, истец просит расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Мурзиной А.М. и Банком.
 

    Представитель истца Шарипов А.М. в судебное заседание не явился, в исковом заявлении в соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ дело просил рассмотреть без его участия, иск поддержал.
 

    Ответчица Мурзина А.М. в судебном заседании иск признала. Пояснила, что ранее она работала продавцом магазина. В результате ревизии была обнаружена недостача, и она вынуждена была оформить кредит, чтобы покрыть недостачу. После увольнения она на новую работу не устроилась, родила ребенка. В настоящее время она получает пособие как мать одиночка. Так как она находится в трудном материальном положении, обратилась в сбербанк с заявлением о предоставлении ей отсрочки, но получила отказ. В настоящее время на ее иждивении двое детей.
 

    Изучив материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 819 Гражданского Кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Судом установлено, что Банком заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ответчицей Мурзиной А.М. и последней был предоставлен потребительский кредит в сумме <данные изъяты> на срок по ДД.ММ.ГГГГ по процентной ставке 25,5 % годовых.
 

    В соответствии с пунктами 3.1, 3.2.2 Договора срок погашения выданного кредита установлен частями: ежемесячно аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Последняя оплата должна быть произведена по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В нарушение условий кредитного договора ответчицы не исполняет надлежащим образом обязательства по погашению кредита и уплате процентов, что является основанием для досрочного взыскания всей суммы кредита, причитающихся процентов (п. 2 ст. 811 Гражданского Кодекса РФ, п. 4.2.3 Договора).
 

    Истцом проводилась работа по предотвращению образования просроченной задолженности. Принимаемые меры по погашению просроченной задолженности положительного результата не имели.
 

    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>.
 

    В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского Кодекса РФ и п. 5 кредитного договора за ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору предусмотрено право кредитора потребовать от ответчика досрочного возврата всей суммы кредита и причитающихся процентов.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ по решению суда, договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения договора одной стороной.
 

    В связи с тем, что ответчик ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по погашению займа, суд считает необходимым расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Мурзиной А.М. и Банком.
 

    На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально сумме удовлетворенных требований.
 

    Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в сумме <данные изъяты>. В связи с удовлетворением иска данная сумма подлежит взысканию с ответчицы.
 

    Руководствуясь статьями 194-198, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Елабужского управления Отделения «Банк Татарстан» № удовлетворить.
 

    Взыскать с Мурзиной А.М. в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Елабужского управления Отделения «Банк Татарстан» № задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>.
 

    Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» в лице Елабужского управления Отделения «Банк Татарстан» № и Мурзиной А.М..
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца через районный суд.
 

Судья Галявиева А.Ф.