Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Ачхой-Мартановский районный суд ЧР в составе:
 

    председательствующего судьи Гетаева Т.А.,
 

    при секретаре ФИО2,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта владения земельным участком,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта владения земельным участком, обосновывая свое требование следующим.
 

        В 1990 году ей был выделен земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования, площадью 0,10 га расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, в зоне «Тутовника» <адрес>, № 157. На основании акта об отводе в составе комиссии был отведен земельный участок и при этом были выданы правоустанавливающие документы на земельный участок. Последующем она земельный участок зарегистрировала в администрации <адрес>, где на ее имя был открыт лицевой счет. В настоящее время она обратилась в администрацию Ачхой-Мартановского сельского поселения для регистрации права собственности на выше указанный земельный участок. Но ей было отказано в связи с тем, что архив во время военных действий на территории республики уничтожен и было предложено обратиться в суд для установления факта владения ею земельным участком. В ином порядке восстановить эти документы не представляется возможным. Установление данного факта имеет для нее юридическое значение и необходимо для регистрации своего права на недвижимое имущество в Управлении федеральной регистрационной службы РФ по ЧР. Какой-либо спор о праве, связанный с земельным участком отсутствует.
 

    В судебном заседании ФИО1 поддержала свои требования в полном объеме и дала суду объяснение, аналогичное по содержанию, изложенному в ее заявлении.
 

    Заинтересованное лицо – представитель администрации Ачхой-Мартановского сельского поселения ФИО3 не возражала против удовлетворения требования заявителя и пояснила суду, что в 1990 году ФИО1 на основании приказа директора совхоза «Лермонтовский» был выделен земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования, площадью 0,10 га расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, в зоне «Тутовника» <адрес>, № 157.
 

        Выслушав объяснение заявителя, заинтересованного лица, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 

        В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

        Установление данного факта для заявителя имеет юридическое значение, внесудебный порядок его установления исключен.
 

        Состоятельность доводов заявителя подтверждается следующими доказательствами:
 

    копией приказа директора совхоза «Лермонтовский» за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на основании представленных документов выделен земельный приусадебный участок 0,10 га ФИО1 в районе тутовника бригады №2. Главному агроному совхоза «Лермонтовский» совместно с членами земельной комиссии отвести данный участок по акту и произвести запись в земельно-кадастровой книге;
 

    копией акта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что комиссия в составе гл.агронома совхоза «Лермонтовский» от ДД.ММ.ГГГГ за № отвели земельный участок 0,10 га ФИО1 в районе тутовника бригады № 2;
 

    справкой администрации Ачхой-Мартановского сельского поселения, за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что земельный участок 0,10 га на имя ФИО1 выделенный в 1990 году в районе «Тутовника» по <адрес>, № в похозяйственный учет не занесен;
 

    выпиской из похозяйственной книги за № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Ачхой-Мартановским сельским поселением, из которой усматривается, что ФИО1 согласно записи похозяйственной книги собственного земельного участка не имеет.
 

    справкой администрации Ачхой-Мартановского сельского поселения, за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что земельный участок, расположенный в зоне «Тутовника» по <адрес>, № 157, относится к землям населенных пунктов.
 

    Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5 показали, что хорошо знают ФИО1, 1962 года рождения, и подтвердили, что действительно ФИО1 на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежит земельный участок площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, в зоне «Тутовника» <адрес>, № 157.
 

        Таким образом, оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО1, 1962 года рождения, уроженка <адрес> ЧИАССР, владеет на праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, площадью 1000 кв.м., расположенным по адресу: ЧР, <адрес>, в зоне «Тутовника» <адрес>, № 157.
 

    Обстоятельств, противоречащих данному факту, при рассмотрении дела не установлено, и поэтому суд находит, что требование заявителя подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194- 199, 264,265 ГПК РФ
 

Р Е Ш И Л:
 

    Установить факт владения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельным участком общей площадью 1000 кв.м. на праве постоянного (бессрочного) пользования, расположенным по адресу: ЧР, <адрес>, в зоне «Тутовника» <адрес>, № 157.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР через Ачхой-Мартановский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

        Отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья: подпись Гетаев Т.А.
 

    Копия верна: председатель суда Гетаев Т.А.