Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Ачхой-Мартановский районный суд ЧР в составе:
 

    председательствующего судьи Гетаева Т.А.,
 

    при секретаре ФИО5,
 

    с участием представителя администрации Катар-Юртовского сельского поселения ФИО9,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1-ФИО4 об установлении факта принадлежности на праве собственности земельного участка и жилого дома, о восстановлении срока для принятия наследства, принятия наследства и включения их в состав наследства,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО1-Х. обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности на праве собственности земельного участка и жилого дома, о восстановлении срока для принятия наследства, принятия наследства и включения их в состав наследства, обосновывая свои требования следующим.
 

    Его отец ФИО10 Абдулхамид, 1907 года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка, общей площадью 4400 кв.м., и расположенного на нем жилого дома площадью 64 кв.м., находящихся по адресу: ЧР, <адрес>, № 79. После смерти своего отца он фактически принял наследство. Какой - либо спор по данному вопросу отсутствует. Он обратился в Ачхой-Мартановскую нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, оставшееся после смерти его отца, но ему было отказано, в связи с тем, что он пропустил шестимесячный срок обращения в нотариальную контору и не представил правоустанавливающие документы на земельный участок и жилой дом. Установление данного факта ему необходимо для получения свидетельства о праве на наследство по закону в связи со смертью его отца.
 

        В судебном заседании представитель ФИО1-Х. поддержала свои требования по доводам, изложенным в его заявлении и пояснил, что его отец – ФИО10 Абдулхамид, 1907 года рождения, с 1957 года по день смерти, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, владел жилым домом, площадью 64 кв.м. на праве собственности и земельным участком, площадью 4400 кв.м., - на праве постоянного (бессрочного) пользования, расположенных по адресу: ЧР, <адрес>, № 79.
 

        После смерти своего отца заявитель фактически принял наследство, производил ремонт данного дома, принял и другие меры по сохранению дома, занимается сельским хозяйством на приусадебном участке, прилегающему к данному дому. Никто из родственников не оспаривает с ним указанное наследство. Какой - либо спор по данному вопросу отсутствует.
 

    Представитель администрации Катар-Юртовского сельского поселения ФИО9 не возражал против удовлетворения требования заявителя.
 

    Извещенное о времени и месте судебного заседания заинтересованное лицо – нотариус <адрес> ЧР не явился, о причинах неявки суд не известил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил. При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотрение данного дела в его отсутствие.
 

        В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 

        В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

        В соответствии с ч.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшийся наследодателю денежные средства.
 

    Установление данного факта для заявителя имеет юридическое значение, внесудебный порядок его установления исключен.
 

        Состоятельность доводов заявителя подтверждается следующими доказательствами:
 

        копией паспорта, серии 96 08 № 102856, выданного отделом УФМС России по ЧР в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, из которого усматривается, что ФИО1-ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: ЧР, <адрес>;
 

    постановлением об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом Ачхой-Мартановского нотариального округа ЧР, из которого усматривается, что ФИО1-Х. отказано в связи с тем, что у него пропущен установленный законодательством срок принятия наследства, также не представлены правоустанавливающие документы на земельный участок и жилой дом, так как право собственности ФИО1 не было зарегистрировано в установленном законодательством порядке;
 

    копией свидетельства о смерти, серии I-ОЖ № 632836, выданного <адрес> отделом ЗАГС ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО10 Абдулхамид, 1907 года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ;
 

    справкой администрации Катар-Юртовского сельского поселения за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что за ФИО10 Абдулхамидом, по день смерти значился земельный участок 0,44 га, и жилой дом площадью 64 кв.м., в <адрес> № 79;
 

    выпиской из похозяйственной книги администрации Катар-Юртовского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что ФИО10 Абдулхамиду, 1907 года рождения, принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, площадью 4400 кв.м. для ведения подсобного хозяйства, расположенный по адресу: ЧР, <адрес>. Указанный земельный участок относится к категории земель населенных пунктов;
 

    копией нотариально заверенного заявления сестры заявителя ФИО2-ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на наследственное имущество оставшееся после отца ФИО10 Абдулхамида, она не претендует.
 

    копией свидетельства о рождении, серии II-ОЖ № 843896, выданного <адрес> отделом ЗАГС ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО1-ФИО4 родился ДД.ММ.ГГГГ, и его родителями являются ФИО10 ФИО3-Хамид и ФИО10 Забан;
 

    Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО6 и ФИО7 показали, что они проживают по соседству с заявителем и хорошо знали ФИО10 Абдулхамида, 1907 года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ и подтвердили, что действительно ФИО1 владела жилым домом на праве собственности и земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования. Данный земельный участок ему был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства. После смерти ФИО1 его сын ФИО1-Х. фактически принял наследственное имущество своего отца. Никто из родственников не претендует на указанное наследство.
 

    Таким образом, оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что требования заявителя обоснованные и подлежат удовлетворению.
 

    Обстоятельств, противоречащих данному факту, при рассмотрении дела, не установлено.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264-265 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Установить факт владения ФИО10 Абдулхамидом, 1907 года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилого дома, площадью 64 кв.м. на праве собственности и земельного участка, площадью 4400 кв.м. на праве постоянного (бессрочного) пользования, расположенных по адресу: ЧР, <адрес>, № 79.
 

    Включить жилой дом, площадью 64 кв.м. и земельный участок, площадью 4400 кв.м., в состав наследства ФИО10 Абдулхамида, 1907 года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Восстановить ФИО1-ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства после смерти его отца ФИО10 Абдулхамида, 1907 года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Установить факт принятия ФИО1-ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследственного имущества умершего отца ФИО10 Абдулхамида, 1907 года рождения, состоящего из земельного участка, площадью 4400 кв.м. и жилого дома, площадью 64 кв.м., расположенных по адресу: ЧР, <адрес>, № 79.
 

    Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции Верховного Суда ЧР через Ачхой-Мартановский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

        Отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья: подпись Гетаев Т.А.
 

    Копия верна: судья Гетаев Т.А.