Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Ачхой-Мартановский районный суд ЧР в составе:
 

    председательствующего судьи Гетаева Т.А.,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    с участием представителя администрации Ачхой-Мартановского сельского поселения ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении фактов принадлежности на праве собственности земельного участка, о восстановлении срока для принятия наследства, включения его в состав наследства и принятия наследства,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении фактов принадлежности на праве собственности земельного участка, о восстановлении срока для принятия наследства, включения его в состав наследства и принятия наследства, обосновывая свои требования следующим.
 

    Ее муж ФИО2 Саид-Хасан Сулийманович, 1959 года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ. Регистрация его смерти произведена в отделе ЗАГС <адрес> ЧР ДД.ММ.ГГГГ за № 530. После его смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка, общей площадью 1000 кв.м., находящегося по адресу: ЧР, <адрес>, в зоне Кургана ныне <адрес>, №43. После смерти своего мужа она фактически приняла наследство. Какой - либо спор по данному вопросу отсутствует. Она обратилась в Ачхой-Мартановскую нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, оставшееся после смерти ее мужа, но ей было отказано, в связи с тем, что она пропустила шестимесячный срок обращения в нотариальную контору, так же не представила правоустанавливающие документы на земельный участок. Установление данных фактов ей необходимо для получения свидетельства о праве на наследство по закону в связи со смертью ее мужа.
 

        В судебном заседании ФИО1 поддержала свои требования по доводам, изложенным в ее заявлении и пояснила, что ее муж – ФИО2 Саид-Хасан Сулийманович, 1959 года рождения, с 1991 года по день смерти, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, владел земельным участком, площадью 1000 кв.м., - на праве постоянного (бессрочного) пользования, расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, в зоне Кургана ныне <адрес>, №43. Никто из родственников не оспаривает с ней указанное наследство. Какой - либо спор по данному вопросу отсутствует.
 

    Представитель администрации Ачхой-Мартановского сельского поселения ФИО5 не возражала против удовлетворения требования заявителя.
 

        Извещенное о времени и месте судебного заседания заинтересованное лицо – нотариус <адрес> ЧР не явился, о причинах неявки суд не известил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил. При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотрение данного дела в его отсутствие.
 

        В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 

        В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

        В соответствии с ч.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшийся наследодателю денежные средства.
 

    Установление данного факта для заявителя имеет юридическое значение, внесудебный порядок его установления исключен.
 

        Состоятельность доводов заявителя подтверждается следующими доказательствами:
 

        копией паспорта, серии 96 13 № 489011, выданного отделением УФМС России по ЧР в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, из которого усматривается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: ЧР, <адрес>, ул.к.Цеткин, <адрес>;
 

    постановлением об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом Ачхой-Мартановского нотариального округа ЧР, из которого усматривается, что ФИО1 отказано в связи с тем, что у нее пропущен установленный законодательством срок принятия наследства, также не представлены правоустанавливающие документы на земельный участок, так как право собственности ФИО2 С-Х.С. не было зарегистрировано в установленном законодательством порядке;
 

    копией свидетельства о смерти, серии I-ОЖ № 634120, выданного <адрес> отделом ЗАГС ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО2 Саид-Хасан Сулийманович, 1959 года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ;
 

    выпиской из похозяйственной книги администрации Ачхой-Мартановского сельского поселения за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что ФИО2 Саид-Хасану Сулиймановичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшему по адресу: ЧР, <адрес>, на момент смерти принадлежал на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, представленный для ведения подсобного хозяйства общей площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, в зоне Кургана ныне <адрес>, №43. Указанный земельный участок относится к категории земель населенных пунктов о чем в похозяйственной книге № л/сч. 3850 начатой в январе 1997-2001г. администрацией <адрес> ЧР. ДД.ММ.ГГГГ сделана запись на основании приказа № 175/б от ДД.ММ.ГГГГ, которого в похозяйственную книгу внесена запись о наличии у гражданина права на земельный участок;
 

    копией нотариально заверенного заявления сына заявителя ФИО2 Саид-Хусеина ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на наследственное имущество оставшееся после отца ФИО2 Саид-Хасана Сулиймановича, 1959 года рождения, он не претендует;
 

    копией нотариально заверенного заявления дочери заявителя ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на наследственное имущество оставшееся после отца ФИО2 Саид-Хасана Сулиймановича, 1959 года рождения, она не претендует.
 

    копией свидетельства о заключении брака серии II-ОЖ № 274218, от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО2 Саид-Хасан Сулийманович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, за актовой записью № 32.
 

    Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО6 и ФИО7 показали, что они проживают по соседству с заявительницей и хорошо знают ФИО1, 1968 года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ и подтвердили, что действительно ФИО2 С-Х.С. владел земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования. Данный земельный участок ему был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства. После смерти ФИО2 С-Х.С. его жена ФИО1 фактически приняла наследственное имущество своего мужа. Никто из родственников не претендует на указанное наследство.
 

    Таким образом, оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что требования заявителя обоснованные и подлежат удовлетворению.
 

    Обстоятельств, противоречащих данному факту, при рассмотрении дела, не установлено.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264-265 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Установить факт владения ФИО2 Саид-Хасаном Сулиймановичем, 1959 года рождения, умершим ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка, площадью 1000 кв.м. на праве постоянного (бессрочного) пользования, расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, в зоне Кургана ныне <адрес>, № 43.
 

    Включить земельный участок, площадью 1000 кв.м., в состав наследства ФИО2 Саид-Хасана Сулиймановича, 1959 года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства после смерти ее мужа ФИО2 Саид-Хасана Сулиймановича, 1959 года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследственного имущества умершего мужа ФИО2 Саид-Хасана Сулиймановича, 1959 года рождения, состоящего из земельного участка, площадью 1000 кв.м. расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, в зоне Кургана ныне <адрес>, № 43.
 

    Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции Верховного Суда ЧР через Ачхой-Мартановский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

        Отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья: подпись Гетаев Т.А.
 

    Копия верна: председатель суда Гетаев Т.А.