Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Ачхой-Мартановский районный суд ЧР в составе:
 

    председательствующего судьи Гетаева Т.А.,
 

    при секретаре ФИО2,
 

    с участием представителя администрации Катар-Юртовского сельского поселения ФИО3,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении фактов принадлежности на праве собственности земельного участка, родственных отношений, о восстановлении срока для принятия наследства и включения его в состав наследства,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении фактов принадлежности на праве собственности земельного участка, родственных отношений, о восстановлении срока для принятия наследства и включения его в состав наследства, обосновывая свои требования следующим.
 

    Его тетя Сельмурзаева Есита, 1928 года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Регистрация ее смерти произведена в отделе ЗАГС <адрес> ЧР ДД.ММ.ГГГГ за № 364. После ее смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка, общей площадью 2200 кв.м., находящегося по адресу: ЧР, <адрес>, № 170. После смерти своей тети он фактически принял наследство. Какой - либо спор по данному вопросу отсутствует. Он обратился в Ачхой-Мартановскую нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, оставшееся после смерти ее тети, но ему было отказано, в связи с тем, что он пропустил шестимесячный срок обращения в нотариальную контору, не представил документы, подтверждающие факт родственных отношений, так же не представил правоустанавливающие документы на земельный участок. Установление данных фактов ему необходимо для получения свидетельства о праве на наследство по закону в связи со смертью его тети.
 

        В судебном заседании ФИО1 поддержал свои требования по доводам, изложенным в его заявлении и пояснил, что ее тетя – Сельмурзаева Есита, с 1957 года по день смерти, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, владела земельным участком, площадью 2200 кв.м., - на праве постоянного (бессрочного) пользования, расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, № 170. Никто из родственников не оспаривает с ним указанное наследство. Какой - либо спор по данному вопросу отсутствует.
 

    Представитель администрации Катар-Юртовского сельского поселения ФИО3 не возражал против удовлетворения требования заявителя.
 

        Извещенное о времени и месте судебного заседания заинтересованное лицо – нотариус <адрес> ЧР не явился, о причинах неявки суд не известил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил. При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотрение данного дела в его отсутствие.
 

        В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 

        В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

        В соответствии с ч.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшийся наследодателю денежные средства.
 

    Установление данного факта для заявителя имеет юридическое значение, внесудебный порядок его установления исключен.
 

        Состоятельность доводов заявителя подтверждается следующими доказательствами:     копией паспорта, серии 96 00 № 356397, выданного Ачхой-Мартановским РОВД ЧР ДД.ММ.ГГГГ года, из которого усматривается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: ЧР, <адрес>;
 

    постановлением об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом Ачхой-Мартановского нотариального округа ЧР, из которого усматривается, что ФИО1 отказано в связи с тем, что у него пропущен установленный законодательством срок принятия наследства, также не представлены документы, подтверждающие факт родственных отношений и правоустанавливающие документы на земельный участок, так как право собственности ФИО7 не было зарегистрировано в установленном законодательством порядке;
 

    копией свидетельства о смерти, серии I-ОЖ № 632596, выданного <адрес> отделом ЗАГС ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Сельмурзаева Есита, 1928 года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ;
 

    справкой администрации Катар-Юртовского сельского поселения за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что ФИО1, 1954 года рождения, проживает в <адрес> имеет следующий состав семьи: тетя – Сельмурзаева Есита, 1928 года рождения;
 

    справкой администрации Катар-Юртовского сельского поселения за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что Сельмурзаева Есита, 1928 года рождения, до дня смерти проживала в <адрес>;
 

    выпиской из похозяйственной книги администрации Катар-Юртовского сельского поселения за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что Сельмурзаевой Есите, 1928 года рождения, принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, площадью 2200 кв.м. для ведения подсобного хозяйства, расположенный по адресу: ЧР, <адрес>. Указанный земельный участок относится к категории земель населенных пунктов;
 

    Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО4 и ФИО6 показали, что они проживают по соседству с заявителем и хорошо знают Сельмурзаеву Еситу, 1928 года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ и подтвердили, что действительно ФИО7 владела земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования. Данный земельный участок ей был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства. После смерти ФИО7 ее племянник ФИО1 фактически принял наследственное имущество своей тети. Никто из родственников не претендует на указанное наследство.
 

    Таким образом, оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что требования заявителя обоснованные и подлежат удовлетворению.
 

    Обстоятельств, противоречащих данному факту, при рассмотрении дела, не установлено.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264-265 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Установить факт владения Сельмурзаевой Еситой, 1928 года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка, площадью 2200 кв.м. на праве постоянного (бессрочного) пользования, расположенного по адресу: ЧР, <адрес> № 170.
 

    Включить земельный участок, площадью 2200 кв.м., в состав наследства Сельмурзаевой Еситы, 1928 года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства после смерти ее тети Сельмурзаевой Еситы, 1928 года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Установить факт, что Сельмурзаева Есита, 1928 года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, является тетей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции Верховного Суда ЧР через Ачхой-Мартановский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

        Отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья: подпись Гетаев Т.А.
 

    Копия верна: председатель суда Гетаев Т.А.