Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Ачхой-Мартановский районный суд ЧР в составе:
 

    председательствующего судьи Гетаева Т.А.,
 

    при секретаре ФИО1,
 

    с участием заявителя ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Джабраиловой Сатиты об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ФИО4 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, обосновывая свое требование следующим.
 

        Она в Чеченском отделении сберегательной кассы № открыла счет № и ей была выдана сберегательная книжка. Также в сберегательной кассе № ею был открыт счет №1694, куда она так же вложила свои денежные сбережения. В связи с известными военными событиями, происходившими в ЧР Чеченское отделение сбербанка было закрыто, и она не имела возможности получить свои денежные сбережения. В настоящее время она обратилась в отделение сбербанка, чтобы снять свои деньги со счета, но ей было отказано по той причине, что в одной сберегательной книжке неверно указано ее имя – Сацита вместо Сатиты, а в другой сберегательной книжке имеется исправление в номере счета.
 

    Установление данного факта для нее имеет юридическое значение. Факт принадлежности ей сберегательных книжек также могут подтвердить свидетели, явка которых будет ею обеспечена. Просит удовлетворить ее требование.
 

        В судебном заседании заявитель ФИО4 поддержала свое требование по доводам, изложенным в ее заявлении и уточнила, что в 1990 году в сберегательной кассе № <адрес> она открыла счет за №02164, а в 1991 году в сберегательной кассе № <адрес> счет за №1694, куда вложила свои денежные сбережения.
 

    Заинтересованное лицо – представитель Чеченского отделения № Сбербанка России, извещенный о времени и месте судебного заседания не явился, направив в суд письмо, в котором просит рассмотреть данное гражданское дело без участия их представителя. При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотрение данного дела в его отсутствие.
 

    Выслушав объяснение заявителя, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

        В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 

        В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

        Установление данного факта для заявителя имеет юридическое значение, внесудебный порядок его установления исключен.
 

        Состоятельность доводов заявителя подтверждается следующими доказательствами:
 

        копией паспорта, серии 9605 №847186, выданного ОВД <адрес> ЧР ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что Джабраилова Сатита, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: ЧР, <адрес>;
 

    копией сберегательной книжки, выданной в ОСБ №3400, из которой усматривается, что открыт счет № на имя Джабраиловой Сациты;
 

    копией сберегательной книжки, выданной в ОСБ №3400/02, из которой усматривается, что открыт счет № на имя Джабраиловой Сатиты;
 

    письмом руководителя дополнительного офиса Чеченского ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что он просит установить факт принадлежности сберкнижки на имя Джабраиловой Сациты по счету №02164, открытому в ОСБ №3400, так как в сберкнижке неверно указано имя вкладчика. Внести изменения и исправления не представляется возможным в связи с тем, что на территории ЧР архив не сохранился;
 

    письмом руководителя дополнительного офиса Чеченского ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что он просит установить факт принадлежности сберкнижки на имя Джабраиловой Сатиты по счету №1694, открытому в ОСБ №3400/02, так как в сберкнижке имеются исправления. Внести изменения и исправления не представляется возможным в связи с тем, что на территории ЧР архив не сохранился.
 

    Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО3 показали, что знают Джабраилову Сатиту довольно хорошо и подтверждают тот факт, что в Чеченском отделении Сбербанка России она открыла счета, куда вложила свои денежные сбережения и ей были выданы сберегательные книжки. Им известно, что она обращалась в Чеченское отделение Сбербанка России в <адрес> ЧР за получением денежных вкладов, но ей было отказано, по тем основаниям, что в сберегательных книжках неверно указано имя вкладчика и имеются исправления и предложено обратиться в суд. Кроме того, они подтверждают факт, что данные сберегательные книжки действительно принадлежат Джабраиловой Сатите.
 

    Таким образом, оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что требование заявителя обоснованное и подлежит удовлетворению.
 

    Обстоятельств, противоречащих данному факту, при рассмотрении дела, не установлено.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264-265 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Установить факт, что сберегательная книжка, выданная в сберегательной кассе № по счету № на имя Джабраиловой Сациты принадлежит Джабраиловой Сатите, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Установить факт, что сберегательная книжка, выданная в сберегательной кассе № по счету № на имя Джабраиловой Сатиты принадлежит Джабраиловой Сатите, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции Верховного Суда ЧР через Ачхой-Мартановский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

        Отпечатано в совещательной комнате
 

    Судья Гетаев Т.А.